Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

О дорожном движении — в игровой форме (+ фото)

Дети очень хорошо воспринимают и усваивают информацию в игровой форме. В учебном классе, открывшемся 15 апреля в здании Елгавского участка Госполиции, им будет легко и интересно изучать правила дорожного движения, а также получать знания по другим вопросам безопасности

Средства для оборудования учебного класса в размере 14 228,72 евро (10 000 латов) Земгальскому региональному управлению Госполиции выделило Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) из доходов от полисов ОСТА.


«Так как помещения Елгавского участка узкие и тесные, единственным возможным местом для оборудования учебного класса стал зал, в котором проводятся собрания и праздничные мероприятия сотрудников полиции. В нем сделан небольшой ремонт, нарисована разметка перекрестка и установлены шкафы, в котором хранятся наглядные средства обучения, в том числе и различные игрушечные транспортные средства для моделирования ситуаций на перекрестке. Приобретены также светофор и дорожные знаки, пазлы, развивающие игры. В процессе игры младшие дети быстро усваивают и надолго запоминают важную информацию.

 

Теперь зал будет выполнять две функции - свою прежнюю и нового учебного класса для детей, в котором можно проводить занятия и на другие темы, связанные с безопасностью (например, о насилии в школе и на улице, вреде курения и, что сейчас особо актуально, опасности употребления «спайсов»), - рассказала на презентации начальник отдела превенции бюро полиции порядка Земгальского регионального управления Госполиции Дайга Вея.

 

Перед открытием класса в него пригласили небольшую группу учащихся начальных классов, которым, как сказала Д.Вея, в нем очень понравилось.


Вручая сертификат о соответствии учебного класса всем требованиям, начальник Госполиции Интс Кюзис отметил, что ситуация на дорогах страны продолжает оставаться тяжелой, потому очень важно детям с малого возраста прививать уважение к законам.


Мэр города Андрис Равиньш в своем выступлении тоже подчеркнул, что образование надо начинать уже с детского сада, прививая детям уважение к законам, обществу, знаниям и к самим себе. «В этом мини-помещении мы можем дать почувствовать детям реальную жизнь, побыть участниками движения в разных ситуациях», - отметил мэр и пожелал, чтобы класс никогда не пустовал.


Решение о создании такого класса было принято 18 апреля 2013 года на заседании Совета по безопасности дорожного движения. Аналогичные учебные классы уже открыты в Риге, Курземе и в Земгале, а в Латгалии он еще создается. Правда, как отметил начальник Земгальского регионального управления Госполиции Харалд Лайдиньш, одного учебного класса на весь регион недостаточно. Он, пользуясь случаем, обратился к присутствовавшему на мероприятии представителю LTAB с просьбой найти возможность оборудовать еще один класс в восточной части Земгале, так как из Айзкраукле или Екабпилса дети не смогут приезжать на занятия в Елгаву.


На открытии класса присутствовали также представители Управлений образования Елгавы, Озолниекского и Елгавского краев, которые поблагодарили полицию за сотрудничество в интересах безопасности детей и возможность использовать учебное помещение для занятий.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā