Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Латвия, наряду с Литвой и Эстонией, оказалась на стыке геополитических интересов США (в лице НАТО) и России, превратившись в буферную зону. Особенно остро это стало ощущаться в условиях нынешнего кризиса и в преддверии проведения российско-белорусских учений "Запад-2017".
Чей сигнал крепче?
Руководство НАТО в ответ на действия России на Украине размещает все новые силы вместе с техникой в странах Балтии, увеличивает интенсивность и масштабность оперативно-боевой подготовки, расширяет военную инфраструктуру, говоря, что это "сильный сигнал Кремлю". В свою очередь и Москва размещает Искандеры в Калининградской области, воссоздает 1-ую танковую армию, три новые дивизии, проводит крупномасштабные учения в Беларуси на границе с Литвой и Латвией, подчеркивая, что это твердый сигнал НАТО прекратить расширение на восток.
Только ленивый политик стран Балтии еще не высказался о российской угрозе и вероятном захвате Латвии, Литвы и Эстонии согласно сценарию учений.
К примеру, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкявичс, заявил на днях в Лондоне на встрече министров в формате "Северные страны, страны Балтии плюс Британия", что во время "Запад-2017" Москва отработает сценарий применения ядерного оружия.
Об этом говорит и депутат Сейма Литвы член комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчунас (Laurynas Kasčiūnas) в своей статье на портале "Lietuvos žinios".
"Россия на учениях "Запад" отработает нанесение превентивных ударов по инфраструктуре и базам НАТО в Литве, ставя под угрозу литовское население", - предполагает литовский политик Кащунас.
Однако, несмотря на некую абсурдность данных утверждений, следует согласиться с экспертами и политиками, что географические координаты объектов НАТО в странах Балтии уже занесены для целеуказания ракет при нанесении превентивного удара российскими воздушно-космическими силами.
Согласно общедоступной информации под удар, прежде всего, попадают:
в Латвии - г.Рига (Центр стратегической коммуникации НАТО), г.Лиелварде (авиабаза НАТО), г.Адажи (многонациональный батальон НАТО передового базирования под руководством Канады).
в Литве - г. Вильнюс (Центр передового опыта НАТО по энергетической безопасности), г.Рукла (многонациональный батальон НАТО передового базирования под руководством Германии), г.Шяуляй (авиабаза НАТО), г.Кармелава (Объединенный центр управления и оповещения системы ПВО и ПРО НАТО), г.Мумайчай (база хранения вооружения и военной техники армии США).
в Эстонии - г.Таллинн (Объединенный центр передового опыта НАТО в области киберзащиты), г.Палдиски (ротационное размещение подразделений ВС США), г.Тапа (многонациональный батальон НАТО передового базирования под руководством Великобритании); г.Эмари (авиабаза НАТО).
То есть, в первые десять минут гипотетического конфликта данные города вместе с населением будут стерты с лица земли (как работают ВКС России можно посмотреть на примере Сирии).
Согласно переписи населения по оценке на 1 августа 2017 года население Латвии составляет 1 млн. 935 тысяч 800 человек. При этом в указанных городах проживает: г.Рига - 658 640 жителей, Лиелвардский край - 10 388 жителей, Адажский край - 10 027 жителей. Итого, благодаря НАТО, на прицеле у России 24 часа в сутки 7 дней в неделю находится 679 055 граждан Латвии вне зависимости от возраста, пола и национальной принадлежности, что составляет 35% всего населения!
А если верить высказываниям Эдгарса Ринкявичса, в случае применения не обычного, а ядерного оружия, картина будет еще печальнее.
С момента получения независимости население страны непрерывно сокращается и стареет, как за счет естественной убыли, так и за счет эмиграции. Как же мы сохраним генофонд нации? В случае развития событий по наихудшему сценарию латыши просто исчезнут как нация...
Наверное прав мэр г.Вентспилса господин Айвар Лембергс, заявив в интервью LTV (Latvijai un Ventspilij), что "Североатлантический альянс, по сути, является бизнес-проектом, но латвийское народное хозяйство в нем не участвует". Также отметив, что "от присутствия военных НАТО в Латвии выигрывают кафе, рестораны и проститутки…".
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā