Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Но проигравшими в этой битве могут оказаться обычные люди. «В первое время после присоединения к бирже электричество частникам, как и прежде, будет продавать предприятие Latvenergo. Просто закупать ее оно будет у новых поставщиков. Однако конечной целью Третьего энергопакета ЕС является самостоятельный выход на биржу всех предприятий и частных лиц», — рассказал Телеграфу глава компании Itera Latvia Юрис Савицкис.



«Уже сегодня в Кабинете министров готовится к рассмотрению документ, согласно которому спустя некоторое время домохозяйства, имеющие подключение мощностью свыше 100 ампер, могут обязать закупать электроэнергию напрямую через биржу», — добавляет бывший глава предприятия Latvenergo, а ныне член правления KLM Consilia Карлис Микельсонс.



На практике это означает примерно следующее: глава семьи начинает утро с анализа биржевых сводок в Интернете, сравнивает предложения с уже имеющимся у семьи контрактом на поставку электричества и т.д. Правда, подключение в 100 ампер для домохозяйства в Латвии явление редкое. Таким обладают зажиточные семьи, которые, скорее всего, знакомы и с компьютерами, и с принципом работы бирж, и с английским языком. Настоящие проблемы начнутся тогда, когда на открытый рынок должны будут выйти все жители страны.
«Как будет закупать электроэнергию на бирже тот, кто весь рабочий день, например, торгует помидорами? — недоумевает Юрис Савицкис. — Клерки и офисные работники, я допускаю, еще смогут сориентироваться и тратить рабочее время на ежедневный мониторинг биржевых цен и заключение договоров. Но большинство латвийцев столкнется с непреодолимыми трудностями. А значит, появятся всевозможные посредники, которые возьмутся оказывать людям платную помощь в работе с биржей. То есть конечная плата за электричество для потребителей будет зависеть и от объективной рыночной цены, и от неизбежных биржевых спекуляций, и от платы, которую поставщик энергии должен будет заплатить Augstsprieguma Tikls за использование сетей, и от спекуляций помощников-посредников».
http://www.telegraf.lv/news/kto-posvetit-nam-v-konce-tonnelya
=========================
кто-нибудь уже в теме разговора? Как это будет работать и сколько может стоить реально для средней вдух-комнатной квартиры?
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā