Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Цукмен поблагодарил активных школьников за заботу о природе

Поборник чистоты лесов Цукмен говорит, что выбирается из своей привычной среды к людям в двух случаях: когда территории замусорены, воняют и нужно виновников безобразия превращать в свиней и, наоборот, когда он доволен чистотой, бережным отношением к природе и рад приехать в гости с подарками

В четверг, находясь в гостях в Елгавской 2-й основной школе, Цукмен не скрывал, что был рад вновь приехать в Елгаву, чтобы наградить самых активных участников акции по сбору макулатуры и использованных батареек.


Заместитель директора 2-й основной школы по воспитательной работе Елена Степанова рассказала, что с 1 сентября вся школа активно участвует в проекте Mammadaba, направленном на развитие экологического мышления и популяризацию здорового образа жизни. Осенью, как ранее мы уже писали, учащиеся 2-й основной школы заняли 1-е место в Земгале по сбору желудей для обитателей Терветского природного парка. Зимой они сам ездили подкармливать лесных животных.


«Участие в этом проекте предусматривает различные обязательные задания и познавательные экскурсии. Наши школьники побывали в Музее леса, на предприятии Rīgas finieris, Лигатненской бумажной фабрике, участвовали в интеллектуальной интернет-игре Mežotājs (дошли до полуфинала Лесной олимпиады и по итогам заняли 15-е место среди 60 школ -участников), мастерили и развешивали скворечники, активно собирали макулатуру и использованные батарейки», - отметила Е.Степанова.


За время акции учащиеся собрали 7 тонн макулатуры, которая была отправлена на переработку на Лигатненскую бумажную фабрику. В конце марта 43 ученика - участники проекта Mammadaba из 1к, 2k, 3c,3k, 4b, 4k, 5b, 5c и 6k классов, а также полуфиналисты Лесной олимпиады - ученики 6а и 7а классов - побывали там на учебной экскурсии и с интересом наблюдали за процессом переработки макулатуры и производства бумаги.


Директор Елгавской 2-й основной школы Инара Пампе рассказала, что на торжественной встрече с Цукменом было решено поощрить дипломами всех наиболее активных участников проекта - целые классы, ребят индивидуально, а также педагогов и родителей.

 

«Особо хочется отметить 4b класс и классного руководителя Ларису Воронюк, которые во время акции собрали более 30 кг использованных батареек, координатора проекта Даце Тимермане, педагогов Ларису Плетникову, Галину Максимову, Валию Криворучко, Инесе Балане, Луцию Анела, учителя домоводства Мартиньша Дзеркалиса, под руководством которого в рамках проектной недели учащиеся мастерили домики для птиц. Потом девятиклассники вместе с педагогом развесили их на территории школы. За помощь в изготовлении скворечников следует поблагодарить и активного папу Улдиса Лещинскиса», - перечисляла директор.


С Цукменом дети встретились на школьном стадионе, где и состоялось вручение дипломов и небольших призов. Их получили 1а, 1с, 2с, 2к, 3с, 3к, 4b, 4 к, 5а, 5b, 5 с, 5 к (особо отличились Рита и Велта Антоновы; кл. рук. Галина Галатон), 6а, 7а классы (заранее просим прощения, если кого-то не назвали, так как получателей дипломов было очень много). Все призеры с удовольствием фотографировались с Цукменом, а затем играли с ним в интеллектуальную игру на тему охраны природы.


«Быть здоровым - это модно, любить природу - это здорово!», - с таким девизом 2-я основная школа делает шаг за шагом на пути к титулу «Зеленая школа».

 

Добавим, что и на этой неделе в учебном заведении прошел ряд мероприятий, посвященных "зеленому мышлению" и здоровому образу жизни. В рамках движения "Дружная школа" ребята учились пересаживатьь комнатные растения, искали в городе деревья-исполины, готовили полезные салаты, проводили общую зарядку и спортивные игры.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā