Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Шлесерс: Над нами смеются не только русские, но и наши союзники из ЕС и НАТО

focus.lv 29.07.2014. 15:21   Печатать
Известный бизнесмен и председатель партии "Едины для Латвии" Айнар Шлесерс прокомментировал шумиху вокруг конкурса "Новая волна" и запрета на въезд в Латвию трем деятелям российской эстрады. Наиболее интересные высказывания политика подготовил журналист газеты "Diena" Роман Мельник.

Я был бы рад, если бы мероприятия такого масштаба проходили в Латвии каждый месяц. К сожалению, несмотря на бессчисленные годы критики "Новой волны" на всех уровнях государственной власти, Латвия так и не стала пристанищем для крупных музыкальных фестивалей со всеми гостями из Европы. Государство тоже не смогло создать альтернативный фестиваль. В свою очередь, деньги, которые тут тратят и вкладывают связанные с организацией конкурса российские предприниматели, артисты и гости конкурса, обеспечивают заработок не только юрмальским и рижским, но и бесчисленным латвийским семьям, связанным с туризмом.

 

Нам нужно привлечь максимально большое количество гостей, студентов, инвесторов и студентов со всего мира. У Латвии есть потенциал по привлечению и этих людей, и их денег. Наша задача - реализовать этот потенциал, в результате наплыва туристов и инвесторов обеспечив хорошей работой и заработком не только гостиницы и владельцев маленьких ресторанчиков, но и поваров, официантов, производителей продуктов питания и т.д.

 

Конечно, во имя популизма Латвия могла бы запретить музыкальные фестивали, прервать экономическое сотрудничество с Россией, встать во главе идеологического похода. Вот только перед запрещением чего-то правительству следовало бы согласовать свои действия с Европой и получить гарантии покрытия убытков в связи с введением популистских санкций.

 

Вопрос - а что придет на смену? Во-первых, будут ли французы покупать наши шпроты? Во-вторых, хватает ли в Латвии денег на социальные, военные, инфраструктурные и прочие нужды, и есть ли у людей достаточно много возможностей, чтобы заработать на пропитание своей семьи? В-третьих, разве не было бы умнее брать деньги, которые можно получить от предпринимателей всего мира - в том числе, и живущих в России, - и с помощью этих денег укреплять свободу, безопасность и независимость?

 

У меня есть ответы на эти вопросы, есть план действий, но нет ощущения, что какой-то представитель правящей элиты в Латвии мог бы подумать хоть на один шаг вперед. Не примем, запретим, остановим, откажемся, продемонстрируем однодневное упрямство и продолжим быть нищими, осмеиваемыми и легко влияемыми как со стороны Востока, так и со стороны Запада. Продемонстрируем непоколебимую позицию нашего государства не выступая против действий наших друзей из ЕС, вооружающих Россию, а запретив поп-музыкантам въезжать в Латвию!

 

Флагман Евросоюза, Франция спокойно строит и продает России три современнейших вертолетоносца "Mistral" - на сумму, сопоставимую с годовым бюджетом Латвии. Достаточно экипированных, чтобы стереть Прибалтику с лица земли. И Польшу - на сладкое. Прямо сейчас около 1000 российских моряков проходят курс обучения с французскими булочками и устрицами, изучая, как правильно запускать торпеды, как стрелять ракетами, как принимать, обслуживать и заряжать бомбами боевую технику на палубе этих крейсеров. А что же Латвия? Латвия не пускает на свою территорию трех российских певцов.

 

Германия. Исторически - злейший враг России. Вместе с тем - самый масштабный в мировой истории совместный проект газопровода. Кто его возглавляет? Бывший немецкий канцлер Герхард Шредер. Собрания проходят в Санкт-Петербурге и Москве. А в это время, Латвия не пускает на свою территорию трех российских певцов.

 

Лондон. Цитадель российских олигархов. Миллиардные и еще раз миллиардные активы, футбольные команды, банки, целые кварталы самой дорогой в мире недвижимости. Санкции против России? Никаких санкций. Нет арестованных счетов. Нет высланных. Ведь, в конце-концов, с этих денег кормится экономика Англии. С этих денег выплачиваются социальные пособия, строятся школы и больницы. С этих денег Англия финансирует свой оборонный бюджет, и становится сильнее в целом - становится более обороноспособной и независимой. И ничего, что на российские деньги - зато более безопасная и суверенная. А в это время, Латвия не пускает трех российских поп-музыкантов.

 

То есть - в основе безопасности лежат деньги. Лучше всего - выигранные в лотерею, но, зачастую, это деньги политических оппонентов. Умные государства их принимают, потому что вкладывают эти деньги в свои стратегические области. Чем больше средств вложат в Латвию граждане СНГ, Украины, Беларуси и других государств, тем более безопасной гаванью она будет. Безусловно, поддержка США и членство в НАТО - гарант безопасности Латвии, однако это не вносит существенного вклада в латвийскую экономику и благосостояние ее жителей. Инвестиции США в Латвию за последние 20 лет были ничтожными. И это логично, так как принцип регионов имеет решающее значение в обороте инвестиций по всему миру, а мы находимся слишком далеко от Соединенных Штатов.

 

Самое плохое, что над нами смеются не только русские. Над нами смеются и наши союзники в ЕС и НАТО. Быть сравниваемым с ручной собачонкой, которая лает первой, но ни на что не влияет - это самое трагичное, что может произойти с небольшим пограничным государством. Это утрата самоуважения и репутации. Чистый провинциализм. В своих мыслях и действиях нам нельзя продолжать оставаться мелким инструментом в руках больших политических игроков.

 

Я призываю правительство и министра иностранных дел заменить предвыборный популизм, когда за пределами границ государства оставляют нескольких певцов, на реальные дела, и вызвать к себе посла Франции, чтобы вручить ему ноту протеста в связи со сделкой по военным кораблям "Mistral".

Расположить последовательности

Комментарии:

nu 30.07.2014. 23:47:52
a nad shņutke smejetsa vsja LATVIJA .
surzik 29.07.2014. 18:12:05
естественно- самостоятельности то никакой, так например уже украинцы говорят: «Були поляки – голі сраки. Був Бандера – в крови по колено. Були москали – був хліб на столі. Прийшла Європа – опять гола жопа!»
Ну и ну 29.07.2014. 16:34:59
Запретили въезд, ну и пусть захлебнутся своей же желчью. Каждая гнида хочет быть вшой.
Pchela 29.07.2014. 16:01:47
маленькие собачки чаще больших по размеру коллег ведут себя агрессивнее... ну хотя бы вид такой подают. Короче говоря, Шлесерс Америку не открыл, и он и Лемберг и др.олигархи с русскими деньгами дружат, знают с кем дружить и когда стоит прикусить язык. Но это только для русской аудитории понятно, этот же опус на лат.ветке будет закидан помидорами - "нам не нужны вонючие деньги"

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā