Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

«Для войны в Латвии достаточно выстрела снайпера на демонстрации в защиту русских школ»

rus.lsm.lv 16.08.2014. 15:49   Печатать
Под письмом с просьбой разместить в Балтии военный контингент НАТО, не так давно направленным канцлеру ФРГ Ангеле Меркель от имени латышской интеллигенции, нет подписей русских общественных деятелей, выяснило LTV7. Почему нет - наиболее четко объяснила писатель и публицист Марина Костенецкая.

Писательницу трудно заподозрить в симпатиях к Кремлю. Костенецкая многие годы отстаивала постулаты о латвийской государственности, госязыке, интеграции, построенной на латышской культуре - что находило понимание далеко не у всей русской общины Латвии. Тем более взвешенной выглядит ее позиция против размещения базы НАТО в Балтии.

 

«Я прекрасно понимаю латышскую интеллигенцию, которая очень боится утратить независимость страны. Я разделяю эти опасения, понимаю, что происходит сейчас на Украине. Но, как представительница русской интеллигенции, я хочу призвать латышскую интеллигенцию заставить своих политиков остановить разжигание ненависти между этносами - русскими и латышами, - подчеркнула Костенецкая. - Отложите в какой-то исторический долгий ящик проблему перевода русских школ на латышский язык.

 

Молодое поколение русских сейчас уже прекрасно говорит по-латышски. И если какой-то снайпер экзотический (а мы знаем, что эти снайперы были и в Вильнюсе [в 1991-м], и в Киеве - они всегда появляются, эти снайперы какой-то неизвестной третьей стороны) во время демонстрации против перевода школ на русский язык попадет в женщину или ребенка - это будет первый выстрел, который обернется событиями, как на Украине».

 

Комментируя предложение о размещении базы НАТО в Балтии, писательница отметила: конечно, понятно стремление латышей сейчас почувствовать себя спокойнее под защитой мощного военного блока, способного в случае вторжения извне противостоять российской агрессии.

 

«Но латыши будут чувствовать себя гораздо спокойнее, если они усмирят своих политиков, бесконечно призывающих вот к этой конфронтации», - подчеркнула она.

Расположить последовательности

Комментарии:

20.08.2014. 23:38:50
..."во время демонстрации против перевода школ на русский язык"... И какие же школы собираются переводить на РУССКИЙ язык? Ум за разум зашёл!
Латвия 19.08.2014. 08:51:25
No,российской оккупации.Yes,оккупации американской.
КОМУ 18.08.2014. 05:52:14
Есть и 1990-91 годы, когда спецслужбы СССР вместе с местными аголтелыми туполобиками, пытались спровоцировать вооруженное противостояние в Латвии, но им это сделать не удалось. Не удастся и сейчас!
Кто 17.08.2014. 17:31:12
это здесь забыл, что делал этот самый менталитет во время войны? Чей менталитет сжигал Псковскую область, Беларуссию ....? А живьём сжёг евреев в синагоге в Риге чей менталитет?

Ещё 100 лет назад Бехтерев говорил, что люди будут болеть болезнью головы и будут заражать друг друга.

А Нострадамус сказал, что в конце тысячелетия появятся люди-дьяволы, целью которых будет уничтожение людей...

Кто ещё 10 лет назад мог предположить, что русские будут убивать и жечь русских на Украине?

Разуйте глаза и шевелите мозгами, если они есть, конечно.
Кто 17.08.2014. 17:30:46

Разуйте глаза и шевелите мозгами, если они есть, конечно.
da 17.08.2014. 15:41:25
stroite školi na rodine skoļko ugodno Жданока, Линдерман, Плинер, Гущин,.....i drugije .
Аналитику 17.08.2014. 14:44:46
Согласен с Вами! Разжигают неприязнь Жданока, Линдерман, Плинер, Гущин,.....
Pchela 17.08.2014. 14:16:54
Согласна с аналитиком, да и не я одна. У Латвийцев другой менталитет. Такой сценарий как например на Украине или в Греции, по любому вопросу, у нас не возможен. Мне лет 5 назад знакомая украинка рассказывала про их националистов, в Латвии просто сопливые юнцы по сравнению с теми.
Для аналитика 17.08.2014. 12:46:14
Ни когда не говори ни когда.
17.08.2014. 09:35:07
Костенецкая в начале 90-х из кожи вон вылезала. Все делала для того, чтобы было именно так, как все сейчас и происходит. Очень "любила" русских.
Страницы: 1 2 > >>