Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / "Русский" вопрос / За Русский язык
Страницы: << < 1 2 3 4


Ответить
Автор За Русский язык
annmell
2. Май, 2011, 17:07
Ответить: Всем
Не знаю, вначале я как то с радостью шёл подписывается за правое дело, а потом поглядев на политиков, весь настрой пропал. В выходные на делфи читал интервью с Ушаковым, так он заявил что если посмотреть на нац меньшинства, то станет ясно - русский никогда не станет в Латвии 2 гос. яз. так как помимо русских хватает национальностей.
А насчёт "молчал", так кто же нас спрашивает? Я голосовал против евро союза, как и многие другие, в результате мы в нём. Пару лет назад был референдум об увеличение пенсии, я голосовал за увеличение, как и многие другие, в итоге заявили что пришло мало людей, референдум не засчитывается и другого больше не проводили. 13 января народ потребовал распустить сейм, Затлерс покормил всех обещаниями, сейм не распущен. кто и о чём нас спрашивает??? ну а если и спрашивают, то чисто формально - для галочки.
Русский
2. Май, 2011, 18:34
Ответить: annmell
Мой Вам совет - меньше смотрите и слушайте эту пробл@довленную политическую шушеру...
Как говорится: делай, что должен и будь, что будет...
anastasija
13. Сентябрь, 2011, 22:08
Ответить: Алла
molodci cto podpisalisj, spasibki
Правда
16. Сентябрь, 2011, 22:05
Ответить: Всем
Справка : Ру́сский язы́к — один из восточнославянских языков, один из крупнейших языков мира, национальный язык русского народа. Является самым распространённым из славянских языков и самым распространённым языком Европы как географически, так и по числу носителей языка как родного (хотя также значительная и географически бо́льшая часть русского языкового ареала находится в Азии).

Наука о русском языке называется лингвистической русистикой, или, сокращённо, просто русистикой.
До 1991 года русский язык был языком межнационального общения СССР, де-факто исполняя функции государственного языка. Продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для большей части населения и как язык межнационального общения. В местах компактного проживания эмигрантов из стран бывшего СССР (Израиль, Германия, Канада, США, Австралия и др.) выпускаются русскоязычные периодические издания, работают радиостанции и телевизионные каналы, открываются русскоязычные школы, где активно преподают русский (например Шевах-Мофет). В Израиле русский язык изучается в старших классах некоторых средних школ как второй иностранный язык. В странах Восточной Европы до конца 80-х годов XX века русский язык был основным иностранным языком в школах.

По данным, опубликованным в журнале «Language Monthly» (№ 3 за 1997), примерно 300 млн человек по всему миру на тот момент владело русским языком (что ставило его на 5-е место по распространённости), из них 160 млн считали его родным (7-е место в мире). Русский язык — один из шести официальных языков ООН.
------------------------
Итак,русский язык - один из важнейших международных языков общения и один из самых распространённых в бывшем СССР.
Можно проводить опросы и подписываться или не подписываться - на русский язык и его позиции это не влияет.
Другое дело латышский язык,который всячески поддерживают,в том числе и административно-правовыми методами.
ЦС озвучивает государственную позицию,что в Латвии только один ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК.То есть язык ГОСУДАРСТВА.При этом русский язык всё-равно остаётся одним из самых востребованных средств общения! И в этом противоречие,приводящее к огромным неудобствам для простых жителей страны.Мы может признавать это иди не признавать,говорить об этом или молчать,но правда от этого не изменится.
sociāldemokrāts
17. Сентябрь, 2011, 10:49
Ответить: Правда
Viss ko tu saki ir patiesība. Krievu valodu tiešām nekas neapdraud. Un krievu valoda tiešām ir viena no lietojamākam, arī Latvijā. UN? Kādi ir priekšlikumi?
sociāldemokrāts
17. Сентябрь, 2011, 11:14
Ответить: M.
1.Nevienai partija, kura kurbulē nacionālo jautājumu, patiesībā neinteresē ne nācija par kuru viņi it ka cīnās, ne valsts iedzīvotāji kopumā. Kāds bija Visu Latvijas izvestas akcijas par valodu skolās rezultāts? Pilnīgi pretējs cerētam! Bet puņķainie šmurguļi, kuri neko nejēdz no dzīves, vairojuši savu publicitāti. Līdzīgi ir arī SC. Dabūt sev bonusus sakurinot kurinot naidu, vairojot cilvēkos bailes un nedrošību ir grūtāk, ka ar godīgu darbu. Sakurinot nacionālos jautājumus, aizmirstas, visas "šmuces", kuras SC sadarīja Rīgā.

2.Diemžēl situācija valstī ir tāda, ka pat emigranti no Āfrikas negrib te braukt. Viņiem ir nebūtu te ko darīt, jo nekvalificētu strādnieku pie mums ir atliku likām. Bet ir kritisks deficīts pēc kvalificēta darba spēka. Padomju industrijas sagatavoti speciālisti nu ir sasnieguši pensijas vecumu, bet jaunus par "brīvības" gadiem mēs sagatavojuši neesam.
Русский
17. Сентябрь, 2011, 16:20
Ответить: sociāldemokrāts
Эй, клоун залётный!
Ты, часом, порталом не ошибся? Тут языком общения является русский...
Kurp_iesim
19. Сентябрь, 2011, 13:54
Ответить: Русский
Vai arī viens klauns ir sajaucis valstis...
Es labi pārvaldu krievu valodu, noteikti labāk par dažu labu etnisku krievu. Man klaviatūrai vienkārši nav krievu burtu. Bet Latvijā dzīvojošiem ir jāprot latviešu valoda.
Bet ja tev ir kas sakāms konstruktīvs, lūdzu, runā, es tevi saprotu :)
Русский
19. Сентябрь, 2011, 16:29
Ответить: Kurp_iesim
Ты зашёл на русскоязычный сайт, посему, будь добр -соответствуй...
А кто какой язык должен знать - не твоя забота...
Kurp_iesim
19. Сентябрь, 2011, 17:16
Ответить: Русский
zz.lv dažreiz arī cilvēki raksta krieviski. Un parasti viņiem par to netiek aizdarīts. Vai latviskajā auditorijā ir mazāk nepieskaitāmo(ņevmeņajemih)?
Русский
19. Сентябрь, 2011, 17:44
Ответить: Kurp_iesim
Вот и вали на свою поляну - zz.lv! Чего сюда-то припёрся?

Ответить
Страницы: << < 1 2 3 4
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā