Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Как не стать жертвой пожара в собственном доме

Количество пожаров в отопительный сезон растет с каждым годом. В прошлом году число зарегистрированных случаев выросло на 20 процентов по сравнению с 2013-м - это 12 175 пожаров по всей Латвии. В 1020 случаях возможной причиной пожара стала поврежденная отопительная система или неправильное ее использование.

Командир Елгавской части Земгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы майор Александр Корженевский рассказал «НГ», что основными причинами возгорания являются невнимательность и несоблюдение техники пожарной безопасности: неправильное подключение и использование отопительных приборов, непригодные для эксплуатации отопительные установки, нечищеные дымоходы, возгорание сажи во время сильного ветра, перетопленные печи.


Особо пожароопасны нечищеные дымоходы. Чтобы обезопасить себя от беды, необходимо раз в три года проверять техническое состояние дымохода и дымовых каналов. Делать это имеют право только сертифицированные трубочисты, компетентность которых подтверждают удостоверяющие документы. После проверки, если повреждения не обнаружены, выдается сертификат, подтверждающий, что отопительную установку можно использовать. А перед началом отопительного сезона, раз в год, необходимо прочищать трубу и дымоходы, что также делают трубочисты.


На чердаке все дымоходы и стенки, в которых находятся дымовые каналы, должны быть покрашены в белый или другой светлый цвет, отбелены или покрыты белым мелом. Если у отопительной установки появятся повреждения или трещины, место повреждения почернеет, что поможет вовремя заметить и устранить проблему, обезопасить себя и свое жилье.


Следует помнить, что у дровяной плиты со временем может выгореть металлическая обшивка, на поверхности плиты появятся щели, через которые проходят дымовые газы. Чтобы безопасно использовать такие плиты, необходимо их периодически восстанавливать - замазывать трещины и своевременно заменять выгоревшую духовку, укрепив дверцы. Пол перед печью должен быть покрыт листом из негорючего материала.


Отопительные материалы, склонные к самовозгоранию, такие как уголь и торф, нужно хранить в специально предназначенных помещениях или на площадках (не ближе 6 м от зданий или строительных конструкций).


Самое важное в холодные месяцы - соблюдать элементарные правила безопасности. Используя установки местного отопления, запрещено: размещать топливо и другие воспламеняющиеся материалы ближе чем на 1,2 м от отопительного котла или печи; оставлять без присмотра горящие отопительные устройства, если этого не позволяют условия технической эксплуатации; размещать на отопительных устройствах воспламеняющиеся предметы и материалы (сушить полотенца, одежду, обувь и т.д.); топить плиту или печь дровами, размеры которых больше топки; использовать вентиляционные каналы как дымовые; использовать поврежденные отопительные устройства и дымовые каналы, перетапливать их.


При эксплуатации механических вентиляционных систем на их внутренних стенках оседают пыль и частички жира, что тоже может стать причиной возгорания. Если слой пыли или жира загорится, огонь быстро распространяется вместе с потоком воздуха.
В холодное время, работая в гараже или сарае, владельцы для обогрева нередко используют самодельные или поврежденные устройства. Это также может вызвать пожар.


Обратить внимание на безопасность отопительных устройств следует и владельцам домашнего скота, отапливающим хлев устройствами, которые, возможно, уже отработали свой срок. Использование таких приборов в хлеву особенно опасно, потому что там находятся легковоспламеняющиеся предметы.


Самые трагичные пожары происходят в ночное время, когда люди спят и не могут вовремя обнаружить возгорание, поэтому в жилых помещениях необходимо устанавливать детекторы дыма. В настоящее время в процессе согласования находится новый проект Правил пожарной безопасности, в котором предусматривается, что с 1 июля 2017 года во всех жилищах должны быть установлены дымовые детекторы.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā