Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Евромайдан: реакция украинцев Латвии

Недавние события в Украине привлекли внимание практически всей Европы. Многие украинцы, проживающие в Латвии, не поддерживают стремление исторической родины стать частью Евросоюза, но все же большая их часть смотрит на подобное партнерство с оптимизмом

Председатель Елгавского центра украинской культуры «Джерело» Татьяна Лазда рассказала «НГ», как латвийские украинцы отреагировали на отказ Украины от партнерства с Евросоюзом. «Мы не только говорим об этой проблеме, но и действуем. К примеру, вчера наша молодежь организовала пикеты возле посольств Украины в Риге, Таллинне и Вильнюсе. Во время пикетов молодые люди одновременно зажгли свечи синего и желтого цветов, символизирующих украинский флаг».


Общественная организация «Конгресс украинцев Латвии» тоже выступила с заявлением о происходящем в Украине. Цитата: «Конгресс украинцев Латвии» поддерживает активную гражданскую позицию участников Евромайдана, которые мирными методами показали свое стремление к тому, чтобы Украина стала полноправным участником Европейского сообщества. Мы возмущены разгоном и избиением мирных демонстрантов в Киеве и решительно осуждаем применение насилия украинским властями. Считаем, что действующая власть дискредитировала себя в глазах украинского народа и международного сообщества и должна уйти. Требуем привлечь к уголовной ответственности силовиков, которые кроваво расправились с активистами мирного Евромайдана, и тех, кто отдавал им приказы».


Напомним, что на прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович на неопределенное время отложил подписание договора о партнерстве с лидерами стран ЕС, которое было запланировано во время саммита в Вильнюсе 28 и 29 ноября. Премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что причиной могло стать следование советам России. Решение Киева временно отказаться от ассоциации с ЕС вызвало недовольство оппозиционных политиков и граждан, которые начали митинговать в центре Киева, на Майдане Незалежности, и в других городах страны.


Поначалу между митингующими и милицией происходили мелкие стычки. После того как число митингующих значительно выросло (до 1 декабря на улицы вышло до полумиллиона человек) и ситуация начала выходить из-под контроля, правительство прибегло к помощи спецподразделения «Беркут». После довольно жестокого силового разгона митингующие расположились в городской администрации и в помещениях Октябрьского дворца. Баррикады сооружаются и в здании Киевсовета.


Силовой разгон многодневного лагеря оппозиции в центре Киева осудили Евросоюз, США, Великобритания и Швеция. А митингующие требуют досрочных парламентских выборов. Однако Верховная Рада не смогла отправить в отставку правительство во главе с Николаем Азаровым за неимением достаточного количества голосов (из необходимых 226 было набрано 186).


Между тем на сайте Белого дома была размещена петиция о введении санкций против президента В.Януковича. Петиция собрала 100 000 подписей и поступила на рассмотрение в американскую администрацию, которая обещает дать ответ в течение 30 дней.


Митингующих поддерживает и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая объявила голодовку в поддержку Евромайдана. Поддержать митингующих прибыл также экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.


Киевские демонстранты продолжают требовать отставки правительства и премьера. Вечером 3 декабря представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила, что ЕС отказался начинать новые переговоры по тексту Соглашения об ассоциации и глубокой зоне свободной торговли с Украиной.

Расположить последовательности

Комментарии:

гусский 09.12.2013. 21:18:24
Фу, Достоевский таки был антисемитом, надо бы исключить его из толергантной школьной пгограммы.
ЗАКРЕВСКИЙ 07.12.2013. 15:19:41
«По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласиться признать их освобожденными...

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени»... Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации... Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, там сдерживает их целость и единство».

Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ, великий писатель - из Дневника - сентябрь — декабрь 1877 года.
Поросенкин. 06.12.2013. 14:39:06
А ,Лаздочка же на украинской мове сказала - не тот телевизор смотрим,надо CNN Евроньюс в лутшем случае,а так - РАДЫО СВОБОДА из ПРАГЫ, или что то подобное ,там у наших евроинтеграторов истинна,от туда они зарплату получают и евроденьги на распил.
А что до пенсий и простого народа то им глубоко фиолетово!
06.12.2013. 13:51:54
Смотрят с оптимизмом!
А. 06.12.2013. 13:36:52
Во по телевизору смотрел- Стоит кучка стариков с плакатами радуются- О ГРАНИЦЫ ОТКРОЮТ БУДЕМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ..... А их спрашивают- на СВОЮ ПЕНСИЮ, в 30 долларов будете путешествовать....? И огалтелый старик рот открыл- И побежал дальше с плакатом!
А. 06.12.2013. 13:35:38
Во по телевизору смотрел- Стоит кучка стариков с плакатами радуются- О ГРАНИЦЫ ОТКРОЮТ БУДЕМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ..... А их спрашивают- на СВОЮ ПЕНСИЮ, в 30 долларов будете путешествовать....? И огалтелый старик рот открыл- И побежал дальше с плакатом!
Поросенкин. 05.12.2013. 20:24:03
Если бы я повелся на сладкую ложь гнилой прозападной интеллигенции ( Лазда,Грисле,Вецтиране... клоун Равиньш...) - застрелился бы как всякий порядочный человек!
ЗАКРЕВСКИЙ 05.12.2013. 19:34:32
Народ может и не разобраться, так как МЕРА понимания невысока.Перестройка , а затем и 1991 год тому подтверждение.Мы тогда все чётко разобрались с происходящими процессами и просрали великую страну.Купились на сладкую ложь гнилой интеллигенции и диссидентов и я сам в том числе.
Пшек. 05.12.2013. 18:57:39
Очень у поляков чешется везде,как бы хотелось кусочек незалежной оторвать себе! Но я думаю - Украина в таможеный союз!
Поросенкин. 05.12.2013. 18:48:39
Так яж тому и говорю,сами разберутся,без Вас ув.Лазда,Грисле и прочих представителей "славянских народов" в свободной Европе! Разберутся сами с этим ЕВРОБЫДЛОМ у которого только на уме - бабла заработать по больше ,бумажек зеленых американских,как и у Вас Лаздочка!
Куда там нескольким тыщам супротив десяткам миллионов! :-))))))
Страницы: 1 2 3 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā