Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В Латвии появится Земельный фонд, но пока не ясно, на какие деньги

LSM.lv 20.09.2014. 20:12   Печатать
С 1 июля будущего года начнет работу Земельный фонд. Он будет скупать землю и держать ее до тех пор, пока не найдется покупатель - не перекупщик или инвестор, а тот, кто действительно намерен заниматься на этой земле сельским хозяйством, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Осталось решить, где найти деньги для такого начинания. У Крестьянского сейма есть идея - использовать для этого накопления 2-го пенсионного уровня.

 

Крестьяне давно просили правительство создать такой механизм, чтобы земля как национальный ресурс использовалась местными аграриями. Помочь в этом должен национальный Земельный фонд, выступая в роли агента по купле-продаже земли для сельхознужд. Управлять им будет Фонд развития села, который выступает гарантом крестьян и выделяет деньги на приобретение сельхозугодий в рамках специальной программы кредитования. Земельный фонд должен заняться неосвоенными гектарами. А их, как минимум 250 тысяч, годных для выращивания сельхоз культур и заготовки сена или для пастбищ.

 

Однако открытым остается вопрос, на какие деньги Фонд будет скупать землю. Не рассчитывая на бюджетное финансирование, крестьянские организации начали просчитывать варианты. Один из них - воспользоваться частью капитала 2-го пенсионного уровня.

 

"В этом пенсионном фонде около 1,8 миллиардов евро. И только примерно 45% от этой суммы вложено в Латвии и остальные деньги грех не использовать. Сейчас у Земельного фонда есть примерно 14 млн евро и мы понимаем, что для итого, чтобы этот фонд мог эффективно работать, нужно как минимум 30-40 миллионов - на эти деньги можно было бы приобрести участки земли, чтобы дать их кому-то в аренду или продавать", - говорит представитель Крестьянского сейма Мартиньш Тронс.

 

За границей часть пенсионного капитала населения управляющие общества уже давно вкладывают в землю, леса, дороги... Так, например, поступают в Польше и Скандинавии, Латвийская земля - как раз тот актив, который поможет расти нашим пенсионным накоплениям, отмечает Тронс. Так что в выгоде будут все: и земледельцы, и будущие пенсионеры.

 

Управляющие пенсионными накоплениями заинтересованы в появлении нового инструмента для инвестиций, отмечает представитель Ассоциации коммерческих банков, глава комитета управления вложениями Улдис Упениекс. Однако нужно оценить экономическую выгоду от такого рода вложений.

"Более половины средств уже вложено в Латвии и мы ищем дополнительные возможности. К сожалению, такие инструменты в Латвии сейчас отсутствуют. Однако риски должны быть диверсифицированы - не надо держать все яйца в одной корзине", - отметил Улдис Упениекс.

 

Но окончательное решение, куда вкладывать пенсионный капитал, чтобы обеспечить ему сохранность и прирост, должно остаться за управляющими.

 

"Одно дело сказать, что нам нужно, чтобы пенсионные фонды были обеспечены в экономике Латвии, но существуют директивы по обеспечению свободного перемещения капитала, которые регулируются Евросоюзом. И мы не можем просто заставить пенсионные фонды вкладываться в экономику Латвии. Мы должны сделать всё, чтобы создать им интересные условия", - комментирует член совета Торгово-промышленной палаты Ивар Кирсонс.

 

В любом случае, Земельный фонд, если и получит доступ к пенсионным накоплениям жителей Латвии, то только с разрешения правительства и после внесения изменений в нормативную базу. Дискуссии на эту тему еще впереди.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā