Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / О портале www.novaja.lv / Тепловые сети!
Страницы: << < 1 2 3 4 5 6 > >>


Ответить
Автор Тепловые сети!
*****
31. Декабрь, 2008, 18:42
Ответить: Линда
а давай наспор, фёкла, что толкового ничего сказано не будет. Потому как вариантов очень мало. С новым годом !
Mari
8. Январь, 2009, 15:03
Ответить: Адвокат
Budu zdatj s neterpeniem vashej publikacii!
Janis
8. Январь, 2009, 15:58
Ответить: Всем
Адвокат
30. Декабрь, 2008, 16:04
Ответить: Всем

Есть варианты решения главной городской проблемы, дорогущего теплоснабжения. В начале года, надеюсь, на портале появится мой материал на эту тему. После публикации этого материала отвечу на все вопросы, тема настолько сложная и объемная, что в постах всего не напишешь, будет каша.
Если есть варианты,то где они?Людям не нужны "варианты".Требуется решения.Товарищ С.Невольский,вам,как депутату и карты в руки.По-видимому"*****" прав...Одно сотрясение воздуха.
Адвокат
8. Январь, 2009, 17:08
Ответить: Всем
Альтернативное отполение - свет в конце тонеля

В связи с дороговизной теплоэнергии, тема альтернативного отопления интересует очень многих жителей многоквартирных домов Елгавы. И вот, 30 октября произошло знаковое событие, которое юридически упрощает процесс выбора домом выгодного вида отопления. В этот день вступили в силу новые правила Кабинета Министров ЛР № 876 «Правила поставки и реализации тепловой энергии».
Для начала хочу еще раз подробно объяснить кто, собственно, имеет право отключаться от городской системы теплоснабжения. Согласно статье 50 закона ЛР «Об энэргетике» только собственники зданий и строений имеют право выбора экономически выгодного вида отопления. На практике это означает, что только целый многоквартиный жилой дом может принять такое решение, но не отдельно взятая квартира в таком доме. Других вариантов нет!
В настоящее время в Елгаве сложилась такая ситуация при которой поставщик услуги, компания „Fortum-Jelgava”, поставляет свою услугу собственникам квартир напрямую. Для этого между собственниками квартир и „Fortum-Jelgava” должны быть заключены соответствующие договора, так как счет за поставленную услугу можно выписать только на основании действующего договора. Хотя, насколько мне известно, далеко не со всеми поставщик теплоэнергии такие договора заключил. Соответственно и с должниками поставщик услуги работал индивидуально. Согласно новым правилам такая схема больше существовать не может. Предприятие теплоснабжения имеет право поставлять тепло только тому с кем связано прямой системой теплоснабжения. Собственники квартир напрямую с оператором сетями не связаны., телоузолел дома связан, а квартиры получают тепло уже из теплоузла. Поставщик услуги доставляет тепло до границы ответственности, которая, как правило находится в теплоузле дома, за который отвечает управляющая домом структура.
Таким образом должна быть выстроена новая схема правоотношений (оператор-управляющий домом-собственники квартир). Договор на поставку теплоэнергии теперь должен заключаться с управляющей домом структурой, им может быть как физическое так и юридическое лицо. И вот именно в этот момент собственники квартир имеют право заявить свои права на альтернативное отполение без всяких судов и разрешений Елгавской Думы. Для этого необходимо создать общество собственников квартир, которое заявит поставщику услуги, что договор на поставку теплоэнергии общество заключать не хочет, ввиду необоснованно высоких тарифов.
Согласно пункту 3 новых правил поставка теплоэнергии невозможна, если не заключен соответствующий договор. Таким образом дом абсолютно законно остается без тепла и горячей воды соответственно. И здесь у собственников квартир есть несколько вариантов альтернативного отопления:
• собирать деньги на газовый котел, а затем устанавливать его в дом, должен заметить, что процедура эта не быстрая, даже при наличии необходимой суммы, в среднем пол года, пока „Latvijas gāze” согласует всю документацию и произведет подключение. Кроме того, „Latvijas gāze” обязательно запросит согласие Думы, на право дома подключать альтернативное отопление. Ну, а как показывает елгавский опыт, за такие разрешения просящим приходится судиться, процесс формальный, но год на это уйдет. В этом моменте действия газового монополиста вызывают удивление, приходит клиент, а у него спрашивают разрешение самоуправления на потребление газа. В законе «Об энергетике» нет ни слова о том, что выбор выгодного вида отопления должен быть с кем-то согласован, но тем не менее такое беззаконие Елгавская Дума себе позволяет.
• установить отопительный котел, работающий на твердом топливе, а именно на древесной щепе. В Мадоне, где городские теплосети являются муниципальными, местный поставщик тепла производит тепло именно из древесной щепы. Стоимость одного мегавата составляет 35,62 Лата, в Елгаве в прошлом месяце было 53,61 Лата. Недавно в Кегумсе компания Латвэнерго запустила в эксплуатацию котельную, работающую на этом виде топлива, кроме того Латвэнерго и далее планирует расширять это направление, правда только там, где это будет экономически выгодно. Конечно, щепа это не газ, здесь требуется склад, процесс производства не автоматизирован, требуется оператор, но цена со всеми затратами говорит сама за себя. Однако в Елгаве, когда все городские котельные с мазута переводили на газ, не думали о том, что газ когда-нибудь может стать золотым. К тому же перевод существующих котельных на щепу сейчас не потребует огромных инвестиций, но каждый поступает как ему удобно и выгодно, а Дума данный вопрос отдала на откуп частному предпринимателю и в ситуацию не вмешивается, хотя согласно статье 51 закона «Об энэргетике» обязано содействовать развитию конкуренции на рынке теплоснабжения города, чего мы не как потребители тепла не наблюдаем абсолютно.
• отапливаться электроэнергией, правда износ электросетей елгавских многоэтажек, построенных 25-40 лет назад составляет процентов 40%, что может привести к возгараниям эллектропроводки, к тому же вряд-ли это будет дешевле городского тепла, хотя право выбора останется за хозяином квартиры, сидеть в холоде или по часам включать калорифер.

Целью данного материала не является поднять переворот в многоквартирных домах Елгавы и спровоцировать повальное отключение от централизованного теплоснабжения. Однако, те дома, где люди могут договориться по таким ключевым вопросам и способны реализовать существующие возможности альтернативного отопления могут начать, как минимум, думать об этом.


Елгавчанин
8. Январь, 2009, 17:40
Ответить: Адвокат
Спасибо за подробный комментарий!
Zx
9. Январь, 2009, 09:06
Ответить: Линда
Линда 09.01.2009. 08:39:34
Живу в многоэтажке. С Латвэнерго и Латвияс газе у меня договор есть. Нет с Теплосетями и Водоканалом, но по моему у этих учреждений есть договоры с НИП. Для них потребитель услуг - это целый дом.
***** 08.01.2009. 18:55:17
Я, как человек, видевший теплоузел 30 декабря, могу сравнить цену на отопление в ноябре и декабре. Наш дом в ноябре израсходовал 42 мега. И это встало нам в 1,11 за м2. В декабре 48 мегов. Цена вырастет примерно до 1,27. Сейчас, в морозы, мы тратим примерно по 2 мега в сутки и если так пойдёт дальше, то потратим 55-60 мегов. + ПВН-ка вырастет. Итого: В январе от 1,50 до 1,70 лата.
Химик 08.01.2009. 18:51:22
Господа, а прикиньте-ка, с кем из основных поставщиков коммунальных услуг у вас вообще есть договора? С теплосетями - нет, с водоканалом - нет, с Латвэнерго - нет, не знаю, как с газом (у меня электроплита), но, по-моему, тоже нет. Не знаю, кто это придумал, но считается, если пользуешься услугами поставщика и платишь, то формально это можно считать договорными отношениями. Но это же чушь, поскольку не оговорены ни права сторон, ни какие-либо другие стороны отношений. Поэтому поставщик, а тем более монополист, всегда прав.
nata 08.01.2009. 16:59:35
Действительно, не могли бы журналисты затронуть этот вопрос - отсутствие договора и начисление штрафных пени. Насколько это законно? Кстати, насколько я знаю, в Риге за задолженность за тепло (скажем, мне надо заплатить 100 латов, а могу заплатить только 10) пени не начисляют. Пожалуйста, подготовьте такой материал об отношениях поставщика тепла и конечного потребителя (жителей) в юридической точки зрения, с уклоном на наши права. А то уже долгие годы не проходит ощущение полного беспредела Елгавских теплосетей, а юридическая сторона замалчивается или идет сплошная казуистика со стороны Теплосетей. Поздравляю всех сотрудников газеты с Рождеством Христовым! Пусть оно будет теплым :) и радостным!
Ната
Чеба 08.01.2009. 16:21:50
Интересненькое дело!Если я вообще не заключала никакой договор с этим частным предприятием(самым дорогим во всей Латвии) . Почему я должна добровольно одеть себе хомут на шею! Ведь мы не имеем право выбора!Я не иду в магазин покупать мясо или икру если у меня нет денег.А тут топят ,что постоянно приходится отапливать улицу.Старший говорит всем не угодишь!Не нравится,что люди действительно не могут платить зажиревшему монополисту, пусть отключают ото-пление!Проживем как нибудь!
фёкла
9. Январь, 2009, 12:45
Ответить: Всем
Спасибо адвокату за труды. Но я себя переоценила - так трудно разобраться во всей этой круговерти цен, договоров, платежей, поставок услуг. Хочется просто нормально жить, платить за всё столько, чтоб на жизнь оставалось, заниматься семьёй, работой... А тут! :(( Если кто-то первый проторит дорожку, то такие как я будут благодарны, и, быть может, пойдут "по следу".
P.S. НО что-то не ТАК в нашем "королевстве", увы...
ZZ
12. Январь, 2009, 19:21
Ответить: Линда
asaa
11. janvāris, 2009, 19:12
Atbilde: baks

Matera iela-par kvm 2,60...kopa sanak par 40 kvm 104Ls Tikai apkure
atbildēt
sokeetaa
11. janvāris, 2009, 19:25
Atbilde: Visiem

mums S.Edzus iela par kvadratu sanak 2,77.
Kopa par apkuri divistabu dzivoklim sanaca 113,47Ls
atbildēt
maks
11. janvāris, 2009, 19:52
Atbilde: sokeetaa

Mes varam but laimiigi,mums tikai 2,52Ls par kvadratmetru!varbut tapec ka Rafs!
atbildēt
viktor
11. janvāris, 2009, 20:58
Atbilde: Visiem

Pasta iela - 2,66-kvm. A kas bus nakosmenes!!!
atbildēt
baks
12. janvāris, 2009, 10:16
Atbilde: Visiem

Tauta,apkures cenas patiešām ir neadekvātas!
*****
12. Январь, 2009, 19:53
Ответить: Линда
А у нас 1,195 за квадрат в декабре.
ромашка
13. Январь, 2009, 01:36
Ответить: *****
А у нас 1,22 ls кв.метр.
$
13. Январь, 2009, 08:37
Ответить: Всем
А у нас за декабрь:1,259 Ls/м.кв.
СМ-Сегодня
13. Январь, 2009, 08:58
Ответить: Всем
"До сих пор не знаю, правильно ли мы сделали…" — философствует экс–премьер в 1995–м. И вспоминает, каким тяжелым было то время. "На самом краю пропасти мы балансировали несколько раз. Самый страшный момент был в начале 1991 года: если бы тогда Тайвань не помог нам 10 миллионами долларов, наступил бы крах. Следующий раз мы балансировали над пропастью в мае 1991 года. Наверное, вы помните мое выступление в Верховном Совете, в котором я говорил о "буржуйках". Я хотел бы, чтобы все поняли: тепло — это главная проблема, вторая — хлеб, третья — работа".

17 марта 1995 года.”СМ-Сегодня”.
margo
13. Январь, 2009, 09:40
Ответить: Всем
А у нас на РАФе за кв.метр-1,023. Думаю,что это не так страшно,как в центре. В узле у нас температура поставлена на 18 градусов. Вполне хватает,не жарко,и не холодно. Я уже писала,что от многих факторов зависит наше отопление;тут и вода,и температура,отопление под"ездов. У нас,например,под"езды не отапливаются,а это уже на порядок меньше за кв.метр.
?
13. Январь, 2009, 12:01
Ответить: margo
если я правильно понял, то вас греет мысль, что в вашем доме дешевле, чем у соседа... вот это да!!!!!! 1,023 за 18 градусов? кошмар!!!
Nikodim
13. Январь, 2009, 13:51
Ответить: ?
Мда. 18 градусов в теплоузле. В квартирах и того меньше. Жесть. Зачем себя так мучить?
margo
13. Январь, 2009, 14:11
Ответить: ?
Нет,вы меня не так поняли,меня отнюдь не греет мысль,что вы платите дороже за метр,это же глупо. И вы меня не так,как надо поняли; у нас в узле подача на 18 градусов,а в квартирах 20-23(зависит от этажа. Пока у нас в доме никто не жалуется. Зачем нам топить улицу? Я знаю дома,где температура установлена на 25 градусов,и они,конечно платят больше. Но жильцы нашего дома решили так,и нам нормально. Нормальная температура для жизни-20 градусов,человек чувствует себя комфортно,это уже давно доказано и всем известно. Так что не ужасайтесь по поводу того.что я не рыдаю из-за ваших больших оплат,чем мои. По этому поводу,не радуюсь,не огорчаюсь,а просто живу,и пока есть чем платить,плачу. И констатирую факт. Вот и все!
елгавчанка
14. Январь, 2009, 22:50
Ответить: Всем
отопление руку моет,наш дом уже 3года как запоковали в пенопласт за очень большие деньги!!!теперь двери стоят на распашку,НИП не может посчитать сколько экономии, но зато горячая вода в Елгаве золотая :подогрев 1м3-3.88+до подогрев-1.24 =5.12.и мы все молчим ,уже давно пора громить нашу думку -малоумку
#*
15. Январь, 2009, 06:20
Ответить: Линда
Jaunie siltuma rēķini – vidēji par 8% lielāki
Raksts publicēts: 2009.01.14. 17:47:17
Raksta autors: Ilze Lukstiņa
Svētki nosvinēti, jaunais gads sagaidīts, drīz jāmaksā. Salīdzinot ar decembrī saņemtajiem, jelgavnieki savās pastkastītēs atradīs par apmēram astoņiem procentiem lielākus siltumenerģijas rēķinus.
Kā informē SIA «Fortum Jelgava» komunikāciju vadītāja Guntra Matisa, vidējā maksa par apkuri 2008.gada novembrī Jelgavas pilsētā bijusi 1,04 Ls/m² bez PVN, bet decembrī – 1,12 Ls/m².
Visdārgāk decembrī siltums izmaksājis K. Barona ielas 14. nama iedzīvotājiem - ap 2,0 Ls/m². Tas tādēļ, ka ēka ir atsevišķi stāvoša, nesiltināta un neliela, līdz ar to sīm namam ir ievērojami lielāki siltuma zudumi, skaidro SIA «Fortum Jelgava» speciālisti. Savukārt zemākās apkures izmaksas, kā ierasts, bijušas nesen pilnībā siltinātajā «paraugmājā» 4.līnijā 1, kur par siltumu maksāts vien 0,554 Ls/m².
Siltumenerģijas patēriņa pieaugumu decembrī ietekmējusi gan vidējās āra temperatūras pazemināšanās par 2,83 grādiem, gan arī tas, ka decembris ir par vienu dienu garāks, nekā novembris. Turklāt jāņem vērā arī tas, ka gada nogalē bija daudz brīvu dienu, kad cilvēki vairāk laika pavadīja mājās, līdz ar to decembrī palielinājies siltumenerģijas patēriņš karstā ūdens sagatavošanai.
Mērvienība 2008.g. novembris 2008.g. decembris

Vidējā maksa par apkuri
Lielā iela 3 Ls/m² 1,092 1,339
Lidotāju iela 2 Ls/m² 0,936 1,005
4.līnija 1 Ls/m² 0,426 0,554
Helmaņa iela 3 Ls/m² 1,367 1,422
Vīgriežu iela 36 Ls/m² 0,930 0,935

Vidējā mēneša ārgaisa temperatūra ºC 3,15 0,32


mmm
15. Январь, 2009, 13:28
Ответить: #*
ja ne mogu ponatj pri čem sredņaja oplata 1.12.Tak davaite i budem platitj po srednemu,a ne 1.92m2.Sredņaja zarplata tože ja dumaju očenj neplohaja.Kak možno sravnivatj zarplatu deputata ili dumskogo rabotnika i prostogo rabotjagi u kotorogo minimalnaja zarplata.
Janis
12. Февраль, 2009, 10:03
Ответить: Всем
За январь с.г.SIA "Fortum"выставил счёт 1,465 lS/м.кв.,а с налогом 1,611 Ls/м.кв.Вот такая арифметика!
Счета непомерные,потому что "Fortuna","NIP" и др.отапливают улицу.Батареи в квартирах такие горячие,что не дотронуться,а на улице практически все время "плюс".Еще в подвалах любители бездомных кошек содрали теплоизоляцию с труб.Соответственно,идёт большой расход тепла.Все вместе мы отапливаем окружающую среду!

Ответить
Страницы: << < 1 2 3 4 5 6 > >>
AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā