Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

О проблемах пенсионеров правящие вспоминают лишь перед выборами

Дороговизна лечения в стационарах медицинских учреждений, неконтролируемый рост цен на лекарства, непомерный налог на недвижимость, лишение новых пенсионеров доплат за стаж до 1996 года - эти и многие другие проблемы обсуждались на конференции пенсионеров Земгале, прошедшей в пятницу в зале Елгавской краевой думы

Мероприятие, в котором принял участие и министр благосостояния Улдис Аугулис, было организованоЛатвийской федерацией пенсионеров и обществами пенсионеров Земгальского региона. Тема конференции звучала так: «Какие улучшения сулит пенсионерам правительство Лаймдоты Страуюмы в 2014 и 2015 годах в здравоохранении, налоговой и социальной политике?»

 

Около 150 собравшихся в зале пенсионеров ждали внятных ответов на интересующие вопросы от министра благосостояния Улдиса Аугулиса и руководителя Земгальского отделения Национальной службы здоровья Дайны Вулфы. На конференцию были приглашены и представители министерства финансов, однако от встречи с пенсионерами они отказались.


Председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш, напомнив о целом букете нерешенных вопросов, отметил, что пенсионную систему в Латвии надо приводить в порядок и делать ее более привлекательной для работающих.

 

«Сейчас же политика такова - не надейтесь на государственную пенсионную систему, а несите деньги в банки - в частные пенсионные фонды. Хотя теоретически латвийская пенсионная система входит в десятку лучших в мире, практически наши пенсионеры бедствуют. Нельзя считать нормальной ситуацию, когда власти путают госбюджет и бюджет социального страхования. Едва в последнем появляются существенные накопления, как политики в него залезают, «штопая» другие дыры... Еще одна ненормальная ситуация - самые маленькие пенсии в Латвии отличаются от самых больших в 100 раз. Такой разницы нет нигде в мире», - говорил А.Силиньш, подчеркивая, что все же должны быть пенсионные «потолки».


На конференции был озвучен и такой парадокс: наличие у пенсионера депозитного счета, на котором хранятся сбережения на похороны (даже если на счету всего один евро) может стать основанием для отказа в присвоении ему статуса малоимущего. Такое, увы, у нас законодательство.


Председатель Латвийской федерации пенсионеров заострил внимание и на группе вопросов, связанных с членством Латвии в ЕС. «Греки борются, чтобы вернуться к минимальным пенсиям в размере 800 евро. У нас минимальные социальные гарантии составляют 70 евро. Нужно ставить вопрос об установлении минимальных социальных гарантий, одинаковых для всех стран ЕС. Надо задаться и вопросом - как введение регул ЕС влияет на самые бедные страны Евросоюза. Взять к примеру предстоящее открытие рынка электроэнергии с подорожанием электричества. Начиная с 1993 года электроэнергия уже подорожала в 15 раз, потому необходим механизм, как компенсировать пенсионерам прирост цен».

 

А.Силиньш не скрывал, что о нуждах пенсионеров политики вспоминают только перед выборами, и чтобы чего-то добиться, именно в это время и следует к ним обращаться.


Министр благосостояния Улдис Аугулис, выступая перед собравшимися, отметил: «Въезжая в Елгаву, я заметил, что строится супермаркет, но рядом с ним я охотно бы увидел и производственное предприятие. Конечно, в Елгаве развивается и производство, но в целом в Латвии нам нужно учиться зарабатывать. Только так можно получить средства, необходимые для пенсий».


Отвечая на наболевшие вопросы, министр рассказал о новом порядке индексации пенсий в октябре этого года. Индексироваться будет пенсия или часть пенсии, не превышающая 285 евро. Это условие не относится к политически репрессированным, инвалидам 1-й группы и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которым пенсии будут индексировать в полном размере.

 

«Если до этого при индексации пенсий учитывался только индекс прироста цен, то впредь будет учитываться и индекс прироста зарплат в размере 25%. В 2015 году этот индекс, возможно, составит 50%», - пояснил министр. На вопрос, а будут ли индексировать и доплаты к пенсиям, А.Аугулис ответил, что это может быть не раньше 2015 года.


Один из пенсионеров отметил, что новая схема индексаций все равно не решает проблему маленьких пенсий, которые получают большинство жителей сельской местности. Для них прибавка будет совсем ничтожной.


Обсуждение вопросов, связанных с пенсиями, коснулось и темы сбора налогов. Пенсионерка из Елгавского края обратилась к министру с таким предложением: «Надо внести изменения в законодательство: не применять необлагаемый минимум к зарплатам выше средних по стране. Если сейчас средняя зарплата в Латвии составляет примерно 700 евро, то пусть те, кто зарабатывает больше, платят налоги с полной суммы». У.Аугулис оценил эту идею, как хорошую.


Говоря о сборе налогов, министр посетовал, что основные проблемы создают крупные схемы мошенничества с НДС с использованием оффшорных компаний. Работа по их раскрытию ведется постоянно, но она требует немало человеческих и финансовых ресурсов.


Немало вопросов у пенсионеров было и к руководителю Земгальского отдела Национальной службы здоровья Д.Вулфе. Ни для кого не секрет, что с учетом размеров пенсий лечение и медицинское обслуживание для пожилых людей становится все менее доступным. Латвийская федерация пенсионеров уже ранее подавала предложение освободить людей старше 62 лет от пациентских взносов и снизить для них плату за нахождение в стационаре. Д.Вулфа ответила, что это предложение рассматривается, но положительное решение может быть принято лишь в рамках бюджета 2015 года.


Волнует пожилых людей и вопрос компенсируемых медикаментов. Если до кризиса многие лекарства компенсировались на 100%, то сейчас размер компенсации для них составляет 75%, а те, что компенсировались на 75% - теперь компенсируют на 50%. Пенсионеры сетовали на то, что из-за дороговизны лекарств доплачивать приходится немалые суммы и интересовались, когда государство вернется к докризисному механизму компенсации. Д.Вулфа отметила, что во многих случаях врачи выписывают не референтные, а более дорогие медикаменты и посоветовала настаивать на выписывании референтных, которые по качеству вовсе не хуже, но позволяют сэкономить.


Собравшиеся не скрывали озабоченности ростом цен на лекарства, которые не входят в список компенсируемых, а также существенным подорожанием прививок (к примеру, от клещевого энцефалита). Был задан вопрос, неужели страны Балтии не могут договориться о совместной закупке вакцины крупным оптом, чтобы сэкономить. Д.Вулфа ответила, что такая идея рассматривалась, но договориться не удалось.

 

Был задан и ряд других вопросов, в частности о контроле за выдачей чеков в медицинских учреждениях. Пенсионеры рассказывали, что семейные врачи, особенно при повторных визитах, зачастую чеки не выдают. Д.Вулфа ответила, что эту сферу контролирует СГД, однако можно обращаться с жалобами и в Национальную службу здоровья.

 

Итогом конференции стала резолюция пенсионеров на трех листах, окончательный вариант которой будет еще доработан и подан правительству.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

*** 27.04.2014. 09:16:39
Самое парадоксальное то,что все жители Елгавы знают о всех делах-делишках наших власть имущих и видят бездействие правоохранительных органов.Видит народ,как бездействуют правоохранительные органы,потому что их уже купили,,с потрохами,, эти же власть имущие.И все эти руководители-воры,как Зиверте,Кипурс,Цаунс никогда не будут наказаны,как того заслужили. Кто за это все ответит?Беспредел,бессовестное поведение и коррупция-вот плоды деятельности елгавских руководителей и властей. Народ долготерпелив,но всему когда-то приходит конец,или начало таких майданов,как в Украине.
es - mmm 26.04.2014. 10:49:33
Ziverte toze jesco na svobode, a pora bi uze otdavatj naorovanoe obratno.
mmm 26.04.2014. 10:02:19
Jejgavcane neverti etim ljudjam eto vsjo skazki ravinsh-eto takojze vorjuga kak i oni pocimu kipurs ne sidit v tjurme pocimu caune esco deputat vi posmotrite kto u vlasti odni vorjugi i podonki

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā