Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / "Русский" вопрос / perevod russkih hkol na obuchenie na latihskij jazik
Страницы: 1 2 > >>


Ответить
Автор perevod russkih hkol na obuchenie na latihskij jazik
aif
21. Февраль, 2011, 19:34
Ответить: Всем
В Латвии исторически сложились две языково-культурные общины. Данность сегодняшнего дня - русские школы с преподаванием на русском и латышском языках 40:60. Результат такой политики оценен на уровне ОБСЕ как отличный. Что еще надо? ДЕти, заканчивающие школу прекрасно говорят по-латышски. Молодые латыши не говорят по-русски. Значит, общаться им приходится и придется на латышском языке.
Рига - исторически многонациональный город, столица, требовать от жителей Риги перейти на латышский - абсурд и непонимание ситуации. Что еще надо?
А попросту есть желание мстить и мстить за старые обиды, мстить тем, кто ни в чем не виноват. Стыдно, латыши, стыдно!
Татьяна
21. Февраль, 2011, 22:51
Ответить: aif
Молодые латыши не говорят по-русски.

Стыдно, латыши, стыдно!

А толку это постить на русском портале? Кстати, даже Друвиете сказала, что толка 0, потому что все, кто закачивает русские школы ВЛАДЕЮТ языком, но НЕ ХОТЯТ говорить.
Да и если так не наплевать, то выходите на улицы, или опять сотрясание воздуха от кухонных ворчалок?
Русский
22. Февраль, 2011, 09:59
Ответить: aif
Значит, общаться им приходится и придется на латышском языке.
-----
А кто Вас (или их) заставляет общаться с не знающими русского языка, раз, как Вы говорите, две языково-культурные общины уже исторически сложились?

В сфере обслуживания Вас должны уважить на русском языке. Прямо заявляйте им об этом. Не обслуживают - оставляйте всё на кассе и уходите. Игнорирование русского языка лечится потерянными работодателем деньгами и ведёт к приёму на работу русских работников.

На вопрос, заданный на латышском на улице, с полным правом отвечайте на родном русском языке. Не понял - сам виноват, ибо Вы вопрошающему ничего не должны.
nestor
2. Март, 2011, 08:14
Ответить: aif
Da oni polnije debili esli svoei istorii ne znajut, a mozet ne xotjat znat. Da dlja nix kompjuter kak dator
M.
2. Март, 2011, 11:03
Ответить: aif
Русский прав на 100%.Только тогда,когда будут ощущаться экон.потеря, с нами (рускоязычными)будут разговаривать по-русски.Это давно уже поняли в Риге,в тор.центрах,супермаркетах.Там проблем с русск.языком почти нет.И если бы рускоязычные родители подняли вопрос о50%скидке с налогов на обучение детей на родном языке,тогда бы ВСЕ,,закрыли рты",и проблема была решена.
Русский
2. Март, 2011, 22:52
Ответить: nestor
Не надо так сгоряча с плеча рубить. Во многих европейских языках, в том числе - шведском, под кем были эти ребята довольно продолжительное время, компьютер (тоже мне, русское слово нашли :) ) зовётся dator-ом. Также многие другие слова у них имеют как славянские корни, изначально, так и скандинавские, более позднего периода.
Открою Вам их страшную тайну - никаких балтов, как и балтийских языков, в природе не существует, эта классификация была предложена в конце XIX века немецким языковедом Георгом Нессельманом, профессором университета в Кёнигсберге, вместо термина летто-литовцы.
Для чего это было сделано, понятно и так. Немцы (так русские издревле называли всех европейцев) всегда стремились обособить от Руси её древние территории. А подогнав под это обособление научную подоплёку, сделать это намного легче...
M.
3. Март, 2011, 10:04
Ответить: aif
В Делфи-треть жителей против русских школ(из опроса).А вот когда бы рускоязычные родители свои налиги тратили на обучение детей на родном языке,а противники школ платили 100%за лечение,образование,за проезд и да врядли тогда им набралось бы на повышенные пенсии,вот тогда бы посморели-какой был бы расклад.Но такого Никогда не будет.
Крот
5. Март, 2011, 13:40
Ответить: M.
Это почему этого никогда не будет? Всё будет дайте время.
Олег
5. Март, 2011, 15:32
Ответить: Всем
Скажите, это шутка что Линдерман собирает подписи за второй гос. язык - русский ?
Муму
5. Март, 2011, 16:21
Ответить: Олег
Какие могут быть шутки? Как у "вису латвияй" аукнется, так у Линдермана и откликнется! Клин-клином!
M.
5. Март, 2011, 18:13
Ответить: aif
Было про Линдермана в Делфи,микс,твнете.Титульная общественность начала уже возмущаться.
Xa-xa
5. Март, 2011, 18:48
Ответить: aif
Поймали Путин и Вайра золотую рыбку. Она и говорит: Я исполню по 3 ваших желания.
Вайра: хочу чтобы в Даугавпилсе русских не было
Путин: хочу чтобы русские во всем мире жили хорошо
Вайра: хочу чтобы в Риге русских не было
Путин: хочу построить двухметровый забор вокруг Латвии
Вайра: хочу чтобы в Латвии русских не было
Путин: в Латвии русских нет?
Рыбка: нет
Путин: точно нет?
Рыбка: точно нет
Путин: заливай ее бетоном!
Олег
7. Март, 2011, 12:24
Ответить: Муму
А где, когда, куда ?
M.
7. Март, 2011, 13:32
Ответить: aif
Вчера точно видела на микс,про Линдермана и партию Осипова,конкретно где сказать не могу,нет времени искать.Посмотрите ,,предыдущие новости"www.mixnews.lv
Русский
8. Март, 2011, 22:28
Ответить: M.
http://www.za-rodnoj-jazik.lv/

Там вся информация из первых рук. Идите и подписывайтесь, чтобы потом не было мучительно больно...
Олег
9. Март, 2011, 13:09
Ответить: Русский
негры не могут подписываться
Русский
9. Март, 2011, 15:14
Ответить: Олег
Тогда гоните пинками граждан подписываться... :)
Latvietis
13. Апрель, 2011, 00:51
Ответить: Русский
Es arī tā daru, uz ielas atbildu tikai latviešu valodā. Ja nesaprot, lai iet kur grib.
Русский
13. Апрель, 2011, 13:14
Ответить: Latvietis
А если вопрошающий - турист из Китая, знающий русский язык? :DDD
russkij
15. Апрель, 2011, 05:17
Ответить: Русский
Latiwskij jazik nado u4it i bere4!!! Ved eto bogatstvo!!! Mozem poterjat navsegda!!!!

Ответить
Страницы: 1 2 > >>
AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā