Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Россия настойчиво стремится к усилению своего опосредованного присутствия в политических и общественных институтах стран ЕС с тем, чтобы иметь возможность оказывать влияние на европейскую политику и общественное мнение в выгодном для себя ключе. Используя многочисленную русскоязычную диаспору и осуществляя широкую финансовую поддержку различным пророссийским организациям, Кремль серьезно укрепил свои позиции в восточноевропейских странах, и особенно в странах Балтии. Через подконтрольные СМИ и специально созданные медиа-холдинги, ведущие вещание на разных языках во многих странах мира, такие, как "Russai Today", а также новый масштабный, недавно презентованный проект, "Sputnik",- Россия ведет широкомасштабную пропагандистскую работу в этих странах.
Одним из действенных способов лоббирования своих интересов в европейских структурах Россия рассматривает активное "сотрудничество" с левыми и крайне правыми партиями. В последнее время на фоне экономического кризиса, недовольства издержками, связанными с санкциями ЕС против России, ростом националистических настроений, - левые силы, крайне правые и националисты набрали определенный политический вес, что позволило им значительно укрепить позиции в парламентах своих стран и в Европарламенте. Кремль активно взаимодействует с этими политическими силами через создание "целевых" фондов, "информационных центров", проведение форумов и конференций, через обмен визитами и передачу опыта в использовании политтехнологий. Одновременно Россия финансово стимулирует лидеров этих партий, фактически коррумпируя их. Взамен требуется совсем немного - в нужное время поддержать или не поддержать определенные решения. Такое взаимодействие уже приносит соответствующие плоды. Об этом, например, красноречиво свидетельствует факт поддержки маргинальными и ультраправыми партиями непризнанного мировым сообществом "референдума" в Крыму. Когда весь цивилизованный мир осудил сам факт проведения этого референдума, такие партии как венгерская "Правица", французский "Национальный фронт", австрийская "Свобода", бельгийская партия "Фламандский интерес", болгарская "Атака", в угоду своим российским кураторам направили туда своих наблюдателей.
Россия уже давно ведет серьезную и системную работу по усилению своего влияния на страны постсоветского пространства и страны Восточной Европы. Революция в Украине, подписание ее правительством Соглашения об ассоциации с ЕС побудили кремлевское руководство резко активизировать реализацию этих планов и привели к вооруженной агрессии против этого государства. Авторитарный, пропитанный коррупцией, путинский режим не может допустить интеграцию в ЕС и успешное функционирование экономик бывших постсоветских республик, поскольку это его неизбежно приведет к краху.
Если в отношении Украины Путин перешел непосредственно к силовым действиям, то угрозы в адрес ближайших соседей он пока только транслирует через идеологов евразийства и одиозных политиков подобных Жириновскому. Особенно это касается балтийских республик. Эксперты считают, что, Путин вполне может повторить сценарий, подобный украинскому, в Латвии, Эстонии, Литве.
Скорее всего, первой жертвой Кремля будет Латвия - именно там самая большая русская диаспора и самая сильная пророссийская партия - «Центр согласия». Кремль ведет активную работу среди русскоязычного населения по подготовке нужного ему общественного мнения, создает условия для недовольства политикой правительства, пытается провоцировать акции протеста. Умело манипулируя сознанием этих граждан, используя грязные пропагандистские приемы, Москва формирует имидж балтийских государств, как таких, в которых поощряется и активно распространяется фашистская идеология, формируется унизительное отношение к русскоязычному населению и насаждается враждебное отношения к русским и России в целом. Социологические уже опросы подтверждают усиление негативного отношения русскоязычных к внутренней политике правительств Эстонии, Латвии и особенно Литвы. В тоже время в самой России насаждается восприятие населением Литвы, как к одной из наиболее враждебно настроенных к России стран Восточной Европы.
Для достижения своих целей российская пропагандистская машина строит свою работу на идеологии так называемого "Русского мира". Действуя в этих странах через общества дружбы, общества любителей русского языка, организации русскоязычных граждан, живущих за рубежом, такие, например, как: "Хорошие русские" (Эстония), "Республика Ужупис" (Литва), "Мир без нацизма" (Литва, Латвия), "За прогресс в Латвии", "Общественная платформа" (Литва), "Движение россиян" (Татьяна Жданок, Латвия), "Партия национального возрождения" (Литва) и другие, Россия продолжает укреплять свое гуманитарное влияние.
Свои намерения в отношении стран Балтии Кремль демонстрирует вполне однозначно, переходя к угрозам применения военной силы. Только за последний год российские военные корабли около 50 раз подходили к территориальным водам Латвии, зарегистрировано более 200 случаев, когда самолеты российских ВВС осуществляли провокационные маневры близ воздушных границ Латвии.
Игра мускулами российского президента настораживает, но не пугает балтийские страны, потому что они являются членами НАТО и находятся под его защитой. Правительства этих стран уже заявили о своей решимости противостоять российской военной угрозе. Президент Литвы Даля Грибаускайте вообще считает и даже прямо называет Россию «террористическим государством». Она не питает никаких иллюзий по поводу Путина, и считает, если его не остановить на Украине, то агрессия будет распространяться дальше по Европе. И эту мысль она пытается донести до всего мира.
В следующем году Литва собирается увеличить свой оборонный бюджет на 40%. В стране уже созданы боевые силы высокой готовности, способные реагировать на враждебные действия в течение 2-24 часов. Президент Латвии Андрис Берзиньш подтвердил решение увеличить военный бюджет до 2% ВВП. Вплотную занялась повышением своей боеспособности и Эстония. Ее руководство попросило НАТО разместить в стране на постоянной основе войска и технику. Кроме того президенты стран Балтии и Польши договорились о мерах по борьбе с российской пропагандой. По их мнению, необходимо искать возможности для финансирования Евросоюзом альтернативных ТВ-программ на русском языке, сформировать стратегический план коммуникации ЕС и ужесточить правовые акты ЕС, регулирующие аудиовизуальный сектор.

Альгидас Линкявичус
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā