Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
dobryj den'.

prochitala ves' forum i skazhu tak, esli smotret' na daty, to vozmozhno v 2009 godu i byla rabota, i obrazowanie cenilos'... teper' vse inache.

moj muzh, grazhdanin ES, Poliak. 2 vyzshich obrazowanija, kucha poslediplomnyh certifikatov, 5 jazykov (pol'skij rodnoj, anglijskij perfekt, russkij ochen' horoshee znanie+ kazhdodnevnaja praktika (zhena, ja, russkaja i w dome TOL'KO russkij jazyk), nemeckij na urowne horoshej komunikacii, ukrainskij (hot' i ne nuzhen) na urovne "ponimaju i malo govoriu" ;) ) Kogda chitajut jego CV, udivliajutsia, chto chelovek s takim opytom raboty (i sfera dejatiel'nosti i direktorskie dolzhnosti), anglijskij na vysokom urovne (anglichane tol'ko po familii i plavnym jazyku ponimajut, chto "ne nash" )... ne mozhet najti raboty (normal'noj)
my tut god. muzh sidit w internrte i kazhdyj den' aplikujet na rabotu. zaregestrirovan w agencii... rabotaet na raznyh fabrikah: tam, gde nuzhno zatknut' dyru... rabota to est', to netu.
da, spravedlivosti radi nuzhno skazat', chto chtoby poluchit' hot' etu rabotu, CV prishlos' peredelat'. uprostit', sdelat'sia glupee... t.k. otvet odin: u nas dlia cheloveka vashego urovnia dolzhnostej net. tak i guliajut u nego 2 CV... dlia raboty, chtoby rabotat' i dlia raboty, chtoby iskat'...

po povodu obrazowanija...
schitajutsia tol'ko so svoimi korochkami. kursy dorogije. obrazovanie uzhasnoje. menedzher, neznajuschij, chto on zhiwiot na ostrove - norma.

po povodu zharabotka....
rabotaja na agenciju, kontrakt poluchit' ooochen' tiazhelo, esli poveziot, 220 w nedeliu... a gde zarabatyvajut 100 v den'?gde eto takie "rybnyje mesta"?

po powodu zhil'ja...
kvartira, ne dom, 2 spal'ni, stojat ot 500f. + schetchiki + citicansel (oplata za zhil'je, za to chto zhiviosh, ok. 100f w mesiac, vzavisimosti ot mesta prozhivanija i chasti goroda)

po povodu edy...
produkty ne dorogie... no vse po-raznomu: esli gotovit' doma - ne dorogo, pitat'sia gde-to - kak povieziot.

po povodu gosudarstvennogo zhil'ja...
esli soberiosh vse dokumenty, to imeesh' pravo, no imet' pravo i poluchit' 2 raznye veschi. u nas znakomye s 2mia det'mi imejut pravo i vybirajut uzhe...8let. poetomu slovo "bystro" zwuchit ochen' optimisticheski.

po-povodu dokumentov....
vse mozhno i nuzhno delat' samomu i besplatno, NO! zhdat' ochen' dolgo. u anglichan net poniatija bystro, v krotchajshije sroki ili hotiaby v techenii.... v zakone na pisano, chto v teczenii 6mes, na praktike... na praktike, moj muzh zarabatywal inogda tol'ko 40-45f w nedeliu (v agencijach letom net raboty), nam POLOZHENY, kak i mnogim benefity... zhdali my ich 7mes.. chut' nogi ne protianuli... tak nam, kak okazalos', escho i poviezlo... liudi po godu-poltora zhdut. esli zwonit' i sprashivat' - ne pomogaet. na otvetnyh dokumentah srazu pishut: ne zvonite,ne meshajte rabotat'... prosto zhdite. ja podala na rezidenta, zabrali u muzha i u menia pasporta... zhiviom bez dokumentow 5mes... nikuda ne wyjehat', a u nas roditeli uzhe ne molodyje...

po-povodu arendy zhil'ja...
kvartiry i doma sdajut tol'ko tem, kto imeet postojannuju rabotu. drugie pust' dowol'stvujutsia komnatoj ili kojkomestom. a esli wy s rebionkom, to problema: oficial'no sdawat' komnatu sem'je s rebenkom nel'zia. rebionok obiazan imet' otdel'nuju...

po-povodu vyzhit'....
vyzhit' tut dejstvitel'no mozhno (poka escho) benefity urezajut, no dajut, rabota uzhasnaja, no chasche est', produkty ne dorogie, sadiki chastichno besplatnye, no uroven' obrazovanija v tragicznom sostojanii....

i voobsche...
ja ne znaju kak grazhdanam pribaltiki, uzh prostite menia, u nas raznyj mentalitet, a ja vasz ne znaju.., russkim tut slozhno. potom mozhet i privykajesh... NO:
- anglichanie vse delajut medleno... kogda ztoish v oczeredi u kasy 20min, prichem ty 2oj...dumajesh, chto u nas uzhe uvolili za medlitel'nost'
- tut est', konechno Oksword i Kembridzh, gde uchatsia detki bogatyh roditelej, no obychnyje deti i v 6 let ne znajut, cho u nich jest' imia (oficial'nyj soc.opros)
-nichego chinit' samomu nel'zia. OPASNO!!! zasorilas' rakovina na kuhne, vyzvala mastera (samomu nel'zia)tak ubila ves' den' i bylo 3 mastera: 1 - master truby do kolena, 2 - master kolena, 3 - master truby posle kolena..... nachali w 11... zakonchili w 19...
- tut, za nebol'shim iskliucheniem, net smesitelej. iz odnogo krana techet kipiatok, iz drugogo - ledianaja woda. dusz wmontirowan, sidia w wannoj oblit' siebia dushem nel'zia... a wannuju myt' wozmozhno tol'ko iz banochki. i anglichane gordiatsia svojej nepohozhest'ju. prawda, mozhno kupit' 2 rezinovye trubochki, soedinionnyje v odnu i na konce s duszem... no pozwol'te, my v kakom veke zhiviom?
- wezde musornyje baki. posle zvetuschej Pol'shi i Ukrainy ne mogu privyknut' k tomu, chto musornyje baki ne priachitsia, a vystavliajutsia napokaz... stojat na samom vidnom meste, gur'boj blagouhaja....
- nel'zia lovit' rybu, sobirat' griby i jagody.... wse prinadlezhit koroleve...
- nel'zia kupat'sia v vodojomach, iskliuchenie - more, OPASNO! a jesli vy videte utopajuschego, dazhe esli eto rebionok, nebol'shaja glubina i vy voobsche master po plavaniju (ne daj Bog ne w Anglii), nel'zia spasat'... nuzhno s nim razgovarivat' i vyzvat' spasatel'nyje slyzhby... eto doslovno, perevod s schita vozle vodojoma! nu, koroche, uchitywaja anglijskuju midlitel'nost', shansy u utopajuschego ne veliki...
- obschaja degradacija... nu, tut mozhno po raznomu rassmatriwat'. kto-to, koniechno, pol'zujetsia.... nu, naprimer, nesposobnost' pomeniat' batarejku... vesch prosto vybrasyvaetsia.. no, pravda, teper' vsio rezhe...

i tak dalee.........

koroche, vyzhit' tut mozhna - eto fakt... my tut tozhe vyzhivaem... nadejus' ne bolee, chem 10let.....

PS: prostite, esli kogo obidela, ne etu cel' presledovala....




Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā