Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / Экономика / ОПРОС СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР
Страницы: << < 1 2 3 > >>


Ответить
Автор ОПРОС СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР
...
21. Июнь, 2014, 13:57
Ответить: Всем
Речь как раз об этом-сидят по кухням и на скамеечках и возмущаются...А свой драгоценний зад поднять никто не хочет.А по поводу договора-чего сыр-бор разводить и подписи собирать,пока он не утвержден?Пообсуждать и поспорить можно...и только.И еще...по закону все официальние бумаги ,в том числе договора,подписываются ЛИЧНО или по доверенности через нотариуса.В противном случае это уже нарушение закона!Так что туфта все Ваши листики с доверенностью подписать договор старшим домов!
*
22. Июнь, 2014, 09:59
Ответить: СОСЕДКА
Ну и не надо. И не подписывайте!
Если вы можете найти деньги (немалые)и время на согласование и установку альтернативного отопления, "флаг вам в руки".
А остальные, кто на это не способен, благодаря вашим советам "ничего не подписывать", пусть мерзнут!

последнийрусский
25. Июнь, 2014, 02:37
Ответить: *
ну слава богу не надо будет платить
???
25. Июнь, 2014, 07:22
Ответить: Всем
А в договоре будет указана оплата за отопление?Или после его подписания поднимут цены и будем локти кусать,из-за того,что сами себе,,одели хомут,,а не искали альтернативу?
*
25. Июнь, 2014, 10:07
Ответить: СОСЕДКА
Цена на отопление зависит в том числе от закупочных цен на газ. Никто вам ее не установит раз и навсегда.
Также как цену на молоко,хлеб, проезд на автобус и т.д.
Поросенкин.
28. Июнь, 2014, 22:25
Ответить: *
Вы правы,в том числе и от цены на газ!!! А в основном зависит от аппетитов руководителей всей этой монополии.Ну и обстоятельств бизнеса,не секрет что бизнес в Латвии с налоговой системой существующей может только процветать в монопольном окне,тогда новые машины,арендуемые здания,отличные зарплаты,премии,все включено в цену продукта,и налоги можем платить.. Как только нет монополии никто в Латвии нормально работать не может.Алдарис пиво не варит,дешевле в Литве и Дании или Эстонии производить и клеить наклейки Алдариса,Лайма значительную часть продукции привозит в Польше,Литве и если не ошибаюсь в Турции.. Селга уже не Латвийское печенье.. Бальзамка также непонятно как и где и что разливает..Спилва огурчики и прочее из Турции таскает,только наклейки туда посылает.. Это то что еще якобы работает,остальное не работает..
Согласен полностью,в цену тепла все же входит цена газа,и когда она повышается то ровно и тариф повышается,хотя эта цена будет платиться через пол года или год как и газ по этой цене получать,но повышают тариф сегодня,когда падает цена на газ то понижения как правила не происходит.
Это монополии,это Фортум,это все торговцы энергоносителями делают!
!!!
29. Июнь, 2014, 09:25
Ответить: Всем
Никаких писулек подписывать не надо!Все это выдумки ,,Фортума,,!А если договор-то напрямую-,,Поставщик,,-Потребитель,, а не через каких-то доверенных лиц! Центр по защите прав потребителя (PATĒRĒTĀJU TIESĪBU AIZSARDZĪBAS CENTRS)
Адрес: K.Valdemāra iela 157, Rīga, LV-1013
Телефон для консультаций : +371 65452554
Факс : +371 67388634
Эмайл : [email protected]
Время приёма:
Понедельник, вторник, четверг: 13.00 – 16.30
Среда, пятница: 9.00 – 12.30
Веб-сайт: www.ptac.gov.lv
СТАРШИЙ ДОМА
11. Июль, 2014, 14:56
Ответить: Всем
Люди!
А кто-нибудь из старших сдал эти анкеты в Фортум или нет? Сегодня пошел сдать хоть часть и у меня не приняли, сказали неси все...
jons
12. Июль, 2014, 11:36
Ответить: Всем
Kļūda,ka mājas vecākie nemāk izskaidrot lietas būtību.Valdīma pieņēma likumu,kas nosaka,ka katram dzīvokļa īpašniekam jānoslēdz līgums ar "Fortuna'".Ar šo līgumu jūs pilnvarojat mājas vecāko noslēgt līgumu ar Mājas apsaimniekotāju.Uz šī līguma pamata mājas apsaimnikotās slēdz līgumu ar "Fortuna".Ja šis līgums nebūs noslēgts -zimā APKURI nepieslēgs.Tātad-Vai nu jūs aizpildat anketu "par" un laicīgi tiksiet pie apkures,vai salsiet ziemā,kamēr nāksiet pie prāta.Tas ir Valdības lēmums.Mājas vecākais,neko nelemj!!!
*
12. Июль, 2014, 11:46
Ответить: СОСЕДКА
Старшие по дому очень даже многое решают.
Не согласовывают с НИПом подписание договора с Фортумом, если не согласны с конкретными пунктами.
Но собрать 75% подписей собственников квартир очень трудно и практически это невозможно сделать.
Так что весь город, или по крайней мере 90% многоквартирных домов не будут своевременно подключены к отоплению.
думка такая
12. Июль, 2014, 17:59
Ответить: Ирина
во! по этому и надо заключать договора с каждой квартирой,в вашем случае лучше отопление ну скажем на электричестве ,надо протопили не надо не топите,тоже и с водой бойлер неплохое решение .
польз
12. Июль, 2014, 21:49
Ответить: СОСЕДКА
Все дома в любом случае БУДУТ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ОТОПЛЕНИЮ и это не вопрос подписания мифического договора. А доверять кому-то подписать неизвестно что - глупее трудно что-то придумать.
Николай
13. Июль, 2014, 08:03
Ответить: Всем
Полностью согласен!Очередной дебилизм да и только!Всех подключат!А подписывать -только лично,а не через посредников!
Хрен
19. Июль, 2014, 21:42
Ответить: Всем
Народ! Я вам удивляюсь. Жевали-жевали эту тему в комментах к статье некоторое время назад. Теперь перебазировались сюда :)
Совершенно очевидно, что здесь находятся те, кто проект вообще не читал. Кто-то его даже не может его найти, хотя для этого надо несколько секунд :) !!! Ну латышскому языку не буду вас учить - ваши проблемы.
Теперь по делу. Хоть кто-то из вас был на собраниях старших по дому, которые Фортум проводит регулярно, сообщая о датах на своей странице www.fortum.lv ? Причём приглашают не только старших, но и всех заинтересованных жильцов. Ближайшие собрания:23 и 30 июля (на латышском) и 6 августа - специально на русском. Но и 23/30 для непонимающих ответят на все вопросы.
Проблема оплаты ремонта теплоузлов давно решена - в 0.05 евроцентов/кв.метр входит ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ любого объёма! Это пункт 9.0 проекта договора и его подпункты - 9.1 и т.д., в которых ясно и понятно сказано об этом.
По поводу коллективной оплаты долгов. Долги на момент подписания договора "старые" долги будут взыскиваться с КОНКРЕТНЫХ ДОЛЖНИКОВ - СОБСТВЕННИКОВ квартир. Это пункт 10.3
Сомнение у всех вызывает пункт 10.4 о взыскании будущих долгов, которые начнут скапливаться ПОСЛЕ подписания договора. Так вот его нужно изменить так, чтобы его редакция так же соответствовала пункту 10.3. Но для этого нужно оторвать свою задн..цу от стула, а нос от компьютера, пойти в Фортум к зав.клиентским отделом и потребовать изменения этого пункта (т.е. чтобы и будущие долги в вашем доме оплачивали сами должники). Они идут на это, мне это стоило 1.5 часа споров, но изменили. Некоторые старшие также сделали это. Но, повторяю, для своих домов! Поэтому в проекте в интернете они это изменение не выкладывают, но в печатном виде выдают для ознакомления жильцов конкретного дома. Подписи после этого собираются довольно легко, но это задача старшего - ознакомить жильцов со всеми нюансами. А их, собственно, два - те, о которых я написал здесь. В остальном - ничего особенного - договор как договор без всяких "подводных камней". Т.е. практически закрепляет то, что итмеем на сегодняшний день.
Отметкой "PAR" вы доверяете NIPу подписать этот договор от имени всех собственников. Больше у NIPa нет никакой ответственности ни перед вами, ни перед Фортумом. Вы точно так же можете доверить подписание старшему по дому или любому бомжу с улицы, если доверяете ему :) Но для этого нужно читать проект договора, а не писать здесь какие-то догадки и измышления.
До сих пор договора вообще не было. Без договора Закон запрещает поставку любых услуг. Почему не подписывают с каждым? Просто. Две причины. Одна - то, что говорят в Фортуме: они не могут отключить отдельно должника от отопления. Но это фигня. Юридическая суть в том, что, насколько мне известно, существует Регула Европейского Союза о предоставлении таких услуг, которая рассматривает собственников квартир в многоквартирных домах как единую ОБЩНОСТЬ жильцов. А поэтому подписывать подобные договора с отдельными собственниками не позволяет закон, издаваемый нашим Сеймом. Вот и весь сказ. А без договора нет услуги.
Так называемое обсуждение нужно проводить в "компетентной" обстановке, а не писать белиберду здесь. Кстати, для "неграмотных" - тариф на тепло устанавливает Регулятор общественных услуг на основании расчётов, основываясь на цене на газ в текущем месяце.Так что Фортум тут никаим боком... Информацию об этом каждый из вас получает каждый месяц в счёте от Фортума, но, видимо, до сих пор этого не поняли :)
Чтобы предупредить нелицеприятные высказывания в мой адрес скажу, что я не "засланный казачок" Фортума, а такой же жилец, как и вы все. Просто дружу с головой и внимательно отношусь к чтению бумаг! А также отстаиваю, когда надо, свои права не на форумах, а в предназначенных для этого местах, разговаривая с соответствующими должностными лицами. Что и всем советую.
Проекты договоров есть в разных вариантах - для домов с теплоузлами, обслуживаемыми Фортумом, для необслуживаемых Фортумом и т.д. Чтобы найти - зайдите на страницу www.fortum.lv , затем ткните мышкой на зелёное пятно с надписью "Jauns Situmenerģijas piegādes un lietošanas līgums, затем справа увидите "Līguma proekts". И, если у вас в доме установлен обслуживаемый Фортумом индивидуалный теплоузел (ISP), то ваш договор - сразу под этой надписью и называется "Līgums ar ISP apkalpošanu". Давите мышью на него и читайте.
*
19. Июль, 2014, 22:37
Ответить: СОСЕДКА
Последний комментарий адресован думающим людям.
А их, увы, не так уж много.
Легче просто послать всех далеко и надолго.
И надеяться на "авось".
...
20. Июль, 2014, 00:01
Ответить: Всем
,,Последний комментарий адресован думающим людям.
А их, увы, не так уж много.,,... ,,а такой же жилец, как и вы все. Просто дружу с головой ,,....У авторов предыдущих комментариев явно мания величия,а что кругом одни дураки???Каждый поступает,как считает нужным...А договора нет!Только проект!,,Сомнение у всех вызывает пункт 10.4 о взыскании будущих долгов, которые начнут скапливаться ПОСЛЕ подписания договора,,Вот когда он не будет вызывать сомнений,тогда и подпишем,и никто не должен ходить и требовать у ,,Фортума,,его изменить!Они должны сами подумать о поставке услуг,удовлетворяющих потребителя,а если нет-будем грется по другому!
Хрен
20. Июль, 2014, 01:06
Ответить: ...
Никто Вам ничего не должен.
Прежде самого договора кто-то должен создать его проект. Это общепринятая практика везде - так было и будет. Невозможно сочинить что-то, что сразу устроит всех! Вот, вам и предложил Фортум проект договора, взяв на себя "труды" по его созданию. Ну, а поскольку само слово "договор" предполагает как минимум две договаривающиеся стороны, то происходит обсуждение проекта, уточнение неустраивающих одну или другую из сторон пунктов и т.д. После того, как договор устраивает более-менее все стороны, он подписывается и только тогда (после подписания!) становится Договором, как таковым, т.е. документом.
Ведь на рынке продавец назначает свои правила продажи своего товара, а не вы, не так ли? А вы с ним можете поторговаться. И никто не возникает? Здесь примерно то же самое.
Меня удивляет только одно. При всём негативном отношении к монополиям, считаю, что в данном случае они поступают достаточно лояльно по отношению к потребителям. Сходите на собрание, выскажите своё мнение по неустраивающим пунктам, договоритесь о встрече для переговоров (приходит и их юрист, и зав.отелом клиентов, и зам. председателя правления) и нормально обсуждают с вами любые вопросы. Если удалось прийти к компромису по самым чувствительным вопросам одним, значит и вы сможете. Проще всего, конечно, ничего не делать, а покричать и излить свою желчь здесь на форуме и успокоиться. Может как-то всё и разрулится. Так не разрулится! Послушайте, даже дураку понятно, что без договора они по закону не имеют права поставлять услуги. По сравнению с тем, как они лажанулись в прошлом году с подобным вопросом, они сделали выводы - скандал был на достаточно высоком уровне! Они предупреждают на своей же странице в интернете, что в случае неподписания ВОЗМОЖНО отопление и будет подключено, но плата будет определяться несколько по-другому!!! А может и не будет. В этом обществе никто никому ничего не должен. Давно пора привыкнуть, что криком тут никого не напугать и жаловаться некому. Поэтому нужно самим (и старшим в том числе)проявлять активность.
У нас есть отпечатанный экземпляр проекта для нашего дома, который нас устраивает. И пункт 10.4 там такой, каким должен быть - долги взыскиваются с конкретных должников по долгам возникающим после подписания договора. (Это довольно "хитрый" пункт - допускает любое толкование в их редакции, поэтому и нужно его отстаивать в редакции наподобие пункта 10.3.) После подписания он и станет договором. Ну а вы ждите, пока за вас кто-то решит,.....или не решит. А как вы будете греться "по-другому" - это вопрос.......буржуйкой? :) Я объяснил, как нужно поступать в данном случае, а уж народ пусть делает так, как кому вздумается. Договор сам по себе не изменится. Для каждого дома он будет разным и таким, каким он станет при вашем активном содействии. Времена, когда всё преподносили на блюдечке, прошли и уже никогда не вернутся. Пора учиться шевелиться самим. За вас никто ничего делать не будет.
*
20. Июль, 2014, 07:28
Ответить: СОСЕДКА
"Мужик такой!
Втемяшится в башку какая блажь...
ЕЕ колом оттудова не выбьешь! Упираются!
Всяк на своем стоит."
Что-то такое вспомнилась из классиков.
Так и в нашей жизни.
Ну решили пара-тройка жителей не подписывать никакие анкеты и не будут. Хоть ты их убей.
Никакие доводы не помогут.
А до 75 % не хватает двух - трех подписей ВЛАДЕЛЬЦЕВ квартир. И все! Договор не подписать. Долги накапливаются. Суды не идут.
Зима-то приближается.
zemgal
20. Июль, 2014, 20:41
Ответить: Всем
лучше скажите что с должниками делать,в минусах весь дом, так что проблемы у всех из за них.
...
20. Июль, 2014, 22:26
Ответить: Всем
А за должников Вы и будете платить...потом....после подписания договора...а что думали?В сказку попали?Не-е-е-е,в лапы монополиста ,,Фортум,,!

Ответить
Страницы: << < 1 2 3 > >>
AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā