Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Технические навыки начнут осваивать уже в детском саду

У воспитанников трех елгавских муниципальных дошкольных образовательных учреждений появится возможность получить начальный опыт в научно-технических вопросах, используя новую методику и оборудование. Методику «Учись, экспериментируя» дети смогут осваивать в садиках Kamolītis, Pasaciņa и Rotaļa.

На этой неделе дошкольные учреждения получили научно-технические опытные станции и учебные материалы, которые позволят детям лучше понимать повседневные явления и вызвать интерес к наукам, изучаемых в школе.

 

Методика «Учись, экспериментируя» является следующим шагом в реализации проекта MINIPHÄNOMENTA в городских школах. Каждый детский сад получит четыре опытные станции и учебные материалы, которые обеспечат реализацию проектных идей. Экспериментируя, дети смогут получить представление о многообразии естественно-научных тем: силы, света, цвета, воздуха и воды, а также электричества и магнетизма. Первый месяц эти материалы будут находиться в упомянутых детских садах, а затем они будут доступны дошкольникам в остальных учреждениях. Следует отметить, что после начала работы детского сада Kāpēcīši на ул. Ганибу такой комплект появится и там.


«В дошкольном учреждении маленький человек проводит большую часть дня. В садике воспитывается интерес детей к творчеству, научным исследованиям, а также техническое мышление. Чем раньше мы начнем давать знания об этих вещах, тем шире будут знания наших детей, что будет способствовать их дальнейшему образованию», - отметил председатель Елгавской городской думы Андрис Равиньш.


В качестве позитивного развития детского творческого мышления новинку оценил и заместитель председателя Елгавской городской думы Айгар Рублис, который отвечает в городе за вопросы образования. «Новая философия этого обучения, которую очень успешно использовали немцы, - поощрение детей действовать самим. Учитель не говорит им, что делать, а они сами экспериментируют - через игру получают новые знания», - пояснил А.Рублис.


Елгава стремится укрепить изучение естественных наук в городских школах, и вовлечение в этот процесс дошкольников является первым шагом для дальнейшего развития. В настоящее время самоуправление обсуждает необходимость увеличения количества уроков физики для учащихся 8-9-х классов, а также разделение школьников на более мелкие группы, что позволяет лучше усваивать новую тему. При положительном решении этого вопроса дополнительные уроки физики будут оплачиваться из городского бюджета. Если говорить о том, что уже сделано, то следует упомянуть о том, что в школах модернизированы кабинеты домоводства, оснащены токарными и шлифовальными станками и пр., что вызывает у школьников дополнительный интерес к инженерным наукам.


Сегодня, 24 октября, будет подписано трехстороннее соглашение между Елгавской городской думой, Земгальским региональным центром развития компетенций и елгавскими дошкольными образовательными учреждениями, где будет применяться методика «Учись, экспериментируя». Данный проект, вдохновленный университетом Фленсбурга (Германия), разработан и опробован в гамбургских дошкольных учреждениях. Реализовать его удалось при финансовой поддержке елгавского предприятия AKG Thermotechnik LETTLAND, которое пожертвовало для этого 20000 евро.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā