Елгавчанин – вице-чемпион мира в гиревом спорте

На чемпионате мира по гиревому спорту, проходившем в конце прошлой неделе в Тампере (Финляндия), в составе сборной Латвии удачно выступили елгавчанин Андрей Макуха и рижанин Каспар Кройчс. В своих весовых категориях они завоевали «серебро» в гиревом двоеборье и «бронзу» в так называемом «длинном цикле». Успехи ребят помогли сборной Латвии в командном зачете выйти на 3-е место, уступив лишь России и Казахстану

В чемпионате мира участвовали спортсмены из 11 государств: Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, России, Украины, Казахстана, Англии, Хорватии, Польши и Швеции.

В лиге профессионалов Андрей Макуха стартовал в весовой категории 63 кг, его товарищ Каспар Кройчс - 78 кг. В первый день соревнований оба завоевали «серебро» в двоеборье (поднятие двух гирь по 32 кг в толчке и одной - в рывке). Во второй день чемпионата спортсмены соревновались в «длинном цикле» - комбинации из гиревых упражнений и завоевали «бронзу». Андрей во время этих соревнований повторил рекорд Латвии - 45 толчков за установленный интервал времени. Всего трех толчков не хватило ему до выполнения нормы мастера спорта международного класса.

Андрей и Каспар тренируются в спортивном клубе Рижского технического университета под руководством Альберта Багояна. Среди 20 юношей, тренирующихся в составе сборной РТУ, самые высокие достижения, по словам тренера, показывает А.Макуха.

Представитель центра информации РТУ Эгита Канцане сообщила нам, что елгавчанин Андрей Макуха учится на 1-м курсе факультета энергетики и электротехники по программе магистра «компьютерное управление электротехнологиями». В чемпионате мира по гиревому спорту А.Макуха и К.Кройчс участвуют уже в третий раз. Титул вице-чемпиона мира Андрей завоевал и в 2009 году.