Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Фрукты из Африки: можно ли заразиться вирусом Эбола в Латвии?

РусскийTVNET/TV5 29.10.2014. 12:30   Печатать
Вирус Эбола передаётся от человека к человеку через кровь и другие биологические жидкости, а также при контакте с заражённой средой. Продукты питания - тоже среда. Как известно, Африка является крупным экспортёром экзотических фруктов. Не нужно проводить специальные экспертизы, чтобы понимать, что бананы, ананасы и грейпфруты не моют по дороге. Предположим, что фрукт загрязнён остатками флюидов больного человека. Что будет с тем, кому попадёт в руки такой «подарочек»? Возможно ли заразиться Эболой через пищу? Продают ли в латвийских супермаркетах фрукты из очага эпидемии? Ответы на эти вопросы искала передача «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Число умерших от лихорадки Эбола в странах Западной Африки достигло 4922 человек. Официальное число инфицированных превышает 10 тысяч.

 

Большинство заболевших выявлено в трех государствах - Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне. Также случаи заражения были зафиксированы в Испании, США и Мали. В понедельник с подозрением на лихорадку был госпитализирован японский журналист. Самое пугающее в вирусе Эбола, помимо его смертельного воздействия, состоит в том, что мы очень мало о нем знаем.

 

На волне паники в Интернете появились пугающие статьи, предупреждающие о новых возможностях выхода лихорадки за пределы Африки.

 

Фрукты, если они собраны носителем вируса, оказывается, могут стать потенциальным источником заражения

Эболой. Учитывая, что плоды не моются и не очищаются, то могут нести на себе остатки биологических жидкостей, таких как кровь, слюна и других выделений. А что на этот счёт думают в нашем Центре инфектологии?

 

«Только время и масштабы эпидемии дадут возможность нам сказать, какие механизмы существуют. Естественно, продукты могут быть заражены и если там есть частицы вируса, то дальше заражение происходит не от того, что человек съел и через желудочно-кишечный тракт, а тем, что он контактировал, что на поверхности фрукта возможно была эта жидкость.

 

Так что фактически это возможно, но таких предположений будет еще много и это требует исследований», - пояснила «Нашей теме» главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

 

Некоторые учёные считают, что переносчиками инфекции в природе являются летучие мыши. Соответственно, фрукты, загрязненные слюной и помётом этих рукокрылых, также могут быть опасны. Однако в Центре контроля и профилактики заболеваний не спешат бить тревогу.

 

«Теоретически предпосылка вроде правильная, логичная - мыши являются распространителями этого вируса уже миллионы лет в Африке, и миллионы лет они возможно могут заражать какие-то объекты окружающей среды.Еще один вариант, что люди вроде тоже болеют и у них есть выделения и теоретически они тоже могут чем-то заразить объекты окружающей среды. Давайте подумаем, вирус сохраняется на поверхностях крайне непродолжительное время. Он может быть достаточно долго быть в крови, в других биологических средах, но на фруктах, на пищевых продуктах, на объектах окружающей среды, к которым мы прикасаемся обычно, он сохраняется непродолжительное время, может час или два», - указал специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевозчиков.

 

Например, в той же страшной статье упоминается, что Великобритания импортирует 60% всех свежих фруктов именно из Африки, в том числе активно закупает плоды в Кении и Сьерра-Леоне. Загляните в свой холодильник: вы уверены, что знаете, откуда привезены эти бананы и ананасы?

 

«Мы не торгуем из этой зоны ни фруктами, ни овощами. Maxima торгует из Южной Африки в летний сезон, это апельсины и грейпфруты. Но сейчас уже началась Испания. Апельсины и грейпфруты идут из Испании. Что касается бананов, то их мы закупаем в Южной Америке», - пояснила руководитель Департамента качества сети Maxima Даце Грава.

 

«Как инфектолог, который много читал историю распространения разных заразных болезней, то я даже не сомневаюсь, что разойдется по Африке еще больше, будут случаи на континенте в Америке и в Европе», - отметила Розентале.

 

Итак, торговые сети спокойны, но существует ли паника среди покупателей? «Если всего бояться, то можно из дома не выходить. Мы об этом не думаем.. Где Африка, и где мы. У нас своих заболеваний хватает»,

- говорят они. «Я теперь не знаю, покупать мне эти бананы или нет. Ребёнок просит, а я вот стою и думаю, покупать их или нет», - добавляют другие.

 

«Такой путь заражения не подтверждается, не только теоретически, поскольку вирус крайне неустойчив в окружающей среде, но и не подтверждается практикой. Из тех 10 000 случаев заболевания достаточно четко прослеживается у каждого заболевшего связь с другим больным либо в лечебном учреждении, либо в своей семье», - указал «Нашей теме» Перевозчиков.

 

В Продовольственно-ветеринарной службе подчёркивают, что из очагов эпидемии - Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии - через латвийские пункты пограничного контроля, которые также являются внешними пунктами пограничного контроля ЕС, фрукты и овощи не ввозятся.

 

Если импорт и происходит, то через пункты пограничного контроля других стран-членов ЕС, и тогда они могут попасть в Латвию уже как продукты внутреннего рынка. Но будет ли в таком случае аппетит «приятным» - вопрос остаётся открытым... В любом случае актуальным остается напоминание тщательно мыть принесенные из магазина фрукты и овощи. Экзотические фрукты следует вымыть и до помещения их в холодильник.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā