Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Русский союз не допустил новой школьной реформы

Русский Союз Латвии не допустил введения с 1 сентября этого года новой школьной реформы, цель которой – замена нынешней языковой пропорции на пропорцию 80 на 20. Так заявил на митинге-концерте «За русскую школу» сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев.

Митинг-концерт состоялся в Риге 4 сентября у Дома конгрессов, несмотря на то, что исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич не позволил установить сцену. (Все повторяется: десять лет назад Радзевич будучи министром образования продавливал школьную реформу, ныне также ставит палки в колеса штабистам). Пришли и ветераны, и молодежь, выступала рок-группа «Клиент». Собравшиеся держали в руках плакаты: «Язык до Киева доведет», «Стоп этнической дискриминации», «Все равно нам сны по-русски будут сниться».

В связи с чем проводится митинг-концерт? Отнюдь не только в связи с десятилетием борьбы Штаба против школьной реформы (в 2003-2004 годах было проведено около двухсот массовых акций протеста, власти вынуждены были пойти на компромиссы), В этом году власти возобновили атаку на русские школы. Появился план резко увеличить объем преподавания на неродном языке, изменив языковую пропорцию. В ответ была возобновлена деятельность Штаба. Один из его руководителей, Яков Плинер, отмечает: «Под давлением наших митингов и напряженной международной обстановки правительство отступило, но не отказалось от своих иезуитских планов. И мы не отказываемся от решимости продолжать сопротивление».

На митинг-концерт приехала группа школьников и педагогов из Айзкраукле. Лидер русской общины города Людмила Ушакова рассказала о борьбе за сохранение в Айзкракле русского класса в 1-й средней школе. Латыш Эйнарс Граудиньш призвал записать в Сатверсме, что в Латвии существуют две общины – латышскоязычная и русскоговорящая, отметил, что русские имеют право учиться на родном языке.

Собравшиеся у Дома Конгрессов скандировали: «Руки прочь от русских школ».
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā