На пьедестале почета — борцы и фигуристки, гиревик и пловец

novaja.lv 17.12.2014. 16:08   Печатать
В среду в Елгавской городской думе чествовали спортсменов, показавших высокие достижения в ноябре. Вручая дипломы и кубки, заместитель председателя самоуправления Айгар Рублис пожелал каждому достичь в спортивной карьере таких результатов, чтобы о нем сказали - «спортсмен с именем»

Елгавчанин Андрей Макуха в своей весовой категории занял 4-е место на чемпионате мира по гиревому спорту. Он рассказал, что этот вид спорта в мире набирает все большую популярность, растет количество участников, улучшаются и результаты. «Пару лет назад со своим результатом я попал бы в число медалистов, но на этот раз занял лишь четвертое место», - отметил Андрей, добавив, что Латвийская ассоциация гиревиков хотела бы популяризовать этот вид спорта и в Елгаве.

Воспитанники Владимира Смирнова (клуб Milons) Юрис Эгле и Диана Дзасежева стали победителями международного турнира по вольной борьбе Helsinki Open среди кадетов. Они были единственными, кто представлял в Хельсинки Елгаву, и оба завоевали золотые медали.

Успехами своих воспитанниц может гордиться и тренер Елгавской ледовой спортивной школы Роман Пантелеев. На международном турнире по фигурному катанию Volvo Open Cup 25 th у Дианы Никитиной было около 40 соперниц, но в конкуренции юниоров она стала победительницей, показав свой лучший результат в сезоне. Победу в своей возрастной группе в конкуренции 44 соперниц одержала и Никола Мажгане, хотя в короткой программе, по признанию самой фигуристки, один прыжок у нее не получился.

В свою очередь, воспитанник Елгавской специализированной школы плавания Денис Комар (тренер Астра Озолиня) на открытом чемпионате Латвии по спринту на дистанции 100 м брассом побил рекорд Елгавы, установленный 32 года назад Арсеном Мискаровым и завоевал бронзовую медаль. Уже в этот четверг четверг Денис вместе с тренером отправится в Санкт-Петербург, где приглашен участвовать в розыгрыше кубка Владимира Сальникова ( рекордсмена мира, чемпиона Олимпийских игр в Москве и Сеуле).

А.Озолиня рассказала, что в состязаниях в Санкт-Петербурге будут участвовать около 300 спортсменов (только приглашенные и многие из них - уже пловцы с именем). Из Латвии в Санкт-Петербург приглашены двое - Д.Комар и рижанка Алена Рыбакова. «Конечно, в такой конкуренции Денису будет трудно, но на дистанции 50 м брассом можем побороться», - отметила А.Озолиня.