Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Отец Алексий Жилко поздравил староверов с Пасхой

Delfi 20.04.2014. 11:15   Печатать
Председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии отец Алексий Жилко поздравил староверов Латвии с праздником Пасхи.

 

"Досточтимые отцы духовные! Дорогие братья и сестры! Уважаемые христиане!

Имею большую честь поздравить Вас с Высокоторжественным христианским праздником - днем Светлого Христова Воскресения - Пасхи Господней!

 

Христосъ воскресе!

Ныне взывает Святая Церковь Господня - поклонимся Христу, прославим Его святое Воскресение! Он есть истинный Бог наш, избавляющий нас от беззаконий наших. Ныне Божественная Пасха от небес нисходит на землю и от земли возносится на небо. Ныне наступает радость для всех, радость, просвещающая нас новым светом Воскресения, ведущая в бесконечную жизнь в будущем веке.

 

Да непрестанно почитается и прославляется Животворящий Крест Господень - притупивший искушающее нас греховное жало, орудие избавления и спасения душ наших. Став человеком, но в то же время пребывая Богом, никогда не покидая Недр Отчих, Иисус Христос претерпел крест за всех людей. Он благоволил даровать воскресение падшему Адаму, Своим страданием обновил его и воссоздал первоначальный образ.

Воскресший Cпаситель отогнал и от нас овладевшее нами зло и самих духов злобы, идольскую прелесть и всякую нечистоту. Он соделал наше человеческое естество быть способным к восприятию блаженства, быть наследниками Небесного Царствия и получить вечную жизнь.

 

Гроб погребения стал обителью жизни, мертвец стал начальником жизни, плач и печаль превратились в вечное веселие и прославление победы жизни над смертью. Ныне ликуют Ангелы, ныне радуются апостолы и жены мироносицы - первые свидетели торжества всеславного Воскресения.

 

"Воистину это торжество - во веки живой памятник! Из страсти произошло бесстрастие, из смерти - бессмертие, из умерщвления - возрождение, из уязвления - врачевание, из падения - восстание, из нисхождения - восхождение. Так Господь совершает великое! Так, из невозможного Он творит нечаемое, дабы мы уразумели, что для Его изволения все возможно", - восклицает великий светильник Церкви святой Иоанн Златоуст.

 

Христос - свет Истинный, просвещающий и освящающий наши души, указующий нам путь спасения, да знаменует на нас свет лица Своего. Мы же, ходящие в его заповедях, да узрим свет неприкосновенной Его славы. А это - постоянный подвиг молитвы, поста, нелицемерная любовь друг к другу, сострадание, милосердие и терпение. Цель нашей земной, временной жизни - никогда не находится в рабстве миродержителя века сего, но быть в свободе Воскресшего Христа, постоянно памятуя о Его искупительной жертве нашего ради спасения.

 

Восславим же всенародно чтимый праздник Пасхи! Воздадим достодолжную славу Воскресшему Спасителю мира! Слава, Господи, Кресту Твоему и Воскресению!

 

Духовные отцы! Братия и сестры! Сердечно желаю Вам всем встретить и провести праздник Пасхи Господней в молитвах, добром здравии, духовной бодрости! Да ниспошлет Воскресший Господь Iсус Христос Вам и семьям Вашим Свою благодатную помощь в спасении! Пусть постоянно будет на Вас Божие благословение во всех Ваших благих делах и начинаниях!

 

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Христе Воскресшем, о. Алексий Жилко, председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии.

Даугавпилс, Латвия, 2014 год, Пасха Христова.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā