Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Спиливают опасные деревья и сажают молодые деревца

novaja.lv 26.01.2015. 12:13   Печатать
Невозможно себе представить город без деревьев и декоративных насаждений, потому специалисты учреждения Pilsētsaimniecība регулярно следят за их состоянием. Деревья в городе после тщательной оценки спиливают в двух случаях - если они стали опасными для людей и среды и при реализации новых проектов по улучшению городской среды. Вместо спиленных сажают молодые деревца

В начале января нынешнего года в связи с прогнозируемой бурей специалисты учреждения Pilsētsaimniecība обследовали деревья, растущие на общественных городских территориях. После этого в парке Райниса возле Елгавской поликлиники были спилены пять засохших вязов, а возле стоянки автомашин - три липы.

 

Как пояснил ландшафтный архитектор Стройуправы Елгавского городского самоуправления Андрей Ломакин, в нижней части стволов лип имелись трещины, а их верхняя часть была значительно повреждена гнилью. Липы росли в тени дуба и имели кроны, накрененные в сторону автостоянки. Так как рядом пролегают пешеходные дорожки и располагается детская игровая площадка, поврежденные кривые деревья представляли опасность для людей и автомашин, и их было решено спилить.

 

В декабре 2014 года на ул.Судрабу Эджус сильным ветром был сломан ясенелистный (американский) клен, который упал на три машины возле Елгавской поликлиники. Констатировали, что верхняя часть ствола уже была трухлявой. В те же сутки ветер сломал ясенелистный клен на ул Паста возле филиала Swedbank, который рос рядом с тротуаром. Хорошо, что в тот момент рядом не оказалось пешеходов.

 

"Обязательное требование при проектах строительства и благоустройства улиц - сохранить растущие на них ценные деревья и предусмотреть новые насаждения. Реконструкция улиц длится несколько месяцев. При строительстве сети подземных инженерных коммуникаций, замене покрытия улиц и тротуаров повреждается корневая система деревьев. Потому деревья приходится спиливать там, где они мешают проведению работ и неизбежно погибнут», - пояснил А.Ломакин.


В последние годы в Елгаве построены и благоустроены многие объекты - променад Лиелупе, бульвар Чаксте, улицы Райня и Лиела... В этом году таким объектом станет и остров Паста. На всех этих объектах вместо спиленных деревьев посажены новые. Уже подросли клены на участке бульвара Чаксте от ул.Лиела до рынка, посаженные вместо тополей, а также липы возле памятника Я.Чаксте. На ул. Матера, возле служебной гостиницы ЛСУ, липы, посаженные несколько лет назад, уже почти сравнялись по размеру с сохраненными обрезанными липами. Молодые насаждения из различных видов деревьев подрастают на Литовском шоссе, Добельском шоссе, улицах Райня, Добелес, Дамбья, Лиела, Терветес, Паста и в других местах.


В этом году в рамках реконструкции улиц посадка деревьев будет проводиться в привокзальном парке и прилегающих к нему участках Земгальского проспекта, ул.Спорта и ул.Паста. Новые насаждения предусмотрены также возле недавно оборудованной автостоянки на Ул.Пилссалас, на острове Паста, в парке Райниса вместо спиленных сухих деревьев и возле башни Елгавской церкви Св.Троицы.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā