Наилучших успехов в феврале добились борцы и «морж»

novaja.lv 17.03.2015. 15:18   Печатать
Во вторник в Елгавской городской думе чествовали спортсменов, показавших наилучшие достижения на состязаниях в феврале. В числе награжденных - руководитель клуба зимнего плавания Jelgavas roņi Александр Яковлев, завоевавший первые места на чемпионатах «моржей» в Скандинавии и США

В этом сезоне Александр Яковлев принял участие в 11 состязаниях. В феврале на чемпионате Скандинавии по зимнему плаванию он занял 1-е места на дистанциях 50 метров вольным стилем и 25 метров брассом, а также второе место в эстафете, стартуя в международной команде. На чемпионате США по зимнему плаванию, который в этой стране проходил впервые, А.Яковлев победил на дистанции 25 метров брассом и установил рекорд США. «Проплыл за 18 секунд. Это не лучший мой результат, но так как в США такой чемпионат проходил впервые, он стал рекордом страны», - рассказал А.Яковлев.

Каратист клуба Vitus Игорь Пинкевич в феврале занял третье место на международном турнире по каратэ XXI Baltic States Championship For Clubs в дисциплине кумитэ (14-15 лет; вес до 60 кг). На состязаниях он провел три поединка, два из которых выиграл со счетом 1:0, а третий завершился с результатом 0:0. Тренер  Виталий Мишин отметил, что ждал от Игоря лучшего результата, так как подросток занимается каратэ уже более 10 лет. Теперь клуб Vitus готовится к 5-му чемпионату Европы по каратэ SKDUN, который в апреле пройдет в Даугавпилсе.

Первое место на турнире Латвии по самбо среди юношей занял Ринат Шайхулов (до 81 кг) - воспитанник тренера детско-юношеской спортивной школы Кима Усачева. Сейчас спортсмен готовится к молодежному чемпионату Европы по самбо, который пройдет в апреле в Сербии.

Чемпионкой Латвии по сквошу среди юниоров в категории GU19 стала ученица 9 класса гимназии Спидолы Элиза Домбровска, которую тренирует Байба Лулле. В мае в Риге пройдет турнир Балтии среди юниоров, ка котором Элиза планирует стартовать и в юниорской, и в женской группах.

В списке лауреатов находится также Альберт Юрченко, который в прошлом месяце завоевал 1-е место на чемпионате Латвии по вольной борьбе в конкуренции взрослых. А.Юрченко представляет клуб Milons, и его тренером является Владимир Смирнов. К сожалению, ни Альберт, ни его тренер не смогли явиться на награждение.

Во время торжественного мероприятия лучших спортсменов месяца и их тренеров поблагодарил за успехи заместитель председателя Елгавского городского самоуправления Айгар Рублис.