Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / "Русский" вопрос / Пикет "За русские школы!"
Страницы: << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>


Ответить
Автор Пикет "За русские школы!"
Крот
11. Март, 2014, 10:20
Ответить: VAVAN PUK
Ну и здесь этот вонючка пукает.
Штаб
11. Март, 2014, 13:29
Ответить: VAVAN PUK
Вчера прошло очередное заседание орггруппы Штаба защиты русских школ. Обсуждались вопросы проведения пикета 20 марта у Пороховой башни, а также подготовка конференции защитников русских школ. Заседания орггруппы проводятся каждый понедельник. Подробности на сайте Штаба - shtab.lv.
Штаб
11. Март, 2014, 13:30
Ответить: Штаб
Приглашаем на протестную акцию в четверг, 20 марта, в 16:00. Сбор у Пороховой башни в Старой Риге.

Акция согласована с Рижской думой. Организаторы - Штаб защиты русских школ, форум «За прогресс в Латвии».

Руки прочь от русских школ!
Татьяна
12. Март, 2014, 13:25
Ответить: Штаб
так русские школы никто и не трогает, что за борьба с ветряными мельницами? Законопроект касается школ национальных меньшиств, но никак не русских школ.
Ага
12. Март, 2014, 16:07
Ответить: Татьяна
Не надо врать! Законопроект касается всех нелатышских школ вне зависимости от названия...
babaj jokernij
13. Март, 2014, 04:13
Ответить: Штаб
ja tože za ruSSkije shkoli , no v raSSeji neobjatnoi !
Скатертью дорожка!
13. Март, 2014, 09:42
Ответить: babaj jokernij
Вперёд и с песней! Хотя нет, там нацистский мусор тоже никому не нужен...
The Observer
14. Март, 2014, 11:50
Ответить: Всем
Крым дал толчок начинать переосмысливать такие вещи,как "неграждане",закручивание гаек в отношении русскоговорящих,а значит и учитывать то,что семьи русскоговорящие не хотят,чтобы просто демонтировали образование на родном языке. Это всё череда ошибок,недальновидная политика.И это было понятно,ведь был момент,когда думали,что и Российская Федерация рассыплется.
Жить надо дружно. А это возможно только на равноправной основе,на основе подлинной демократии,реальной свободы слова,реального уважения не только коренной нации,но и любых народов и национальностей,не забывая о правах отдельного человека.Это сложная задача выстраивания гармоничной политики,справедливого законодательства на основе компромиссов.Я так это вижу.
Штаб
17. Март, 2014, 14:14
Ответить: Штаб
20 марта Штаб защиты русских школ проведет пикет у Министерства образования.

Организация требует, чтобы всем детям в Латвии было предоставлено право получать школьное образование на родном языке. Выбор в пользу языка обучения должны делать родители, а не государство. При этом они отмечают необходимость качественного изучения государственного языка.

Штаб настаивает также на полной отмене системы билингвального обучения ("реформа-2014") и отказе от планов по дальнейшему увеличению языковой пропорции в пользу латышского языка ("реформа-2018"):

Предоставить детям право обучаться в школе на языке семьи, который определяют родители при устройстве ребёнка в школу.

Государству и самоуправлениям открыть и финансировать для нацменьшинств столько школ и классов, сколько необходимо их детям.

Обеспечить качественное преподавание учителями и знание учащимися государственного языка.

Отменить «реформу 2004».

Не допустить «реформу 2014 - 2018».

Отменить введённые в 2012 году, единые требования на централизованных экзаменах по госязыку к выпускникам латышских и нацменьшинских школ.

Увеличить зарплаты учителей. Обеспечить качественную подготовку и повышение квалификации учителей школ нацменьшинств за государственный счёт.

Приглашаем всех согласных с вышеизложенными требованиями на митинг 20.03.2014 в 16.00 у Пороховой башни в Старой Риге", - говорится в сообщении Штаба.


Штаб
22. Март, 2014, 10:43
Ответить: Штаб
ШТАБ ЗАЩИТЫ РУССКИХ ШКОЛ
www.shtab.lv

призывает:

«Создавайте родительские комитеты защиты русских школ»

Родители!

Очередное обострение русофобии наших властей выливается в параноидальное желание полной латышизации образования в русских школах. Главный идеолог этой латышизации – министр образования и науки – И. Друвиете, заявила, что в русских школах только русский язык и фольклор должны преподаваться на русском языке, все остальное – на латышском.
Неужели мы молча будем смотреть на принудительную ассимиляцию и дебилизацию наших детей в угоду радикальному политическому курсу власти? Неужели мы забыли, что спасение утопающих дело рук самих утопающих? Штаб защиты русских школ призывает родителей создавать общественные комитеты защиты русских школ. Вместе мы – сила!
Министерство образования и науки готовит изменения к правилам Кабинета Министров N530. Сейчас русские школы имеют право выбрать одну из девяти моделей билингвального образования. Русофобы от образования хотят видимо свести все к одной модели, в которой примерно 80% предметов будет преподаваться на латышском языке и только 20% на русском языке.
Главная задача родительских комитетов – обеспечение выбора администрацией ваших школ таких билингвальных моделей, которые обеспечивают качественные знания по предметам. Для этого необходимо собрать подписи родителей учащихся вашей школы под заявлением на имя министра образования и науки, образец которого прилагается.

Министру образования и науки
г-же Ине Друвиете

заявление.

Мы, родители учащихся (название школы) требуем, чтобы в правила Кабинета Министров N530 были внесены поправки обеспечивающие:
1) право администрации школы работающей по программе национальных меньшинств на выбор такой модели билингвального образования, которая обеспечит качественные знания по предметам и сохранение национальной культурной идентичности учащихся.
2) обязательное согласование выбранной билингвальной модели с родительскими комитетами.
О принятом Вами решении просим сообщить нам в письменной форме.

Число
Подписи родителей


Izglītības un zinātnes ministrei
Inas Druvietes k-dzei

iesniegums.



Mēs, __________________________________________ vecāki pieprasām, lai Ministru Kabineta noteikumos NR. 530 tiktu ievesti labojumi, kuri nodrošina:
1. pēc mazākumtautību izglītības programmas strādājošo skolu administrācijai izvēlēties tādu bilingvālās apmācības modeli, kas nodrošina kvalitatīvas zināšanas mācību priekšmetos un skolēnu nacionālās kultūras identitāti saglabāšanu;
2. obligātu izvēlētā bilingvālās apmācības modeļa saskaņošanu ar vecāku komitējam (skolu padomēm).

Par Jūsu pieņemto lēmumu lūdzam paziņot mums rakstiski.

2014.gada ___._______________. Vecāku paraksti

Полученные от министра ответы просим передать в Штаб для нашего обращения в суды.

Килис
23. Март, 2014, 11:05
Ответить: Штаб

DELFIНовости дняПолитика
Килис: нуждам школ нацменьшинств уделяется мало внимания
(2)






LETA | 23 марта 2014, 10:40
Килис: нуждам школ нацменьшинств уделяется мало внимания
Foto: F64
Нуждам учащихся и педагогов школ нацменьшинств в Латвии уделяется мало внимания, заявил агентству LETA бывший министр образования и науки Роберт Килис.

Он признал, что ему как министру не удалось изменить эту ситуацию, так как не хватило времени.

В этом году представители школ нацменьшинств уже трижды собрались на пикеты, чтобы выразить свой протест против планов увеличения доли латышского языка в процессе обучения. По словам Килиса, он понимает, почему представители нацменьшинств выходят на улицы. Основной причиной является то, что представителей этих школ государство не слышит. "Отношение к школам нацменьшинств у нас в стране можно охарактеризовать как нейтрально-невидящее. Нас не интересует, какие потребности в преподавании на латышском языке имеются в этих школах, как им помочь в изучении конкретных предметов на латышском языке, например, физики, химии или биологии. Нужны методические материалы и регулярная помощь. Но на все это махнули рукой, и я думаю, что это одна из причин, почему люди готовы пикетировать", — сказал Килис.

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/kilis-nuzhdam-shkol-nacmenshinstv-udelyaetsya-malo-vnimaniya.d?id=44327523#ixzz2wm74ZlaR
опять 25
24. Март, 2014, 09:01
Ответить: Килис
Ещё один реформатор недоделанный вылез!
Да не нужен нам латышский ни на химии, ни на физике, ни на биологии!
Дайте на родном языке предмет освоить! А латышского нам и на уроках латышского хватает...
Татьяна
24. Март, 2014, 10:55
Ответить: опять 25
Опыт показывает, что у учеников нет проблем с предметом, если на латышском его преподаёт человек владеющим латышским в достаточной мере.
Допустим у нас в своё время пригласили учителя-предметника из латышской школы, ни у кого проблем с пониманием предмета не возникло.

Я уже писала, но, пожалуй, придётся повториться - большинство учителей в школах национальных меньшинств предпенсионного возраста. Свежие кадры доступны только по языкам, предметников учат в государственных вузах преподавать на государственном языке. Даже если изменить законодательство и высшее образование получать на русском, то предметники будут готовы только через 4 года после вступления закона в силу, а дефицит мы испытываем уже сейчас.

Так почему родители так противятся переходу школ на государственный язык? Всё равно это по сути неизбежность при данном раскладе. Не легче ли выступить всем вместе против дискриминации наших детей: название "национальное меньшинство",отдельные школы от других, и дискриминацию детей, которые учатся в школах с латышским языком обучения, потому что им в итоге сложно в ВУЗах и на рынке труда, в виду того, что они не знают русского языка.

Моё предложение просто - сделать все школы государственными и билингвальными.
Штаб
24. Март, 2014, 14:05
Ответить: Татьяна
По поводу ответа МОН ЛР
Яков Плинер, доктор педагогических наук, руководитель фрума «За прогресс в Латвии»
Президенту, спикеру Сейма, премьер-министру и министру образования и науки ЛР было направлено Обращение семнадцати учителей, учёных, общественных деятелей: «Сохранение и развитие образования на русском языке – залог стабильного общества Латвии».
Из канцелярии президента моментально ответили: «Получили». От спикера Сейма – тишина...
Бюро госпожи Страуюмы сообщило: «Обращение направлено министру, которая обязана дать ответ и г-же Страуюме и подписантам».
Наконец-то получен ответ за подписью госсекретаря МОН ЛР г-жи С.Лиепини. Ответ в стиле плохого бюрократа советского времени.
Нам, как школярам, разъясняют требования ныне действующих законов об образовании и языке. Затем сообщают победные реляции об успехах МОН в образовании нацменьшинств. Со ссылкой на информацию Центра госязыка и Госцентра содержания образования, нам сообщают, как прекрасно девятиклассники сдают экзамен по латышскому и русскому языку, соответственно, выполняют в среднем 65,28% и 73,82% заданий. Пишут нам и о том, с каким удовольствием более 70% выпускников средних школ нацменьшинств сдают централизованные экзамены на латышском языке и, что благодаря билингвальному образованию, 17-25 летние молодые люди овладели латышским языком. Ну, точь в точь, как в своё время экс-премьер В.Домбровскис вещал нам от героических успехах страны в экономике, хотя жители этого в своих кошельках не ощущали.
И дальше в том же духе – «МОН организует дискуссии, лагеря сотрудничества и даже мастер-классы...» Мол, всё хорошо, прекрасная маркиза...
Во-первых, если так хорошо работает «реформа-2004» (60/40), то зачем же нужна «реформа 2014-2018» (80/20)?
Во-вторых, в бюрократическом канцелярите МОН нет ни слова ответа на требования Обращения семнадцати о недопустимости ликвидации в Латвии образования на русском языке; возобновлении подготовки педагогов для русских школ; о возвращении к практике раздельного централизованного госэкзамена для латышских и русских выпускников средних школ по латышскому языку и литературе и других проблемах, изложенных в обращении.
И, наконец, в-третьих, я убеждён, что чиновникам МОН, прежде, чем писать ответ, следовало бы изучить 91-ую статью Сатверсме ЛР (Конституции), в которой сказано, что права человека реализуются без каких-либо ограничений. Одно из прав человека – это право обучаться на родном языке!
И статью 114-ую Сатверсме, в которой сказано, что лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам предоставляется право на сохранение своего языка, национальной идентичности и своеобразия!
Как известно, - Конституция выше любого отдельно взятого закона.
По праву учителя, ставлю за ответ, в котором фактически нет ответа, жирную двойку.
Татьяна
24. Март, 2014, 21:01
Ответить: Штаб
То бишь Вы, по праву учителя, сами себе влепили двойку?

Изучите законодательство - у нас нет Русских школ, то бишь Штаб защиты русских школ борется за то, чего по сути не существует.

Я знаю, что в Риге есть школа, где часть предметов преподаётся на английском, почему бы не перенять эту систему и для русских школ? Но тут важно, чтобы школа была именно Русская, а не национальных меньшинств.

Почему все игнорируют мои замечания по поводу повышения конкурентоспособности учащихся на латышском языке путём ввода билингвальных предметов?
сдохни
25. Март, 2014, 12:33
Ответить: Татьяна
шкура продажная!!!!!!!!!!!!!!
Истина
25. Март, 2014, 13:57
Ответить: Татьяна
Почему все игнорируют мои замечания по поводу повышения конкурентоспособности учащихся на латышском языке путём ввода билингвальных предметов?
---
А что за дело нам до латышских школ? Это их забота, чему их там учат и насколько они после них конкурентоспособны.

Нам в "русских" школах билингвальные предметы ни к чему. Латышского вполне хватает на уроках латышского языка.
Татьяна
25. Март, 2014, 21:03
Ответить: Истина
То есть я правильно поняла- Истине плевать в каком обществе потом расти и растить детей её/его детям?
Ведь да, в школе родители могут создать тепличные условия для детей, однако после жить-то нужно всем вместе.
Посмотрите документальный фильм:
ВВС Религиозные школы, угроза? / BBC Faith School Menace? (2010)
Да, он про Англию, да, он про религиозные школы, а не язык преподавания, однако там говорится о разделении общества с самого детства.
Истина
25. Март, 2014, 21:36
Ответить: Татьяна
Не вижу ничего плохого в двухобщинном обществе. Это лучшее, что сейчас может быть сделано на этой территории...

Слишком опротивели русским латыши за 20 лет их русофобии чтобы просто так взять и начать с ними интегрироваться по доброй воле...

На данный момент истина звучит так: латышек можешь ты еб@ть, но русских наплодить обязан...
Штаб
26. Март, 2014, 16:08
Ответить: Штаб



О защите образования на русском языке (25.03.2014.).

В течение 2013 года от имени форума «За прогресс в Латвии», за подписью Якова Плинера, были направленны открытые письма и заявления руководству ЛР:
- О недопустимости перевода детских садов, работающих по программе образования нацменьшинств, на латышский язык обучения.
- О несправедливости и недопустимости единого централизованного госэкзамена по латышскому языку для выпускников латышских и русских школ.
- О вреде для русского образования деятельности омбудсмена г-на Ю.Янсонса.
- Проведена конференция «Кризис образования в Латвии».
- Обращение 17-и учителей, учёных, общественных деятелей к президенту, спикеру парламента, премьер-министру, министру образования и науки: «Сохранение и развитие образования на русском языке – залог стабильности общества Латвии».
- Обращение 5-и докторов наук к латышской интеллигенции.
Партия «Русский союз Латвии» организовала предупредительный пикет у КМ в феврале.
- Возобновивший свою работу штаб защиты русских школ, 20.03.2014 провёл митинг в защиту образования на русском языке.
- От имени штаба защиты русских школ изготовлено и распространено 2 000 листовок с призывом создавать родительские комитеты защиты русских школ, а также направлена информация властным структурам России о планируемой псевдореформе 2014 – 2018 (80:20); готовится по этому поводу и обращение к общественным организациям России.
В планах на будущее: точечная протестная акция у офиса омбудсмена; протестное шествие от КМ ЛР до МОН ЛР (10 апреля в 16.00); конференция защитников русских школ (26, 27, или 30.04.); массовая акция в 20-х числах мая.

Яков Плинер,
Александр Ливчак



Фотография: О защите образования на русском языке (25.03.2014.). В течение 2013 года от имени форума «За прогресс в Латвии», за подписью Якова Плинера, были направленны открытые письма и заявления руководству ЛР: - О недопустимости перевода детских садов, работающих по программе образования нацменьшинств, на латышский язык обучения. - О несправедливости и недопустимости единого централизованного госэкзамена по латышскому языку для выпускников латышских и русских школ. - О вреде для русского образования деятельности омбудсмена г-на Ю.Янсонса. - Проведена конференция «Кризис образования в Латвии». - Обращение 17-и учителей, учёных, общественных деятелей к президенту, спикеру парламента, премьер-министру, министру образования и науки: «Сохранение и развитие образования на русском языке – залог стабильности общества Латвии». - Обращение 5-и докторов наук к латышской интеллигенции. Партия «Русский союз Латвии» организовала предупредительный пикет у КМ в феврале. - Возобновивший свою работу штаб защиты русских школ, 20.03.2014 провёл митинг в защиту образования на русском языке. - От имени штаба защиты русских школ изготовлено и распространено 2 000 листовок с призывом создавать родительские комитеты защиты русских школ, а также направлена информация властным структурам России о планируемой псевдореформе 2014 – 2018 (80:20); готовится по этому поводу и обращение к общественным организациям России. В планах на будущее: точечная протестная акция у офиса омбудсмена; протестное шествие от КМ ЛР до МОН ЛР (10 апреля в 16.00); конференция защитников русских школ (26, 27, или 30.04.); массовая акция в 20-х числах мая. Яков Плинер, Александр Ливчак

Ответить
Страницы: << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā