Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / Экономика / Средняя пенсия


Ответить
Автор Средняя пенсия
Пенсионер
8. Август, 2009, 17:40
Ответить: Всем
ВОПРОС РЕДАКЦИИ. Опубликуйте, пожалуйста, как рассчитывается средняя пенсия. 2 года назад вышел на пенсию. Стаж более 30 лет, гражданин. На данный момент пенсия 150.00 плюс 18.00. ( что за суммы не знаю, так мне написали на бумажке в соц.агентстве). При оформлении пенсии соц.работник уверяла, что имея гражданство, стаж 30 лет, пенсия насчитывается средняя по государству независимо от размера заработной платы (или соцналога). Видел информацию в республиканской газете о средней пенсии размером выше. Может быть ув.госпожа Д.Олте даст разъяснения на стр. нашей газеты.Такой материал о пенсиях однажды мне очень помог (я вышел на пенсию на льготных условиях, о чем не знал).Должен ли размер средней пенсии быть все время средним по государству.
УПС
9. Август, 2009, 15:47
Ответить: Пенсионер
Пенсию, насколько я знаю, начисляют по формуле, в которую входят и стаж, и заработок.Некий средний размер пенсии по стране брался в расчет только в 90-е годы,когда все развалилось, многие предприятия закрылись и не заплатили за работников соцналог.Тогда.чтоб у людей не получались слишком маленькие пенсии,вычисления делались с учетом средних пенсий. Сейчас даже не знаю применяется ли это.
Агашка
9. Август, 2009, 16:25
Ответить: Пенсионер
Как сейчас не знаю,но скопипастила Вам формулу, по которой ранее начисляли пенсию, хотя думаю, что Вам лучше всего обратиться к специалисту, потому что довольно-таки сложно самому рассчитать размер пенсии, да и, возможно, были какие-нибудь изменения в законодательстве.

Расчет пенсии производился исходя из следующих составляющих:

- накопленного пенсионного капитала с 1 января 1996 года до месяца, когда начинается начисление пенсии;

- среднего фонда страховых взносов в период с 1996 по 1999 годы (включительно);

- страхового стажа до 31 декабря 1995 года;

- периода времени (в годах), за который планируется выплачивать пенсию, начиная с года присвоения пенсии.

Формула, по которой идет расчет пенсии, такова:

P=K/G

P — это годовая пенсия, двенадцатую часть которой составляет ежемесячная пенсия.

K — это накопленный пенсионный капитал. Его образует зарегистрированная сумма страховых взносов на личном счете человека (для пенсии сумма страховых взносов составляет 20% от общего фонда страховых взносов) и ежегодного прироста капитала. Страховые взносы и пенсионный капитал начали начисляться с 1 января 1996 года, когда в социальной сфере начало действовать новое законодательство.

G — это период времени (в годах), за который планируется выплачивать пенсию, начиная с года присвоения пенсии. Данный период определен специальными Правилами Кабинета министров. Этот период зависит от того, в каком возрасте человек уходит на пенсию. G — это среднестатистический показатель. Например, если мужчина уходит на пенсию в 62 года, то этот показатель в этом году будет 18,48. Чем позже человек выходит на пенсию, тем меньше G, следовательно, и размер пенсии больше.

В переходный период (пока на пенсию уходят люди, у которых страховой «рабочий» стаж был и до 1996 года) для расчета пенсии используется следующая формула:

P = Ks +K/G

В этом расчете присутствует показатель Ks, который является начальным капиталом пенсии, который рассчитывают по формуле: Ks=Vi x As x 0.2

As — страховой «рабочий» стаж человека до 31 декабря 1995 года (включительно). Страховой стаж приравнен к рабочему, поскольку индивидуальные страховые взносы в соответствии с законодательством стали регистрироваться на личных счетах застрахованных лиц только с 1 января 1996 года, а в период с 1991 по 1995 год (включительно) страховые взносы учитывались за всю организацию вместе.

Vi — средний фонд страховых взносов в период с 1996 по 1999 годы. Средний месячный фонд страховых взносов за эти годы рассчитывается делением суммы, накопившейся за эти четыре года, на 48 месяцев. Поскольку зарплаты 1996 года существенно отличаются от нынешних, то при расчете пенсии учитываются и коэффициенты прироста капитала. Как видно по формуле, начальный капитал Ks рассчитывают, принимая за основу среднюю зарплату страховых взносов за 1996, 1997, 1998, 1999 годы (Vi) и умножая это число на стаж страхования, который накоплен до конца 1995 года (As).

На размер пенсии существенно влияет размер зарплаты, общий страховой стаж и возраст человека, выходящего на пенсию. Чем больше будет зарплата страховых взносов и страховой стаж, а также чем позже человек выходит на пенсию, тем ее размер будет больше.

Вот статья на эту тему:http://www.panorama-rezekne.lv/index.php?newsid=1212607554

Ответить
AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā