Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Гроб и кровать пыток для любимой куклы

www.grani.lv 05.07.2012. 14:30   Печатать
«Мне бы гробик для внученьки», - обратилась к продавцам отдела игрушек пожилая даугавпилчанка. Те переглянулись и, сделав скидку на возраст женщины, стали терпеливо объяснять, что она, мол, ошиблась адресом, что похоронное бюро находится там-то и там-то...

Тогда бабушка сказала, что ей не надо в похоронное бюро, гробик она хотела под елочку поставить. Но пояснение прозвучало уж совсем невообразимо. Происходило это в конце прошлого года.

 

Впору было бы позабыть или вспоминать о таком эпизоде из торговой жизни разве что в качестве курьезного случая, как вдруг по весне в тот самый отдел игрушек завезли... гробы. Нет, не настоящие, конечно. Гробы для кукол. Черные, лакированные с ярко-розовым подтекстом внутри. Кукла к гробам не прилагалась, получалось, что в процессе какой-то страшной игры ребенку следовало хоронить свою, любимую. Или же просить у мамы купить другую куклу, подходящую по размеру.

 

Кукольный гробик, упакованный в большую коробку, имел второй этаж, на котором размещалась... бижутерия. Очень удобно: на первом кукла-покойница, на втором бусики-колечки. Восстань из гроба, нарядись и иди. «Дурдом», - скажет кто-то из читателей, а иной и выдумкой назовет. Ан нет, дорогие, все-таки чистейшая правда. Хотя, когда я услышала, что в магазинах продают подобные игрушки, сама не поверила. Пошла посмотреть. В одном отделе гробовых игрушек в продаже не оказалось. Но внимание привлекли куклы из серии Monster Hager.

 

С агрессивно раскрашенными лицами, в татуировках... На одной из коробок предупреждающая надпись: «Дива, голос, которой ты никогда не сможешь забыть». Продавец пояснила, что это что-то связанное с Призраком оперы. И что серия Monster Hager сегодня самая популярная, продается хорошо.

 

ЧЕРЕП С БАНТИКОМ


Зато в другом игрушечном отделе меня ожидала «удача», потому что вышеназванная серия была представлена здесь гораздо шире, можно сказать, во всей своей ужасающей красе. К примеру, раскомплектованную куклу можно собрать из костей и нарядить по своему детскому усмотрению. Такая милая куколка-скелетик в туфельках, каблуками которых служит отдел шейных позвонков. Кости иностранки тянут на 15 латов.

 

А рядом красуется коробка с «расчлененкой», так продавцы называют ее содержимое: тут все уложено отдельно - голова, ноги, руки... По типу: купи три беляша и собери кошку. Но ребенку предлагается собрать не кошку, не машинку и даже не робота, а куклу, списанную производителем с человеческого облика. Если девочке надоест с ней, собранной своими ручками, играть, она вправе вывернуть ей конечности, оторвать голову и разложить по отделам или вообще кучкой - пусть знает, кто в доме хозяин!


А как же быть с детской жалостью? Помните, трогательное: «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, потому что он хороший».


Интересуюсь у словоохотливого продавца гробами.
- К сожалению, уже нет, раскупили, - отвечает.
- Вы что, действительно об этом сожалеете?
- Да нет, просто часто спрашивают, эти игрушки спросом пользуются, а так сама бы я дочке ни за что не купила.
- А что это за кровать такая странная? - показываю на одну из коробок с игрушкой системы Monster Hagen.
- Да, странная, точно не знаю, что в ней находят, но тоже неплохо продается, - отвечает продавец.

 

 

Я беру упаковку и начинаю пристально разглядывать детали - коробка запечатана, открывать, если не собираешься покупать, нельзя. Разглядываю и прихожу в состояние близкое к шоковому: передо мной кровать пыток, аккуратно заправленная симпатичным одеяльцем. Собственно, это не кровать даже, а целая конструкция, ее можно опускать, поднимать, устанавливать в вертикальное положение, для чего предусмотрен механизм с ручками.

 

Металлическая плоскость кровати, судя по рисунку, выполнена по типу овощной терки. Предусмотрен также зажим для головы, чтобы с этого прокрустова ложа бедная куколка уже никуда. К кровати прикреплен емкий мусорник. Для чего он здесь, раздумываю я и с ужасом догадываюсь... А вот еще дизайнерская находка: если кровать установить в вертикальное положение, то с обратной ее стороны явится зеркало. Рядом с кроватью на коробке изображена кукла, видимо, она только что проснулась, потягивается. Но что у куклы с руками?.. Они же все в швах! Цена спального набора с прилагающимися в том числе и режущими принадлежностями - 32 лата.


Символическая эмблема серии - череп с розовым бантиком: играйте, дорогие детки! Играйте, как указано на упаковке, начиная с 6 лет! Кстати, в магазинах можно обнаружить и заколку для волос для девочки с такой же «черепной» символикой, то есть, по сути, монстры уже на голове наших детей. Кто и для чего посылает их туда?


- Скажи, - спрашиваю у маленькой покупательницы, которая пока держится за мамину руку, - тебе нравится эта кровать для куклы?
- Да.
- А что тебе в ней больше всего нравится?
- Одеялко, - отвечает малышка.

 

Ей и невдомек, что матрасика на призванной ободрать кукольные бока поверхности нет. На «кровавую терку» производители заманивают «одеялком». О том, что после таких игр придется залечивать психологические раны у детей, предусмотрительно умалчивается.

 

МНЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ


«Конечно, жаль, что появилась очередная черная волна в игрушечном море оружия и монстров, - говорит психолог Латгальского центра психологической помощи Valentia Надежда Олехнович. - Игрушки такой направленности не несут никакой положительной информации, вредны для психики. В основном они вызывают страх, а страх запускает агрессию - чем больше ребенок соприкасается со страхом, тем более агрессивным, тревожным, нервным он становится. Как результат - плохо получается выстраивать отношения со сверстниками и родителями.

 

Любая игрушка несет информацию, помогает познавать окружающий мир, дает простор для фантазии. Несложно догадаться, какие фантазии рождают страшные игрушки. А если игрушки стимулируют фантазию и действия ребенка, направленные на причинение физического вреда (в нашем случае: кровать пыток или, допустим, резиновый монстр, которого можно растягивать до бесконечности, при этом игрушка издает душераздирающие крики жертвы), то они порождают в ребенке жестокость, желание насилия, более того, вырабатывают привычку к нему.

 

Родителям следует помнить: игрушка предназначена не только для развлечения. Играя, ребенок обязательно чему-нибудь учится. Поэтому необходимо быть бдительными и не покупать вредные для психики маленького человека игрушки».


А вот мнение психолога Управления общего и среднего образования Даугавпилса Натальи Жековой: «Через игрушку идет приобретение социального опыта. В 6 лет ребенок сам придумывает сюжет игры. Дети примеряют к себе всевозможные роли, они очень восприимчивы, стремятся все прочувствовать на себе. А воображение в этом помогает. Фантазия открывает мир собственных предпочтений, эмоций, страхов. Игрушка задает правила игры. Внешность и характер действуют в прямой взаимосвязи.

 

Образы монстров призывают проигрывать сцены насилия. Как результат - страхи, неспокойный сон или подавленное состояние. 6-летний ребенок уже сознает, что у игрушек есть какая-то предыстория, что они появились после фильма, мультика. Таким образом, игрушка приобретает модель поведения известного персонажа. Детям очень важно, чтобы они были приняты в какую-то группу, чтобы у них было то, что есть у других их сверстников. Обладать заветной игрушкой и хвастаться этим. Забота родителей уяснить смысловую роль игрушки, оценить ее влияние на детскую психику. Может быть, гроб - это как преодоление страха смерти, но, как мама, я бы такую игрушку ребенку не купила».

 

Я ПОХОЖА НА ДРАКУЛАУРУ!


Между тем на прилавках магазинов обосновались не только устрашающие фигурки монстров и киборгов, но и весьма странные для детских игр предметы, также источающие агрессию. Родители экономят время, покупают, что нравится чаду или что советует продавец, забывая, что советы прежде всего связаны с желанием продать. А производители умело вовлекают в мир монстров.

 

Вот рекламный посыл из Интернета к игрушечному гробу: «MONSTER HIGH DRACULAURA Jewelry Box Coffin. Восхитительно отвратительное украшение для твоей девичьей светелки. Настоящий гроб с бархатной розовой обивкой и уютной подушечкой для Дракулауры. Именно в таких гробах вампирам будет спаться сладко и особенно уютно. К тому же ты можешь использовать этот милый гробик и как шкатулку для своих ювелирных украшений».


К сведению, Monster High - бренд игрушек. Создан крупнейшей корпорацией Mattel (штаб-квартира в Калифорнии, город Эль-Сегундо). Линия кукол - учениц школы Monster High включает 7 основных персонажей серии, вышедших из фильмов ужасов, а также тематической атрибутики. Сегодня монстры Monster High конкурируют с Barbie, хоть оба бренда - «дети» компании Mattel.

 

Производство калифорнийских монстров уже освоил Китай, и, вероятно, не только он. Поэтому монстры наступают на психику детей по всем фронтам. «Они вобщеее классные, я чтобы получить монстер хоть на Амерреканские горки сяду и десять раз прокочусь оооочень ооодпадные аааааа!!!!!!» - восторгается в комментариях некая Алина. Или вот такой «коммент» от Женющи: «Я проходила тест. И я похожа на Дракулауру. Это так классно!!!»


В отделах игрушек сегодня огромный ассортимент из серии игрушек Littlest Pet Shop для детей младшего возраста. Продавцы называют их головастиками, а по сути это те же монстры в облике маленьких лебедей, улиточек, сов и т. д. и т. п. «Головастики» - потому что у них голова размером с туловище. Но почему такие, с позволения сказать, игрушки должны олицетворять для детей прекрасный мир животных? Они же все уродцы! Таких животных не бывает!


«Да дети млеют от этих ужасных игрушек», - признает даугавпилсский продавец и при этом просит не называть ее имени в статье. И я понимаю: чтобы прокормить своего ребенка, она будет продавать и нахваливать что угодно. Поэтому для родителей выход один - хорошенько думайте, прежде чем осчастливить современной игрушкой сына или дочь, иначе приобретение может выйти чьим-то кровавым боком.

Расположить последовательности

Комментарии:

Нас не трогает что ты думаешь, мы - и так лучшие 20.12.2015. 17:32:54
У тебя ребёнок наверное эмо.
Или ущемленный человек, или полный страус.
Елена 14.08.2014. 11:56:00
Автор - дура. тчк. Как мама говорю. Монстры чудесная игрушка, развивающая толерантность, уверенность в себе и принятие особенностей окружающих.
Когда выяснилось, что с дочкой будет учится ребенок с дцп, весь класс смотрел мультфильмы о монстрах, а потом обсуждали, что дети(люди) разные и если кто-то не может ходить без костылей или бегать, не значит что он хуже, просто он особенный, что это не помешает дружить.
08.03.2014. 12:23:46
Прежде чем прийти к таким выводам, посмотрела мультик, который она смотрела. Да, мне нравится тема дружбы в школе. Даже порадовалась, что если будут проблемы в школе, то вот образ, с помощью которого их можно решить. Но. Если девочек одеть в более детскую одежду, а не одежду для стриптиза, стерпеть макияж, сделать не таким зовущим взгляд... То получится советский мультик, который не заставишь смотреть современных девочек. Все. Секс и насилие - это самые сильные двигатели и требующие внимания вещи. И все это знают. Потому Монстер Хай есть. Потому что маркетинг. И понятно, если эти куклы нравятся подросткам. А детям младшего возраста?
Яна 08.03.2014. 12:14:12
У меня большие сомнения по поводу этих кукол. Они очень красивые, качественные. И... Сексуальные. И вот это меня останавливает. Точно я смотрю на рекламу чего-то для взрослых.
А не для детей.
Моей дочке 8 лет. Телевизор у нас не подключен, смотрим выбранные фильмы, мультфильмы и передачи. Много Диснея в том числеПотому что мне не хочется показывать ей дом 2 и все, что на это похоже.
Мне бы хотелось найти замену этим куклам, потому что я вовремя не досмотрела и дочке был куплен журнал про монстер хай... Моей мамой. И понеслось.
Дочка попросила куклу на следующий новый год. Я начала изучать этих кукол и слегка смутилась, потому что на меня смотрели дети возраста 11-13 лет в коротких юбках, при макияже и на каблуках.
Честно говоря, Винкс меня уже убили своим существованием, но они были как пыль в сравнении с этими весьма удачными и талантливыми воплощениями в куклах.
Что делать? Ведь остальные куклы просто "не тянут" внимание от этих кукол.
После серьезного разговора я договорились с дочкой, что мы их покупать не будем. Но что же купить вместо? Чем заинтересовать? Все, что теперь она выбирает, выбирает потому что послушная.
Александр 15.01.2014. 17:39:46
Можно проблемы отчужденности решать в более нормальных образах. Образы гнили и разложения соверешнно к конкретной деградации вкуса приучают детей. Они перенимают социальное поведение монстров и подражают главным героям.

Если посмотреть или почитать "Франкенштейна", то понятно будет, что это трагедия. Светлые образы рождают светлые мысли. И уродство можно подавать со смыслом как исключение и ведущие за этим последствия. А здесь уродство - норма. Большую часть поведения ребенок набирается подражая. Вы хотите, чтобы ваш ребенок был похож на депресивных "Эммо" или мрачных недосатанистов "готтов", когда вырастет? Может лучше воспитывать в них и душевную и внешнюю красоту старых добрых Аленушек, Марий искустниц, Марьюшек и т.д. Добрых, отзывчивых, смелых и честных!!! и Конечно красивых во всех смыслах этого слова.
Александр 15.01.2014. 17:38:31
Можно проблемы отчужденности решать в более нормальных образах. Образы гнили и разложения соверешнно к конкретной деградации вкуса приучают детей. Они перенимают социальное поведение монстров и подражают главным героям.

Если посмотреть или почитать "Франкенштейна", то понятно будет, что это трагедия. Светлые образы рождают светлые мысли. И уродство можно подавать со смыслом как исключение и ведущие за этим последствия. А здесь уродство - норма. Большую часть поведения ребенок набирается подражая. Вы хотите, чтобы ваш ребенок был похож на депресивных "Эммо" или мрачных недосатанистов "готтов", когда вырастет? Может лучше воспитывать в них и душевную и внешнюю красоту старых добрых Аленушек, Марий искустниц, Марьюшек и т.д. Добрых, отзывчивых, смелых и честных!!! и Конечно красивых во всех смыслах этого слова.
Roditel 19.11.2013. 03:42:32
Не знаю, кто здесь невежественен, но тот кто производит этих кукол явно не лишен интеллекта... НО, здесь есть одно НО... своим детям производитель вряд ли покупает такие игрушки, потому что он, руководствуясь инстинктом сохранения потомства, прекрасно понимает, что с такими "моделями поведения" он получит "аггрессора-разрушителя", это в лучшем случае, ну а в худшем - самоубийцу.. а ему это надо? нет, конечно.. Своих детей он, наверняка, воспитывает иначе..., его дети, наверняка, заняты интеллектуальными игрушками, способствующие развитию стратегического мышления и т.д. и т.п. Ну а в остальное время, его дети, скорее всего, посещают занятия музыкой, спортом и т.д. и т.п.. Ведь, это - его будущее.. и он думает о нем, ровно как и о своем будущем....
Roditel 19.11.2013. 03:42:28
Не знаю, кто здесь невежественен, но тот кто производит этих кукол явно не лишен интеллекта... НО, здесь есть одно НО... своим детям производитель вряд ли покупает такие игрушки, потому что он, руководствуясь инстинктом сохранения потомства, прекрасно понимает, что с такими "моделями поведения" он получит "аггрессора-разрушителя", это в лучшем случае, ну а в худшем - самоубийцу.. а ему это надо? нет, конечно.. Своих детей он, наверняка, воспитывает иначе..., его дети, наверняка, заняты интеллектуальными игрушками, способствующие развитию стратегического мышления и т.д. и т.п. Ну а в остальное время, его дети, скорее всего, посещают занятия музыкой, спортом и т.д. и т.п.. Ведь, это - его будущее.. и он думает о нем, ровно как и о своем будущем....
Вивелда 22.10.2012. 19:26:59
Автор, ну чем тебе не нравятся Monster high??? Мы с подругами ( а нам всем по 15) уважаем этот бренд, а младшая сестра моей подруги тоже хочет куклу как у нас. Мы то их колекционируем. Неужели не понятно, что так называемая кровать пыток служит спальным местом для дочери Франкенштейна???!!! Прежде, чем писать такой коммент, хотя бы книжку про них почитайте!
Ольга 15.08.2012. 22:07:48
Прежде чем писать такую негативную и невежественную статью, прочтите книгу или хотя бы мультфильм посмотрите, чтобы понять, что это за гробики и "столы пыток". Суть этого Moster High в том, что сложно быть не такими как все. Девочка в шрамах, которая только что проснулась, это не та над которой пытки производились, а ее изобрели ее любящие родители, такие же монстры. Такие куколки учат состраданию и уважению к людям не таким как все: к примеру главная героиня книги страшненькая и больная астмой девочка нашла понимания не среди красивых и лощеных людей, а среди вот таких монстриков, деток всех известных оборотней, вампиров, франкиштейнов и т.д. И серия этих игрушек тем и интересна, что не для поверхностных обывателей, а тех кто в теме. Я сама с удовольствием книгу прочитала и дочку в ее увлечении поддерживаю. А гробы и столы это не для похорон и пыток, а это их спальные места.
Страницы: 1 2 3 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā