Zemgale/LLU на чемпионате будет бороться за третье место

Криш Упениекс 26.03.2015. 14:06   Печатать
В среду вечером в Елгавском ледовом холле тяжелейшее поражение в турнире Латвийской высшей хоккейной лиги на выбывание пережила команда Zemgale/LLU. В четвертом матче полуфинальной серии против рижской команды Mogo елгавчане уступили со счетом 2:10. Теперь хоккеистам Zemgale/LLU предстоит борьба за «бронзу» с лиепайчанами

Напомним, что в первом матче полуфинальной серии елгавчанам удалось не пропустить в свои ворота ни одной шайбы и выиграть со счетом 1:0. Единственную шайбу в ворота соперников забил Марис Миезис. Во втором матче рижане в атаках были куда более убедительными и забросили в ворота Тома Конрадса 7 шайб, одержав победу со счетом 7:3. В третьем матче, воспользовавшись ошибками елгавчан в защите, хоккеисты Mogo одержали победу со счетом 5:1.

В четвертом матче между командами, состоявшемся в среду, елгавчан уже на первой минуте подвела защита, и последовал бросок Владимира Мамонова под перекладину (0:1). Быстрый хоккей облегчил задачу отыграться, и спустя несколько минут Андис Аболиньш броском в верхнюю часть ворот сравнял счет - 1:1.

В середине периода в незавидной ситуации на льду оказался вратарь Т.Конрадс, чем ловко воспользовался Мик Липсбергс (2:1). Вскоре Олег Сорокин слабым броском еще раз обыграл Т.Конрадса, и елгавчане сменили вратаря на Томаса Нука. На 14-й минуте, подправив бросок Артура Аболиньша, очень важную шайбу в ворота соперников забил М.Миезис - 2:3, увеличив тем самым шансы команды отыграться.

Второй период рижане начали очень активно, постоянно атаковали и сделали много бросков по воротам елгавской команды, но наши поначалу этот напор выдержали. На 34-й минуте матча гости организовали быструю атаку, и М.Липсбергс сумел отправить шайбу в ближний угол ворот. Последние минуты елгавчане играли очень активно, но возможности остались неиспользованными: Виктор Ясионис не смог реализовать чистый выход против вратаря, М.Миезис не сумел поймать шайбу, хотя в тот момент стоял, а Дидзис Янсонс на последних секундах периода при счете 2:4 заработал удаление.

В начале третьего периода наши успешно выдержали игру в меньшинстве, но сил на атаки уже не осталось. Начиная с 46-й минуты шайбы в ворота елгавчан стали сыпаться одна за другой. Матч завершился с разгромным счетом 2:10.

Нападающий елгавской команды Олаф Аплокс после игры признал, что решающим в серии был второй матч: «В первом матче удалось одержать победу, так как мы еще были на волне эмоций, а во второй игре они нас все же сломали. Надо сказать, что после той встречи мы не столько устали физически, сколько были опустошены эмоционально. Для дальнейших игр уже не могли собраться. Допускали дисциплинарные ошибки». Однако он отметил, что мотивации для игры против лиепайчан определенно хватит.

Бронзовую серию против лиепайчан наши начнут 30 и 31 марта на площадке соперников. Обладатель третьего места тоже определится в борьбе до трех побед одной из команд.