Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Из обычной «бытовухи» раздувают этнический конфликт

В среду вечером СМИ и социальные сети облетела новость о том, что в Елгаве жестоко избита девочка из семьи украинских беженцев. Однако на самом деле суть произошедшего совсем в другом, не исключено, что кто-то попросту намеревался разжечь межнациональный конфликт в нашем городе, жители которого вне зависимости от национальности всегда жили в дружбе, взаимоуважении и взаимопонимании

Вышеупомянутый случай произошел на прошлой неделе, 15 сентября, на занятиях по рисованию в центре образования детей и молодежи Junda. Никто на девочку из украинской семьи Кристину, ученицу 6-го класса одной из елгавских школ, не нападал - она поссорилась с двумя ранее не знакомыми девочками, которые на год старше нее. Слово за слово - и в разгар конфликта одна из его участниц прижала украинскую девочку щекой к столу.

 

В Елгаве межнациональных конфликтов нет
Руководитель Елгавского управления образования Гунта Ауза рассказала «НГ», что травмы, полученные Кристиной, вовсе не столь серьезны, как поначалу сообщали СМИ, - у нее не выбиты зубы, нет сотрясения мозга: «Девочка пропустила в школе лишь один день, а потом вернулась к занятиям не только в школе, но и в музыкальной школе. Ничто не свидетельствует о том, что причиненные ей травмы серьезные».


Г.Ауза в минувший понедельник встретилась с родителями Кристины, которые также не жаловались на состояние здоровья дочери. Напротив - они рады, что девочка освоилась в новой школе и хорошо контактирует и со сверстниками, и с учителями. За первый месяц, что Кристина провела в новом образовательном учреждении, у нее уже появились подруги, с которыми она проводит свободное время после уроков. «Это был обычный бытовой конфликт между двумя девочками, и с национальной принадлежностью, как это пытались преподнести некоторые СМИ, не связан», - добавила Г.Ауза.


С ней вполне согласна и начальник Елгавского участка Государственной полиции Татьяна Фландере. «Расследование дела продолжается, но я могу с уверенностью сказать, что это бытовой конфликт, который никак не связан с этнической принадлежностью ни одной из сторон, так как девочки ранее не были знакомыми», - убеждена Т.Фландере. Она добавила, что в последние годы в Елгаве в поле зрения полиции ни разу не попадали конфликты на национальной почве, что свидетельствует о дружном обществе. Т.Фландере также указала, что еще лет 20 назад такие конфликты имели место, но со временем ситуация улучшилась, и сейчас все елгавчане живут в мире.


Через день после конфликта от отца Кристины в полицию поступило заявление, что между его дочерью и двумя девочками произошел бытовой конфликт. По данному случаю в тот же день было начато административное дело и назначена медицинская экспертиза, которая подтвердила, что телесные повреждения Кристины незначительные, и девочка продолжила посещать школу.


Следует добавить, что, по словам Г.Аузы, часть вины должна взять на себя учитель рисования, которая не уследила за развитием конфликта. «Мы проведем проверку по этому вопросу и уже потребовали у учительницы объяснений», - отметила Г.Ауза.

 

Новый сердечный дом
Семья Кристины приехала в Елгаву из Киева в мае этого года, когда многие украинцы бежали из своей страны из-за происходящих в ней трагических событий. По информации Управления по делам гражданства и миграции, в Латвии таких семей более сотни, и проблем с местными жителями у них не случалось - новый дом встретил беженцев с распростертыми объятиями.


Этим семьям по возможности стараются помочь и государство, и самоуправления, в том числе и Елгавское. Так, Кристина, к примеру, бесплатно обедает в школе, и семья рада, что городское самоуправление готово помочь в любое время.


Напомним, что в начале этого года «НГ» писала о семье беженцев из Крыма - 62-летнем Зигизмунде Ворславе и его супруге Александре. Городское самоуправление обеспечило им временную крышу над головой в Кризисном центре Управления социальных дел, за что супруги очень благодарны. Зигизмунд - уроженец Латгалии и бывший елгавчанин. До переезда в Украину, на родину жены, 21 год проработал в Латвии. Пять из них - учителем физкультуры в школе. Но зарплата в 100 рублей, как любого уважающего себя мужчину, его не устраивала. Несмотря на то, что Зигизмунд очень любил спорт, был кандидатом в мастера спорта по самбо и дзюдо, серьезно занимался боксом, он все же решил на 4-м курсе бросить Институт физкультуры и перейти в сферу строительства.


Получить диплом строительного инженера Зигизмунду не удалось. Очень уж не хотелось взрослому парню поступать на первый курс и заново начинать студенческую жизнь. Необходимые знания и опыт он постепенно получил в процессе работы на строительстве многоквартирных жилых домов и других объектов. Учился на месте у лучших инженеров и вскоре сам смог возглавить строительную бригаду.


В числе объектов, построенных в советский период под непосредственным руководством З.Ворслава, - два многоэтажных дома в Елгаве (в жилмассиве «Жуковка»), трехэтажные дома в поселке Озолниеки, многоквартирные дома в Елгавском, Добельском и Тукумском районах.

Елгаву ставят в пример
В последние годы жизнь в Елгаве значительно улучшилась. И не только в плане экономического развития, но и из-за мостов дружбы, наведенных между представителями разных национальностей.


Еще несколько лет назад тогдашняя руководитель Департамента по делам национальных меньшинств при Министерстве по делам общественной интеграции Ирина Винник отмечала, что пример Елгавы в построении отношений между национальными обществами уникален - у нас прониклись многообразием культур елгавчан. Со временем деятельность в сфере интеграции только расширялась - в нашем городе есть национальные культурные общества представителей всех национальностей, проживающих в Елгаве, а у некоторых даже по два.


Доказательством того, что другим самоуправлениям есть чему поучиться у Елгавы, стал приезд в наш город в прошлом месяце делегации Консультативного совета Рижской думы, которая набиралась опыта по решению интеграционных вопросов. Напомним, что в прошлом году Елгава удостоилась приза в конкурсе «Европейское самоуправление года» как лучший пример интеграции жителей.


Если вернуться к вышеупомянутому конфликту между девочками, следует отметить, что разногласия между сверстниками в подростковом возрасте не так уж редки, однако в данном случае очевидно, что кто-то очень захотел раздуть этнический конфликт. О возможности подобных провокаций уже на протяжении нескольких месяцев предупреждает Полиция безопасности Латвии и призывает жителей не поддаваться на провокативные действия.

 

По информации стражей правопорядка, в Латвии происходит мало случаев насилия на этнической почве. Чаще всего нарушения проявляются в виде враждебных выступлений и оскорбительных комментариев, как правило, в Интернете. Словесные нападки зачастую направлены против латышей, русских и евреев, а в последние месяцы - и против украинцев. С подобным не раз сталкивалась и «НГ», но тем, кто позволяет себе такого рода выпады, следует помнить, что авторов подобных комментариев несложно найти, и тогда им придется отвечать по закону, что уже не раз бывало.


За разжигание национальной, этнической или расовой вражды Уголовный закон Латвии предусматривает весьма суровое наказание - до трех лет лишения свободы, а если угрозы связаны с насилием (даже словесным) - до десяти лет лишения свободы.

 

У жителей города нет причин для беспокойства!
Андрис Равиньш, председатель Елгавской городской думы
- В обществе прозвучала информация о конфликте национального характера, произошедшем в Елгаве. Исторически сложилось так, что наш город многонациональный, здесь проживают представители более 10 национальностей, которые считают Елгаву своим домом, чувствуют себя здесь в безопасности и толерантно относятся друг к другу. Сейчас настало время, когда люди остро воспринимают некоторые вещи. Ссоры и разногласия случаются в семьях, школах, трудовых коллективах, но, к сожалению, не всегда они решаются мирным путем.


Я получил объяснение Управления образования и информацию от Управления полиции Земгальского региона о конфликте между детьми, произошедшем на уроке рисования в детско-юношеском центре Junda. По факту возбуждено административное дело и проведена судебно-медицинская экспертиза. Виновного установит полиция. Службы самоуправления сотрудничают с вовлеченными сторонами.


Мне глубоко неприятно, что бытовой конфликт между детьми используется для обострения национального вопроса и раскола общества. Безопасность и взаимопонимание между жителями всегда были приоритетными вопросами для Елгавы. Но сейчас предвыборное время. Разные силы используют любой повод, чтобы создать неуверенность и замешательство в обществе. В это время я прошу жителей Елгавы сохранять спокойствие и оценивать ситуацию без излишних эмоций. Уверен, что в Елгаве очень сплоченое общество и каждый в городе может чувствовать себя в безопасности. У жителей города нет причин для беспокойства!

Расположить последовательности

Комментарии:

((( 30.09.2014. 20:32:28
ludi budte chestnimi. Glupostj, lozh i licemerije nesovmestimi s dobrotoj.
COSTA RICA 30.09.2014. 20:30:51
Ziverte - predprinimatej s Bolshoj bukvi.
))) 26.09.2014. 09:24:35
Люди! Будьте добрее! Неизвестно,как жизнь повернется и где мы сами окажемся...
Нехохол 26.09.2014. 09:12:01
Да гнать их отсюда этих скакунов, а не пожертвования собирать им ящиками, как установила Зиверте в поликлинике. А может быть вовсе и не для них? От нее можно ожидать.
Толик 25.09.2014. 21:25:14
а почему беженцы из Киева? скакали бы дальше,а нет к зиме беженцы!
:) 25.09.2014. 20:01:55
http://www.youtube.com/watch?v=bx51B8Q5Bcg&feature=youtu.be
))) 25.09.2014. 19:31:26
у так пусть тикают назад,до сэбэ,раз тут им плохо!
:) 25.09.2014. 19:24:24
Журналистам нужны жареные факты - это понятно. Кому выгодно представить конфликт как межэтнический - тоже понятно, накануне выборов-то... Непонятно только, какие цели преследовал отец этого бедного ребенка, рассказывая перед камерой, что девочке разбили лицо и выбили зубы. И тут же показали дочку с милым личиком без синяков и со всеми зубами, распевающую песню...Это видео еще утром можно было посмотреть, но уже найти не могу,изъято отовсюду)). Отца за клевету привлечь не мешало бы...За сколько серебренников журналистам продался? А двум негодяйкам-драчуньям, конечно, ответить за такой поступок придется.
Поросенкин. 25.09.2014. 18:28:59
А жаль, Таня и К уже собиралась устраивать пикет и скакать у посольства... , извините,опечатка, у Елгавской думы в защиту украинских беженцев .

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā