Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Борщ как искусство и символ дружбы

В продолжение празднования 100-летия первого латвийского украинского общества в субботу, 20 августа, на территории «Чистой Латвии» в рижском центре отдыха «Колотиловка» прошел фестиваль «Украинскому борщу - 300 лет». В нем участвовали и елгавчане

Мероприятие было организовано Объединением украинских обществ Латвии (председатель Людмила Белинцева) при содействии посольства Украины и посла Украины в Латвии Анатолия Олыйника, дипломатического экономического клуба, профсоюза работников госучреждений и других организаций.


На фестивале борща за звание лучших в различных номинациях соревновались два десятка команд, среди которых были и три елгавских: сборная команда «Новой газеты» и Елгавской средней школы ремесел «Перчикi», команды общества украинской культуры «Смерека» (руководитель Иван Костик) и украинского культурного центра «Джерело» (руководитель Татьяна Лазда), представители которого привезли стихи об украинском борще, написанные елгавчанином Константином Оверченко.


Елгава была достойно представлена в «Чистой Латвии» - строящемся культурно-оздоровительном комплексе предпринимателя Николая Колотило. Название этой «страны» дали по контуру границ участка, который является точной копией большой границы Латвии. Первыми «Чистую Латвию» «заселили» украинцы, которые 9 июля уже проводили здесь большие гуляния на Ивана Купала.

 

Праздник ощущений
По статистике, только на Украине насчитывается более 300 рецептов борща. Так как у православных в настоящее время идет пост, конкурсанты приготовили борщ и для тех, кто не ест мяса.


Посольский борщ сварила семья пана посла Анатолия Олыйника, который щедро делился рецептом с «соперниками» по конкурсу.


Команда «Перчикi» собрала все необходимое для грибного борща на своих огородах и в лесу, свежайшее мясо купили у крестьян из Елгавского района, а рецепт был позаимствован... у Шекспира, который не был украинцем, но знал толк в еде, разжигающей любовное чувство.


Не зельем был суп нашей команды, который сварили ученики преподавателя поварского искусства Айны Талумы, а праздником ощущений. О чем красноречиво «рассказала» вмиг опустевшая кастрюля с грибным борщом, к которому подавался «чеснок на капле солнечного масла», «и соль уже была не яд, и жгучий перец сладок, то был не суп, а долгий поцелуй».


Богдан Тимкив из команды «Смерека» сварил 20-литровую кастрюлю борща с фасолью по рецепту своей мамы. «Из-за украинского стола никто не может уйти голодным. Варил борщ в течение 2-х часов, держа телефонную трубку в руке, так как консультировался с мамой по телефону», - рассказал Богдан.

 

Роскошь человеческого общения
Иван Костик подарил радушному хозяину фестиваля Николаю Колотило большую деревянную миску и деревянную ложку с выгравированными на «золоте» словами о пользе украинского борща для развития предпринимательской деятельности.


Праздник удался на славу! Все были сыты украинским хлебом насущным и борщом и в подарок получили щедрый дар - роскошь человеческого общения.


Как рассказала директор Елгавской средней школы ремесел Эдите Бишере, нынешней осенью планируется поездка учеников и преподавателей этого учебного заведения в город-побратим Ивано-Франковск, где они поведают о том, как мы участвовали в фестивале украинского борща.


Посол Анатолий Олыйник поблагодарил команду «Перчикi» за стихотворную презентацию грибного борща и пожелал дальнейших успехов на ниве укрепления украинско-латвийской дружбы.


3 сентября в 15.00 в зале Елгавской краевой думы на ул. Паста общество «Смерека» организует осенний концерт, также приуроченный к 100-летию украинской общины в Латвии. Ласкаво просимо!

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā