Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Наводнение. Елгава обречена?

Тающие снег и лед, а также повышение уровня воды в елгавских реках на прошлой неделе привели к затоплению нескольких улиц на окраине города, в связи с чем у некоторых елгавчан в очередной раз возник вопрос: неужели Елгава обречена и ей все время суждено тонуть?

В последние годы самоуправление много сделало, чтобы снизить риск наводнения в городе, и эти работы будут продолжаться, но наш город уже сейчас стал положительным примером для других самоуправлений, например, для Огре, представители которого признают - Елгава в предотвращении наводнений ушла как минимум на десятилетие вперед.

 

«Елгава - город, которому угрожают наводнения, так как на его территории четыре реки - Лиелупе, Дрикса, Платоне и Свете, но самоуправление много сделало, особенно за последний год, чтобы снизить риск наводнений», - пояснил ситуацию депутат Елгавской городской думы и главный специалист по вопросам реализации проектов Управления развития и городского планирования Вилис Левченок.

 

Центр города, по его словам, от угрозы наводнений практически защищен, и в настоящее время планируется устранить угрожающую ситуацию на Миезитес цельш и в других местах, где при повышении уровня воды в реке затапливается проезжая часть. «Самые низкие места в городе возле рек, бесспорно, подвергаются наибольшему риску затопления, и, к сожалению, с этим надо считаться. Предотвратить этот процесс практически невозможно», - говорит В.Левченок.


Однако для снижения угрозы наводнения в Елгаве в последние годы сделано много. Особое внимание обращено на то, чтобы при повышении уровня воды в реках можно было ограничить поток паводковых вод, а именно: для нескольких проток в городе построены специальные заслонки, преграждающие путь воде на другую сторону дороги, где она может затопить более обширную территорию. Оборудованы также несколько насосных станций, которые в тех случаях, если поднявшаяся вода угрожает домам, позволяют перекачать ее обратно в реку. Новые протоки и насосные станции построены на Калнциемском шоссе напротив Лока магистрале и на Литовском шоссе в районе ул. Видус.


«Если говорить о Калнциемском шоссе, то жильцы домов со стороны реки более подвержены угрозе наводнения. Однако строительство новых проток и насосных станций позволяет защитить тех, кто живет на противоположной стороне улицы», - добавил В.Левченок. Надо отметить, что возможности новых проток уже были использованы в январе на Литовском шоссе, чтобы защитить проживающих на другой стороне улицы - уровень воды в реке Платоне был таким высоким, что начал создавать угрозу окрестным жителям.


Это далеко не единственные работы, проведенные в Елгаве для снижения риска наводнения. Несколько лет назад реконструирован коллектор Яня на ул. Палидзибас, где создана насосная станция с заслонками, которые позволяют автоматически реагировать на повышение уровня воды в Дриксе. Похожая система действует и на ул. Райня возле Дома спорта ЛСУ.


Если в этих местах риск наводнений удалось существенно снизить, то куда сложнее бороться с капризами природы в местах, где жилые районы прилегают к рекам Свете и Платоне. Это окрестности ул. Ромас и Бара цельш. «В прошлом году подсыпкой грунта подняли уровень Бара цельш, чтобы снизить возможность затопления, но после январского повышения уровня воды стало видно, что на участке возле Буриню цельш это сделано недостаточно, потому в нынешнем году работа будет продолжена», - добавил В.Левченок.

 

Создают систему оповещения жителей
При реализации проекта ЕС в реках Елгавы размещены автоматические измерители уровня воды, позволяющие оперативно реагировать на изменения. К тому же информация об уровне воды в Лиелупе и Свете доступна всем - на домашней интернет-страничке учреждения Pilsētsaimniecība. Согласно имеющимся данным, самый высокий в этом месяце уровень воды в Лиелупе и Свете был 17 января, а затем началось его снижение.


В рамках проекта прошлой осенью разработана программа оповещения жителей, которым угрожает затопление, в кризисных ситуациях. В настоящее время осталось выявить владельцев домов, которым в случае наводнения может угрожать опасность, получить их контактные данные (номер телефона и/или электронную почту), чтобы в кризисный момент можно было оперативно предупредить их о возможном затоплении. Специалисты Pilsētsaimniecība обещают, что эта работа может быть закончена до весеннего половодья нынешнего года.


Надо добавить, что совсем недавно в Елгаве гостила делегация Огрского самоуправления, чтобы получить опыт в борьбе с наводнениями. Гости признали, что в Елгаве в этом плане многое сделано и наше самоуправление как минимум на 10 лет обогнало город Огре, которому тоже регулярно угрожают наводнения.

 

Хозяевам надо и самим думать
Нередко поступают жалобы от владельцев частных домов, что их дворы затапливает, однако часть вины лежит и на них самих - обычно оказываются не вычищены сточные канавы и протоки, и при повышении уровня воды ей некуда уходить. «Если протока не вычищена и засорилась, воде некуда уходить, и она затапливает двор. Когда-то хозяева все канавы и протоки у своих домов чистили дважды в год - весной и осенью, и тогда проблем было намного меньше. Это первая работа, которую нужно делать порядочному хозяину», - говорит В.Левченок.


Следует уделять внимание и укреплению краев канав, так как осыпающаяся земля может засорить сток. Стоит напомнить, что, согласно обязывающим правилам Елгавского городского самоуправления, собственники должны заботиться о чистке проток, но, к сожалению, это зачастую не делается. За такое нарушение собственник (физическое лицо) может быть оштрафован на сумму до 350 евро, а юридическое лицо - до 1400 евро.

 

С сильными ливнями бороться сложно
Осенью прошлого года жители возмущались потопом на городских улицах после сильных ливней, однако подстраховаться на случай редких и непрогнозируемых погодных условий, к сожалению, невозможно. Как пояснил В.Левченок, ливневые колодцы не могут оперативно принять такое количество воды, чтобы улицы были сухими, и сход воды требует времени. Единственным вариантом решения этой проблемы может стать существенное увеличение диаметра системы сбора ливневых вод, но тогда бы изрядно подорожали затраты на ремонт. Ради редких случаев, когда это действительно пригодилось бы, идти на такие затраты экономически невыгодно.


Минувшей осенью прочищены участки коллектора Яня вокруг Елгавской государственной гимназии. Планируется, что в этом году жителям ул. Матера уже не придется пересекать огромное озеро после сильных ливней, как это было прежде. В.Левченок называет необоснованными тревогу жителей по поводу возможного затопления реконструированного острова Паста - берега укреплены камнями, и риск практически снижен до минимума.


«Люди озабочены, что на бульваре Чаксте затапливает нижний променад, но именно так и было задумано в проекте. Чтобы летом имелась возможность прогуливаться у самой воды, строить променад выше было нельзя. Поэтому строили, понимая, что при весеннем и осеннем подъеме уровня воды нижний променад будет заливать», - добавил В.Левченок.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā