Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / О портале www.novaja.lv / Тепловые сети!
Страницы: << < 1 2 3 4 5 6 > >>


Ответить
Автор Тепловые сети!
м
13. Февраль, 2009, 14:33
Ответить: Всем
Господа,товарищи!Что будем делать?Как будем выживать7пОДСКАЖИТЕ СОВЕТОМ.
Mari
13. Февраль, 2009, 15:09
Ответить: Всем
A chto vsem izvestno o proekte Masteiko po ulice Meiju cels? Na zz.lv na forume uze obsuzdajut.Mozet etot proekt i posluzit vihodom v slozivshejsja situacii?
м
14. Февраль, 2009, 10:14
Ответить: Всем
Ничего не слышал об этом проекте,можно подробнее рассказать.
"НГ"
14. Февраль, 2009, 13:42
Ответить: Всем
Агентство энергетики начнет работу в январе
Марианна Вагале 16.10.2008. 19:47
16 октября стало официальным днем рождения общества «Земгальское региональное агентство энергетики», инициатором создания которого было Елгавское самоуправление. Реально оно начнет работу в январе. Сразу после первого собрания, на котором были избраны председатель и 9 членов правления, партнеры по проекту ответили на вопросы журналистов.Как ранее уже сообщалось, основные функции агентства энергетики - консультации по вопросам повышения энергоэффективности жилья и экономии тепловой энергии. Партнерами в его создании являются Елгавская дума, городские думы Бауски, Екабпилса и Ауце, Озолниекская краевая дума, ООО Fortum Jelgava, NIP, Земгальский региональный центр поддержки негосударственных организаций и общество «Центр научных инноваций и тестирования». Общее финансирование проекта - 480 983 евро. Доля Елгавского самоуправления составит 57 000 евро, партнеров - 173 983 евро. Европейский грант - 250 000 евро.
"Мы заинтересованы в экономии"
Одним из партнеров проекта является ООО Fortum Jelgava, которое, по мнению многих жителей, вовсе не заинтересовано в экономии теплоэнергии, а наоборот, радо отапливать дома "на всю катушку", чтобы заработать побольше.
"Да, такое приходилось слышать, но на самом деле это не так, - утверждает член правления ООО Fortum Jelgava Эдгар Лицис. - В прошлом отопительном сезоне плата за отопление в елгавских домах колебалась в диапазоне от 40 сантимов до 1,20 лата за квадратный метр. Подавляющее большинство многоэтажных домов в Елгаве - советской постройки, зачастую некачественной. В таких зданиях, как правило, очень большие потери тепла и, соответственно, высокие счета. Нужно проводить их энергоаудит и принимать меры по повышению энергоэффективности, в чем ООО Fortum Jelgava очень заинтересовано. Ведь уже сегодня многие потребители не в состоянии расплатиться за тепло, а цены на энергоресурсы продолжают расти. И, если количество должников резко вырастет, мы не сможем расплатиться с Latvijas Gāze за поставляемый газ. Поставщик его отключит, и весь город останется без отопления. Такие прецеденты в других латвийских городах уже случались. Поэтому мы не заинтересованы в росте количества должников".
Вместе с тем, как отметил Э.Лицис, предприятие ищет способы снизить затраты на производство теплоэнергии. В частности, планирует в качестве топлива помимо закупаемого природного газа использовать и местный биогаз, который можно получать из бытовых отходов. По словам Лициса, биогаз годится в качестве топлива при температуре воздуха до минус пяти градусов.

Где агенство энергетики?


м
14. Февраль, 2009, 15:29
Ответить: Всем
Я так понял речь идёт не об этом проекте в комментах Mari.
sergei
16. Февраль, 2009, 19:31
Ответить: Циник
на улице Салдус трубы без утепления уже всю зиму можете посмотреть сами.
sergei
16. Февраль, 2009, 19:34
Ответить: Адвокат
если смогу помогу опыт борьбы с теплосетями есть почта [email protected]
Адвокат
17. Февраль, 2009, 13:48
Ответить: Mari
Господин Мастейко уже реализовал один проект не Мейю цельш, Гулбьи, называется. Такая реализация в уголовном мире называется кидок. Буду стараться, чтобы такие реализаторы, свои проекты реализовывали как можно дальше от Елгавы, где-нибудь в солнечном Магадане, там тепло больше нужно, чем теплой Прибалтике.
*****
17. Февраль, 2009, 17:59
Ответить: Линда
Ну лады. Построит он эту станцию. Но ведь не факт, что он соберёт 100% подписей в домах, которые желает отапливать.
Mari
18. Февраль, 2009, 10:49
Ответить: Адвокат
Polnostju s Vami soglasna.Hochu pozelatj Vam uspehov v etom dele (ja po povodu vashej prjamoj raboti).Konechno, Mastejko-zvuchit kak imja naricateljnoe. No,na skoljko ja ponimaju, finansovih vlivanij so storoni potencialjnih klientov(domov) dlja etogo proekta ne trebuetsja?(kak s Gulbjju proektom).No mozet konechno ostatjsja vsjo na slovah-mne somniteljno,chto Duma ,,otorvet,, ot sebja 100 domov i dast komu to na obsluzivanie-oni svoju kormushku ne upustjat i sdelajut vsjo, chtob zavalitj proekt
Mari
18. Февраль, 2009, 11:03
Ответить: *****
Pochemu Vi tak dumaete? Zdesj igraet rolj TOLJKO ODIN ARGUMENT - na skoljko vigodno dlja nas eto budet? Mi sobiraemsja na etoj vetke ne po prichine podelitjsja s bliznim ,,radostju,, - u kogo schet boljshe, a najti vihod iz etogo vsego.Gde aljternativa.Ravinsh sdelal vsjo neobhodimoe,chto bi Duma procvetala za schet dividentov OOO Fortuma putem nevozmoznosti vibora aljternativnogo otoplenija v gorode.A VIHOD gde? Pochemu ja dolzna pokupatj uslugu (otoplenie), kotoroe ja ne v sostojanii oplatitj? I otkazatjsja ot etoj uslugi ja ne imeju prava-individualjno.Mozet moja podpisj v etom spiske budet ne poslednjja...
Nikodim
18. Февраль, 2009, 13:49
Ответить: Всем
«Революция неизбежна?»

На днях стали доступны данные по ВВП за последний квартал 2008 года. Снижение составило более 10%. Эксперты согласны с тем, что мы находимся только в начале экономического спада. Вероятно, что по итогам 2009 года экономика Латвии опустится на уровень 2002 года. Только в отличии от того, недавнего прошлого, на ногах у населения и государства будет висеть гиря в размере 40 млрд USD.

Елгава оказалась не одинока в желании жить не по средствам. Однако в отличии от многих простых жителей города, местная элита не могла не знать к чему приведет кредитная вакханалия. Конечно во времена кризиса многим жителям Латвии придется один на один столкнутся с финансовымси трудностями. Однако все жители Елгавы почуствуют на себе результаты работы Елгавской думы во главе с г-ном Равиньшем. Нужно сказать что в настоящее время долг елгавского самоуправления, набранный в «жирные годы», составляет 100 млн. USD. На чтоже были потрачены эти деньги? На различные проекты, которые в будущем не только не пренесут доход в городскую казну, но будут требовать еще больших затрат на их содержание. Возьмем к примеру два объекта Zemgales ledus hale и Олимпийский центр. Обслуживание первого уже сейчас обходится городу в 1 млн. EUR в год. Содержание же Олимпийского центра (без учета строительных издержек) встанет городу в 3 млн. евро в год. Список проектов которые за последние 4 года съели огромные деньги – большой. Есть здесь и городская газета в которой рассказывается о том как городская элита заботится о населении. Стоит это удовольствие в 500 000 EUR в год. Если посмотреть повнимательней расходную часть бюджета Елгавы можно увидеть много странных вещей. Например скупка городской думы квартир у частных инвесторов по цене 900 Ls квадрат в 2008 году. В то время когда крах латвийской недвижиморсти уже состоялся Дума скупала у неназванных инвесторов квартиры по цене в несколько раз выше рыночной. Объяснялась все это заботой об очередниках, которых якобы не куда расселять. На самом деле Дума могла бы построить или реновировать один из много этажных домов. Квадратный метр в таком доме оказался бы в разы дешевле. Вообщем такие вот хозяйственники рулили нашим городом на протяжение последних лет.

Но что нам с того, что кто-то бесперспективно для города потратили сумашедшие деньги, скажет читатель. Пускай элита занимается своими делами, а нас не трогает. Однако платить за «жирные годы» все-таки придется нам. Под кредиты в западных банках, которые власти Елгавы проели за последние годы, заложено городское имущество. Тоесть если со временем Елгава не сможет расплатится по своим обязательствам, к кредиторам отойдет городское имущество. К примеру если у простого латвийского ипотетчика не справляющегося с кредитом банк забирает квартиру, то у города заберут не просто имущество но и предприятия генерирующие денежные потоки. Помните середину 90-х годов и сумашедшие по тем временам счета за отопление от Силтумса? Просто к счетам Силтумтикли в то время добавлялись платы по процентам которые городская дума в те годы взяла в Pasaules Banka. Но в те годы этот кредит был не более 1 млн USD. И скрепя кошельками елгавчане расплатились с ним в течение 10 лет. Однако теперь городской долг в 100 раз больше. И в случае чего платить нам тоже в 100 раз больше. Если город не справится со своими кредитными обязательствами, под контроль западных инвесторов могут отойти такие предприятия самоуправления как NIP, Udensvada, возможно и Siltumtikli (даже не смотря на то, что они формально уже зданы в долгосрочную аренду). Неисключено, что новые владельцы поднимут расценки за пользованием городской свалкой и т.д.

Неужели все так страшно?

Действительно ли идет новый передел собственности и чем это чревато для нас? Для простых елгавчан это значит сильнейшее снижение уровня жизни. К тотальной безработице, которая ожидает город, добавится непомерный оброк в виде кредитных обязательств. Понимает ли это городская элита? Понимает. Но в то же время продолжает свои сладкие песни о том, что город справится с наступающими проблемами. Так вот, заявляю со всей ответственностью – город не справится. Нынешняя элита привыкшая к «жирным годам» не готова предложить обществу рецепт того как нам пережить предстоящие потрясения.
Для этого нужна смелость. Смелость понимания того, что прихватизация «вкусного объекта» или обустройства синекуры для родственников и знакомых тех что «в доле» - уже не поможет уберечься от новых веяний. В предстоящие годы потрясений элита не сможет спрятаться за стеной 5% барьера тех кто в «обойме».

Для того чтобы «кирпич пролетария» и события в Риге 13 января не стали обыденным явлением в нашей жизни, власти должны зделать все чтобы минимизировать последствия наступающего кризиса для простых жителей. и отказаться от грандиозных прожектов, съедающих деньги налогоплательщиков.
Евгений
18. Февраль, 2009, 17:34
Ответить: Всем
Nikodim, приятно осознавать что у нас есть еще люди которым не всё безразлично. Но как показывает практика, добиться справедливости невозможно. Неоднократно можно перечислять недостатки нашего правления, как местного так и государственного: Зарплаты, пособия, дороги... А если посмотреть что осталось в распоряжении нашего самоуправления - ничего нет, а зачем, нужны будут деньги - поднимем налоги, сократим зарплаты и рабочие места. Не понимал, не понимаю и наверно никогда не пойму той логики, которой придерживаются наши политики, если вообще такова существует.
фёкла
18. Февраль, 2009, 18:02
Ответить: Евгений
Логика проста: власть и деньги!
елгавнянин-патриот!
18. Февраль, 2009, 18:35
Ответить: Всем
Подскажите,кто в теме,если не платить-пени насчитываются?Если начисляются то сколько,на основании чего?Что будет если оплачивать только часть?Когда бумаги в суд понесут?
Mari
18. Февраль, 2009, 18:35
Ответить: Nikodim
К слову-меня тоже очень удивлял тот факт,как Дума скупала жильe по ненормальным ценам,с ,,благородной,, аргументацией. Даже на момент сделки ето были завышенные цены. Вот там и деньги...
Евгений
18. Февраль, 2009, 19:37
Ответить: елгавнянин-патриот!
Если не платить за предоставленную теплоэнергию, штрафных процентов практически нет. За них можете не беспокоиться.
Если оплачивать только часть, будет медленней рости долг за теплоэнергию.
Когда бумаги понесут в суд точно предсказать нельзя, но обычно это происходит когда сумма долга превышает 500Ls. Хочу заметить что до подачи бумаг в суд, они заказным письмом извещают об этом должника.
Евгений
18. Февраль, 2009, 19:48
Ответить: елгавнянин-патриот!
Точнее заказным письмом извещаю о том что у вас долг, и просят его погасить. А в случае игнорирования их просьбы подают в суд.
Aukstums
11. Март, 2009, 20:07
Ответить: Всем
SIA "Fortum Jelgava"опять "порадовал" горожан.Пришли счета за февраль.1,384 Ls/м.кв.без налога.Короткий месяц.Морозы не были сильными.Быть может хозяева фирмы берут среднюю температуру в Филяндию.
Yoyo
14. Март, 2009, 20:11
Ответить: Всем
В Риге в Курземском районе за хрущёвку 43кв.м счёт пришёл 60 лат за отопление.

Ответить
Страницы: << < 1 2 3 4 5 6 > >>
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā