Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Сохранению исторического наследия учились в Норвегии

novaja.lv 25.10.2014. 15:20   Печатать
На прошлой неделе в рамках проекта «Реставрация строений Элейской усадьбы» группа по руководству проектом Елгавского краевого самоуправления посетила Норвегию с целью ознакомления с комплексами усадеб в Осло и окрестностях. Интерес был прежде всего к Чайным домикам в усадьбах - их восстановлению и современному использованию

Представителей самоуправления приняли специалисты Норвежского института исследования культурного наследия (НИИКН), которые в ходе проекта будут участвовать в надзоре за реставрацией Чайного домика Элейской усадьбы, а также примут участие в летней школе реставраторов. НИИКН - это независимая бесприбыльная организация в сохранении памятников культуры и области долгосрочного менеджмента.

 

Главные сферы деятельности экспертов института - сохранение и консервация зданий, искусства, археология, пространственное планирование, чтобы включить культурное наследие в публичное пространство и обеспечить его экономическое развитие.


Во время посещения НИИКН представителей Елгавского краевого самоуправления ознакомили с практическими работами, которые сейчас проводит институт - консервацией деревянных скульптур в церкви 15 века, восстановлением живописи по дереву 17 века, а также исследованием исторической окраски и технологий ее сохранения.


В рамках визита делегация посетила несколько исторических объектов, но особое внимание было уделено осмотру четырех комплексов усадеб и чайных домиков (похожих на имеющийся в Элейской усадьбе), их нынешнему состоянию и использованию.

 

Первым объектом осмотра стал чайный павильон в Стубляне, в окрестностях Осло, который расположен на берегу фьорда - излюбленного места отдыха местных жителей и до недавнего времени использовался как кафе. Чайный павильон был построен в середине 18 века в рамках усадебного комплекса, и в отличие от самой усадьбы, сгоревшей в 1913 году, сохранился до наших дней.

 

Остались от комплекса также крестьянский дом и постройки сбоку от входных ворот, которые в настоящее время используют для художественных выставок. По словам представителя самоуправления Осло, договорные отношения с владельцем кафе прерваны, так как здание запущено. Его планируется восстановить и впредь использовать как художественную галерею.


Второй объект находится в усадьбе Фрогнера, рядом с известным Вигеландским парком скульптур. В усадьбе работает музей города Осло, а чайный павильон сейчас используется для выставок художественных работ. Это здание чайного домика было привезено в усадебный комплекс в 1836 году из Модумы. Усадьба Фрогнера расположена в западной части пригорода Осло. Она построена еще в средние века и неоднократно меняла хозяев, пока в 1790 году ее не приобрел самый знаменитый владелец Бернт Анкер. В чайном павильоне проводятся художественные выставки, главным образом - в летний сезон, так как строение не отапливается и в нем нет электричества.

 

Хотя усадебный комплекс и принадлежит самоуправлению Осло, средства на его восстановление в основном приходится искать самим, так как самоуправление обеспечивает основные функции, а не развитие.


Третий чайный павильон в Богстадской усадьбе, в котором побывали представители Елгавского края, со времен постройки не сохранился - в 2013 году на старом фундаменте он был отстроен заново и является приблизительной копией прежнего. Так же как и с чайным домиком в Элее, первоначальный облик этой постройки зафиксирован лишь на картинах и рисунках. В нем можно арендовать помещения для проведения семинаров и торжеств. В общей сложности комплекс усадьбы частично содержится на пожертвования, а частично - на выручку от аренды помещений и двора для проведения мероприятий.

 

Комплекс усадьбы собирает 100 000 посетителей в год, здесь проходят также концерты, есть кафе и магазин. Рядом в комплексе конюшен создано учебное хозяйство, которое посещают учащиеся школ Осло, чтобы ознакомиться с домашними животными и сельскими работами, и принадлежит оно городской думе Осло. Этот комплекс уникален своей историей и хорошо продуманным, обширным современным использованием.


Во время визита представители Елгавского края посетили и комплекс усадьбы Биллеруда, который расположен у крупнейшего озера Норвегии Мьеса. В главном здании комплекса сейчас оборудован культурный центр художника Педера Балкес. Обслуживает центр местное самоуправление в сотрудничестве с музеем Мьеса (самоуправление приобрело эту собственность в 1902 году). Чайный павильон, входящий в комплекс, построен в 1828 году и будет восстановлен. Называется он Livland или Ливония.


"Хотя проект только стартовал, во время визита по обмену опытом уже обсудили с представителями НИИКН практические шаги по дальнейшему сотрудничеству, и в ближайшее время отправим им детализированные фотоснимки чайного домика в Элейской усадьбе и технический проект предусмотренной реставрации, чтобы их специалисты могли подключиться к процессу и дать свои советы», - указала руководитель проекта Анита Шкутане, добавив, что во время поездки обозначился и круг вопросов по дальнейшему использованию здания после реновации, которые специалистам краевого самоуправления следует продумать с учетом опыта норвежских коллег с аналогичными объектами.


«Из увиденного в окрестностях Осло можно сделать вывод, что передача исторических объектов в частную собственность нецелесообразна, но с другой стороны, такие здания должны использоваться, и потому надо будет оценить, что сохранить, а чем пожертвовать ради функциональности», - указала А.Шкутане.


Уже сообщалось, что Елгавское краевое самоуправление получило поддержку проекта, поданного на конкурс в рамках программы «Сохранение и восстановление культурного и природного наследия» Финансового инструмента европейской экономической зоны. В рамках проекта планируется реставрация Чайного домика в Элейской усадьбе и редкой для Земгальского региона стены в форме арок, которые сейчас находятся в аварийном состоянии.

 

Реставрация строений Элейской усадьбы запланирована в период с 1 сентября 2014 года до 31 марта 2016 года. Общие затраты составят 293 346,69 евро, из которых 211 942,99 евро - средства Финансового инструмента европейской экономической зоны, государственно софинансирование - 37 401,70 евро и софинансирование Елгавского краевого самоуправления - 44 002,00 евро.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā