С ростом числа заказов фабрика набирает новых работников
Гайтис Грутупс
На улице Лапскална вот уже лет 20 не слышно гудения бывшей льняной фабрики — окна столетнего фабричного корпуса пусты. Но внешняя тишина обманчива. За фабричным забором нынешнего предприятия Larelini производство продолжается, и сейчас фирма набирает новых работников.
Хотя безработица в Елгаве большая, за 15 минут в поисках работы на проходную пришла только одна 40-летняя женщина. Она рассказала, что сейчас является 100-латовой стипендиаткой, а в юности работала ученицей на льняной фабрике. Сейчас могла бы вернуться, но только не в мокрый прядильный цех, где условия работы для нее слишком тяжелы. Охранник подал женщине тетрадь учета ищущих работу, куда женщина вписала свое имя и фамилию.
На Larelini трудятся около 100 человек. Президент предприятия Валерий Лукашенок говорит, что сейчас они могли бы принять на работу как минимум еще 30-40. Рынок так называемого домашнего текстиля заметно оживился. “Думаю, два десятка ткацких станков, как в советские годы, здесь не будут работать уже никогда. Крупные заказы в наши дни достаются китайцам, а ниша продукции Larelini — маленькие, специфические партии и их быстрая поставка”, — рассказала президент.
Кризис вернул ушедших
Год назад газета писала, что экономический кризис вернул на фабрику потерянных работников, ранее перешедших на работу в универсамы и другие более высокооплачиваемые места, и что теперь фабрика может развиваться. Сегодня В.Лукашенок признает, что кризис все-таки ударил по рынку текстильных изделий, и прошлый год был для них нелегким. Росли налоговые долги, зимой работникам задерживали зарплаты, поэтому в мае предприятие по своей инициативе начало процесс внесудебной правовой защиты.
Прядильный цех уже не такой влажный
Однако в августе рынок текстильных товаров стремительно вырос. В.Лукашенок отметил, что во время кризиса сознательность фабричных рабочих возросла. Но новички должны понимать, что на второй рабочий день норму они вряд ли смогут выполнить. Работа не из легких, хотя, например, влажный прядильный цех, который раньше находился в старом корпусе фабрики, сейчас расположен в других помещениях с лучшей вентиляцией. На днях руководство обсуждало систему надбавок, чтобы стимулировать работников трудиться еще эффективнее.
Сейчас прядильщик льна — одна из самых важных профессий в этом производственном цикле — за норму получает 330 латов в месяц (до уплаты налогов). Технолог Larelini Татьяна Кривоносова, которая трудится на этом предприятии уже более 30 лет, говорит: “Конечно, мы развиваемся медленно, но работаем с надеждой, что дела будут идти все лучше”.