Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Будьте бдительны! Количество случаев мошенничества растет

Елена Захарова 23.01.2015. 10:17   Печатать
Экономическая ситуация и уровень жизни в Латвии оставляют желать лучшего. Многие сидят без работы, в неблагополучных семьях подрастают будущие криминальные элементы, кто-то начинает злоупотреблять алкоголем, чтобы забыться, а кто-то разрабатывает схемы обмана людей и способы нажиться на чужом доверии.

Прокурор Елгавской прокуратуры Айвар Эгле поделился с «НГ» информацией о случаях мошенничества, количество которых растет с каждым годом: 3 года назад, в 2012 году, в суд было направлено одно дело, а в 2014-м - уже 8. В настоящее время расследуется целый ряд дел, и в полиции имеются заявления от жертв мошенников. Чаще всего ими становятся одинокие люди, которым не доступны средства массовой информации, Интернет, телевидение, радио, проживающие в сельской местности. Однако в сети мошенников попадают и городские жители разных возрастов и уровня образования.


Мошенник наводит справки о потенциальной жертве (как живет, возможно, есть родственники, но они за границей) и, придумывая различные легенды, входит к ней в доверие. Например, говорит, что потерял паспорт или его украли, а ему из-за границы должны перечислить деньги. Без паспорта нельзя открыть счет, а деньги нужны срочно, ведь надо на что-то жить. Мошенник просит человека открыть счет на свое имя. Спустя некоторое время, иногда даже в течение часа, пока они общаются, на счет поступают деньги (на самом деле это оформленный быстрый кредит).

 

Потенциальная жертва снимает всю сумму - в банкомате или в банке - и мошенник тут же благодарит парой десятков евро. Далее все пароли и кодовые карточки для входа в интернет-банк отдаются мошеннику за ненадобностью. Жертва не осведомлена о процессе использования интернет-банка и считает, что не случится ничего страшного, ведь на ее счету денег нет и красть нечего, а тут и человеку помог, и заработал. Однако через пару месяцев оказывается, что на жертву мошенничества оформлен кредит - приходит предупреждение или оповещение о выплате кредита. А там уже не только сумма самого кредита, но еще проценты и пеня.


Мошенники работают в основном по двое-трое. Один работает с людьми, входит в доверие, открывает с ними счет в банке, а другой через Интернет общается с кредитными компаниями. На одного человека стараются взять несколько кредитов в разных компаниях.
Только после уведомления от кредитного учреждения человек понимает, что его обманули и пишет заявление в полицию. Кредит в таком случае возвращать не придется. В процессе расследования подобного дела потерпевшим лицом признают кредитное учреждение.


Еще один распространенный вариант мошенничества - звонок по телефону с сообщением о том, что близкий человек или родственник совершил ДТП и чтобы его не посадили, нужно заплатить. Такого рода мошенничеством занимаются в основном граждане Литвы, говорят они по-русски, поэтому их жертвами являются, как правило, русскоязычные латвийцы.


Мошенник хорошо осведомлен о своей потенциальной жертве и ее семье. Представляется потерпевшим, иногда даже полицейским. Если человек высказывает недоверие и хочет поговорить с родственником, мошенник якобы передает тому трубку. От волнения человек принимает все за чистую монету. Суммы называются разные, до нескольких тысяч, но если у жертвы нет таких денег, соглашаются и на меньшее.


Подобные истории случаются не первый год, но люди по-прежнему попадают в сети аферистов. Елгавская прокуратура просит жителей быть внимательными, осторожными, не доверять незнакомым людям, особенно, если дело касается денег. Не давайте свои персональные данные, банковские пароли и коды чужим людям! В случае потери или кражи паспорта обращайтесь в полицию и в Управление по делам гражданства и миграции. Отнеситесь к этому серьезно! В противном случае на вас могут быть оформлены кредиты, лизинг, покупки.


В случае телефонного мошенничества постарайтесь лично связаться с близкими (мужем, женой, детьми, родителями). Если речь идет о знакомом человеке - то с его родственниками, коллегами, друзьями. Не давайте волю эмоциям, а подойдите к ситуации разумно, и ни в коем случае не давайте деньги!

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā