Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В тренировочном лагере – российские звезды

До конца июля в ледовом холле Ozo тренировки для своих воспитанников проводят российские звезды фигурного катания. Среди них - Тамара Москвина, пятикратная чемпионка бывшего Советского союза и Европы. И хотя она не тренирует учеников Озолниекской ледовой школы, легенда спорта говорит, что местные дети - талантливые, но для их дальнейшего развития нет средств.

 

С июня в поселке Озолниеки гостит тренер многих признанных на мировом уровне спортсменов Олег Волков, к которому для организации тренировочного лагеря присоединились Светлана Соколовская и Елена Водорезова - одна их лучших фигуристок СССР. Пары фигуристов готовят к следующему сезону в холле Ozo также тренеры российской сборной Александр Свинин и Ирина Жук, обучая заодно и одну из лучших пар Латвии - Ксению Печеркину и Алнксандра Якушина. Тренировки в Озолниеках ведет сейчас и титулованный Александр Жулин.

 

Спортивная база радует
«Я уже давно хотела, чтобы Александр Жулин поделился с моими парами своим мастерством танца на льду. Он сказал, что единственная возможность встретиться - в Латвии», - рассказывает Т.Москвина о том, как оказалась в Озолниеках.


Она тренирует несколько российских пар - Юко Кавагути и Александра Смирнова, Катарину Герболдтс и Александра Энберта, а также Ивана Бича и Камилу Гайнетдинову. «Спортивная база тут очень хорошая, хотя мы привыкли к другим размерам ледовой площадки, но это не очень мешает», - поясняет тренер.


Для поддержания спортивного духа она с удовольствием гуляет по местному лесу, даже собирает ягоды. «Тут все очень близко, поэтому можно не торопясь работать и отдыхать», - добавляет Т.Москвина. Спортсмены отправились купаться на Озолниекское водохранилище, тамошний песок напоминает титулованной спортсменке о Юрмале, в которой она бывала в молодости.

 

Фигуристам в Латвии нелегко
Несколько ледовых холлов недалеко друг от друга, по ее словам, - это большое достижение и возможность для молодежи развивать свои таланты, но, поскольку населения в Латвии немного, мест на мировых пьедесталах почета наша страна может добиться, только если присоединится к кому-либо из европейских тренеров. «Пар в Латвии не много, поэтому невозможно обеспечить достаточно хорошую плату тренерам, вот молодежь и уезжает тренироваться в Европу или Россию», - поясняет Т.Москвина. Нужны средства и на пошив костюмов и другие расходы, что не всем талантам позволяет участвовать в соревнованиях международного масштаба.


Популярность фигурного катания в России растет благодаря телевизионным шоу на льду. В Латвии могло бы быть то же самое. Одиночкам определенно легче, потому что не надо подыскивать себе пару, соответствующую и по весовой категории, по росту и чувству движения, - рассуждает Т.Москвина.

 

В Ригу - с удовольствием
Т.Москвина с восторгом вспоминает время, проведенное еще в Советской Латвии: «Я несколько раз выигрывала «Янтарные коньки», которые проходили в Риге, поэтому сейчас с удовольствием езжу в Ригу, особенно мне нравится Старый город».
Елгава тоже не осталась обойденной вниманием, Т.Москвина побывала, например, в башне церкви Св.Троицы. Она с сожалением заметила только, что в Елгаве негде отведать блюда национальной латышской кухни.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā