Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Россия значительно уступает Западу в экономической мощи, тем не менее, ей удается проводить успешную политику по расширению своего влияния на страны Европы. По мнению британского публициста Эдварда Лукаса, причина во многом кроется в силе российского руководства и нерешительности американского. «НАТО, в конце концов, вернулось в игру - это понятно. На протяжении нескольких лет вопрос обороны ввиду российской угрозы был неким табу, а сейчас это начало меняться», - заявил Эдвард Лукас в интервью польскому изданию.
Сегодня Россия пытается занять лидирующие позиции на международной политической арене. К счастью, в связи с последними событиями отношение ней в мире кардинально поменялось. На Западе в конце концов поняли, что Россия позиционирует себя как сверхдержава, которая хочет пересмотреть существующий в Европе порядок и Путин не ограничится лишь восстановлением влияния на Украину. Но пока у Запада нет достаточной политической воли, чтобы реагировать соответствующе.
Европейские лидеры до сих пор не выработали стратегии, которая смогла бы остановить Россию. Ведь на Украине фактически идет война, только война нового типа – так называемая гибридная война. Россия использует не только свои регулярные войска, она использует дипломатические приёмы, ведет кибер-войну, использует экономический шантаж, коррумпирует европейский политикум и бизнес. Оружием Путина является блеф, диверсия и пропаганда. Оказалось, что Запад не подготовлен к борьбе с угрозами такого рода.
В то же время, Россия не может позволить себе полномасштабную войну с Западом, потому что она гораздо слабее в экономическом отношении.
Поэтому Россия ведет не классическую, а гибридную войну. И у нее есть преимущество – единый центр командования – В.Путин, в то время как Европе для принятия общего решения необходимо время. И в результате, Россия наступает и по многим позициям выигрывает.
Путин - очень серьезный противник в ведении психологической войны. Сегодня он посылает Европе новый сигнал: «будете усиливать санкции – будет ещё хуже, и Украине в том числе».
В этой ситуации у Запада есть два выхода. Можно делать вид, что ничего не происходит - таким образом, нависает угроза над странами Балтии: благодаря своему географическому положению они оказываются наиболее уязвимыми. Второй выход - это адекватный ответ на российскую агрессию в соответствии с принципами Североатлантического альянса, согласно которым, агрессия против одной страны – это агрессия против стран НАТО. Второе решение более сложное, но более правильное. Если НАТО проявит безразличие – это будет означать его политический конец. А политический конец НАТО будет означать конец всего Западного мира.
Необъявленная война на Украине стала серьезным испытанием для отношений США и Европы. Ведь мощь НАТО – это, в основном, мощь США, и Россия хорошо понимает уязвимость альянса и принимает соответствующие меры для его раскола. Словакия, Чехия, Венгрия, Болгария – это новые уязвимые звенья альянса. Их реакция на войну на Украине - безразличие. Они не хотят увеличивать расходы на вооружение, они не хотят вводить санкции, и они не хотят видеть никакой угрозы со стороны России.
Таким образом, события на Украине - серьёзный вызов Западу, и то, как он отреагирует на политику Кремля, будет для него самым тяжелым испытанием со времён Второй Мировой войны.
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā