Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В «НГ» от 19 августа читайте: «Конкурсная комиссия исследует Елгаву», «Происходящее в Украине взволновало католиков»

В понедельник в рамках второго этапа конкурса «Европейское самоуправление года 2014» конкурсная комиссия посетила Елгаву, чтобы ознакомиться с городской жизнью и после этого сделать выводы о дальнейшем участии нашего города в конкурсе

Члены комиссии начали ознакомление с визита в Елгавскую 4-ю среднюю школу, где не только встретились с руководством образовательного учреждения и педагогами, но и с удовольствием послушали небольшой концерт.

 

После этого комиссия отправилась знакомиться с танцевальным центром Cukurfabrika, Управлением общественной интеграции, Центром оперативной информации самоуправления и Управлением социальных дел. Планируется также осмотреть Земгальский олимпийский центр и Земгальский региональный центр развития компетенций. Визит завершится в лагере Lediņi детско-юношеского центра Junda. Комиссия побывает еще в 14 самоуправлениях, а итоги второго этапа конкурса станут известны в конце августа. Подробнее -в номере газеты.

 

Происходящее в Украине взволновало католиков
В минувшую пятницу в Аглоне католики праздновали Вознесение Святой Девы Марии. Одним из главных событий праздника стал народный Крестный ход, который вел епископ Резекненского католического округа Янис Булис.

Его речь глубоко взволновала верующих не только в Латвии, но и за ее пределами, показав, как беспокоит многих агрессия, которая происходит в Украине. Предлагаем читателям «НГ» ознакомиться с выступлением епископа. Однако надо добавить, что в Аглоне его речь была воспринята неоднозначно.

 

- Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Да пребудет с вами покой. Мы собрались на Крестный ход. Идет 14-й год XXI столетия, прошли две тысячи лет от Рождества Христова, но многие еще не знают Иисуса.


В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, глобального вооруженного конфликта, который продолжался до 11 ноября 1918 года. Эту войну называли Великой войной, войной наций и войной, которая прекратит все войны в мире. Развитие военных технологий сделало эту войну намного кровавее. (..) Она стала тяжелой проверкой для народов Европы, вышла за границы коалиций, вызвала небывалые до этого потери населения - погибли около 17 млн. человек.

 

Война вызвала также разрушения материальных и духовных ценностей и кардинально изменила геополитическую ситуацию в мире. Больше всего военные действия коснулись Центральной и Восточной Европы, приведя к разрушению три могучих империи - Россию, Германию и Австро-Венгрию. Неспособность эффективно бороться с последствиями военной разрухи привела к широкому распространению авторитаризма в Европе: в Италии возник фашизм, в Германии - нацизм, а в России - большевизм.


В память о пострадавших и жертвах этой войны в нынешнем году прошел так называемый европейский Крестный ход, в рамках которого в местах, где проходил Западный фронт, установлены 170 крестов, каждый из которых символизирует 100 000 из 17 млн. жертв. Казалось бы, после столь ужасной войны люди больше никогда не причинят друг другу столько зла, но спустя одно поколение произошло еще более ужасное - Вторая мировая война.


Люди были уверены, что нацизм, фашизм, коммунизм, сталинизм остались в прошлом, однако в XXI веке в центре Европы, примерно в 1500 километрах и 25 часах езды от Латвии, в Украине, Россия начала так называемую скрытую гибридную войну...  Далее - в газете.

Расположить последовательности

Комментарии:

Дятел 19.08.2014. 15:07:32
"Комментируя слова Булиса, редактор портала baznica.info, лютеранский пастор Павел Левушкан заявил: "Мне интересно, согласен ли архиепископ Станкевич с русофобскими пассажами епископа-националиста Булиса? Резекненский епископ давно известен своей ненавистью к русскоязычным в Латвии. Сейчас, видимо, на эмоциях от украинских событий, то, что было на уме и в приватных разговорах, решил произнести вслух на 50-тысячную аудиторию… Сейчас, мне кажется, нормальным людям следовало бы демонстративно покинуть Аглону и не участвовать в политизации Церкви Христовой". (nasha.lv)

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā