Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Не так давно, в конце июля сего года, информационное пространство России сотряслось от новости о возвращении самолета авиакомпании 87, который выполнял рейс №157 по маршруту «Москва-Кишинев» назад в российскую столицу в связи с запретом на пролет через воздушное пространство Румынии. Примечательно, что кроме собственно Румынии, российскому борту запретила по дороге назад сесть на дозаправку и другая европейская страна, Венгрия.

Эта новость могла бы остаться незамеченной и даже не быть предана огласке, если б не тот факт, что на борту находился целый вице-премьер России - Дмитрий Рогозин. Тот самый веселый вице-премьер, который рекомендовал США запускать свои космические корабли при помощи батута. Для более осведомлённой публики Рогозин все же в большей степени знаком по разворовыванию государственных средств на строительстве космодрома «Восточный».

Но вернемся к злополучному авиарейсу. Высокий чин с российского правительства направлялся в молдавскую столицу, дабы оттуда попасть на территорию непризнанного Приднестровья, а точнее целой «республики». Повод для визита был более чем весомый - 25-я годовщина миротворческой операции российских войск на территории Молдовы, а точнее узаконенной оккупации. На самом деле, официальная Москва, послав столь высокого делегата, хотела продемонстрировать свои притязания на контроль в данном регионе и высказать свою поддержку местному «правительству». И ладно бы «республика» поддерживалась богатой страной с высоким уровнем достатка граждан и социальными показателями. Но ведь это не так. Несмотря на благодатные годы высоких нефтяных цен, Россия так и осталась сырьевым придатком Европы, поставляя на запад нефть, газ и прочие ископаемые. А кроме природных ресурсов Россия поставляет на экспорт террор и нестабильность в регионе. Причина такого «экспорта» таится в желании не допустить успешного демократического и экономического развития своих ближайших соседей, особенно тех стран, которые входили в свое время в состав СССР. Видимо советский тип мышления прочно засел в головах российского руководства, отсюда и вытекают все эти навязчивые идеи «русского мира», «собирания земель» и «защиты русскоязычного населения».

На самом же деле РФ в который раз традиционно хотела расшатать ситуацию и спокойствие в проблемном регионе и подживить сепаратистскую дезинтеграционную тенденцию, намечающуюся в Молдове.

Как известно, «законно избранный» президент Молдовы Игорь Додон является откровенно пророссийским политиком, который без поддержки Москвы вряд ли бы выиграл президентские выборы, в то время как правительство и парламент остаются прозападными и хотят, чтобы российские оккупационные войска покинули территорию Молдовы. Все говорит о том, что большинство не хочет оставаться на российской орбите влияния и намерено любой ценой отстоять свои права, в том числе и свое право на демократические права и свободы. Россия же, оказавшись вследствие ужесточения санкций аутсайдером в мировой политике, теперь еще сильнее стремится сохранить свое влияние на государства, на территории которых есть подобные «недореспублики».
Что же касается господина Рогозина, то ему не стоит отчаиваться. Не попал в Тирасполь, можно наведаться в Цхинвал или куда-нибудь еще. Благо, «республик» возле своих границ Россия за последние пару десятилетий наплодила множество. Достаточно посмотреть, что происходит в соседних с Россией странами, чтобы понять, вирус «рашизма» тяжело вылечить, если бороться с симптомами, а не с источником заражения.
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā