Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / Экономика / Счета Nip - обман, умысел или все мы хотим, чтобы нас обманывали?


Ответить
Автор Счета Nip - обман, умысел или все мы хотим, чтобы нас обманывали?
Наб-ль
18. Апрель, 2014, 22:32
Ответить: Всем
Разговор будет о счетах по счётчикам воды. Каждый месяц Nip присылает счета в которых есть графа за перерасход воды, т.е. разница между счётчиком на входе и суммой всех счётчиков пользователей. Если счётчик показывает 10.9 м3, то мы пишем 10. Остаток ( до запятой )- 0.9м3 умножить на 4 счётчика, это 3.6 м3 Это с каждой увартиры. Если учесть, что показания могут быть 0.1-0.9, то эта величина уменьшится до 1.8 м3, дальше нужно умножить на цену 1 м3 и будет та переплата!!! С нас берут это каждый месяц, а не должны вообще. Понять можно из следующего: показания по месяцам - 10.9-20.9-30.9- итд. В месяц 10 кубов!!! а 0.9 м3 переходит в следующий месяц и расходом не является, а мы за это платим? или нет? За год набирается солидная сумма 50-100 евро минимум. Потому как разница в показаниях счётчиков всегда есть, и она не из-за воровсва, это бизнес - ничего личного, а мы в нем платим за непоставленную услугу. Каждому стоит подумать так это или нет. Это версия которая может быть обсуждаема каждым.
округление
19. Апрель, 2014, 09:39
Ответить: Наб-ль
А как же математическое округление? Все очень даже просто, до 0.5, - не округляем, если больше 0.5, то округляем.
Наб-ль
19. Апрель, 2014, 23:29
Ответить: округление
Важна не точность вычислений, важен сам смысл честного отъёма денег у населения.Эта цифра очень приблизительна,а смысл в том, что разницу нельзя снимать каждый месяц. Это грубый обман.
Наб-ль
19. Апрель, 2014, 23:35
Ответить: округление
И ещё, к сожалению математически никто не округляет, пишут только целые показания счётчика. Даже если округлять грамотно!!! то остаётся разница, просто порядок величины будет несколько иной. А отъём денег у населения останется. Важна незаконность изъятия этой суммы.
*
20. Апрель, 2014, 09:45
Ответить: Наб-ль
Если на счетчике 10,9, то показания считаются 11.
Если 10,4, то считается 10.
А в общем по дому расхождения если и могут быть за счет округления, то незначительные. В одном месяце +, в другом -.
Не там ищите потери воды. Проверьте трубы, которые текут. Или соседей, правильно ли снимают показания.
*
20. Апрель, 2014, 09:51
Ответить: Наб-ль
Да и еще.
Если в квартире проживает 4-5 человек, а расход воды 2-3 куба всего, то на это стоит обратить внимание мастерам НИПа и старшему по дому.
Как ни экономь, но расход в месяц на одного человека не может быть меньше куба холодной и куба горячей воды. А в среднем 1,5 - 2 той и другой на одного человека.
Татьяна
21. Апрель, 2014, 16:43
Ответить: *
Странно.. Когда я жила одна, то у меня в месяц был либо куб одной. либо второй(из-за округлений), редко когда по кубу выходило..
Нет, я не грязнуля, однако, дома только пила чай, кушала в кафешке(уж лучше за полтора лата скушать комплексный обед, чем дома бутербродами давится), училась, дома бывала только вечером, поэтому все мои расходы были- залить в чайник, в душ сходить, да, простите меня за откровенность, в туалет. Причём что в душе у меня нет привычки сидеть по полтора часа, на всё про всё минут 10-15 хватало.
Валентина
21. Апрель, 2014, 22:47
Ответить: Всем
http://www.tvnet.lv/zinas/regionos/278987-par_udeni_samaksats_citu_vieta Вот кстати интересная статья тоже по этой теме.Правда на латышском языке.
Речь о том, что дом небольшой-всего 8 квартир. Один сосед забыл вписать показания счётчика и ему поставили 0 кубов. Разницу раскидали на всех соседей. В следующем месяце "забывчивый" сосед заплатил долг. Но перерасчёт другим соседям так и не сделали. То есть по сути взяли за воду дважды! Я согласна с начатой темой. По сути нас грабят, особенно тех, кто честно платит. Поэтому НИП и не спешит отлавливать нечестных потребителей. У меня и самой так случалось- опоздаю внести показания, плачу в следующем месяце, а с остальных то уже сняли недостачу!Получается и я свой долг оплатила и соседи уже скинулись!Ведь никогда деньги не возвращают, коэффициент только в большую сторону берут, меньше-НИ РАЗУ.Наверняка набегает там с каждого дома неплохо, особенно где квартир 50 и больше!
СТАРШИЙ ДОМА
22. Апрель, 2014, 09:03
Ответить: Наб-ль
Однажды поймал одного владельца квартиры, который живет в Москве и сдает кому-то квартиру. Набежало 150 кубов воды за несколько лет, владелец поплевался и сразу оплатил все кубы. Это был единственный месяц, когда у нашего дома не было коэффициента! А так каждый месяц 20-30% плюсом к моим 7-8 кубам! ну и зачем мне тогда счетчики??
Антон
22. Апрель, 2014, 10:19
Ответить: СТАРШИЙ ДОМА
Какие коэффициента??? Есть новый закон - разницу плотит те, который не сдают счетчики или у которых их нет. надо знать законы!
МММ
22. Апрель, 2014, 10:33
Ответить: Антон
ну вот- значит опять концы в воду...
*
22. Апрель, 2014, 12:42
Ответить: Наб-ль
А если счетчики есть у всех и все сдают показания?
В нашем доме, если за счет округления повляются лишние кубы, то старший дома в следующем месяце, в случае нехватки, идет в НИП в компьютерный отдел и регулирует. Так что коэффициент по воде бывает очень редко и небольшой.
А если большая нехватка, можно старшему пройти еще раз по всем квартирам и перепроверить.
вл.кв.
22. Апрель, 2014, 13:53
Ответить: Антон
Вот именно, законы надо знать и Вам в том числе. А что если показания всех счетчиков есть и разница большая, как в нашем доме? Уверен, что не только у нас так. Кто тогда платит? А тогда по закону старший дома вместе с представителем "НИП" должны искать нарушителей, т.е. воров. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.
вл.кв.
22. Апрель, 2014, 14:04
Ответить: СТАРШИЙ ДОМА
У нас если бы 20-30%, а то ведь 50-80%. Браво, старшая дома!
*
22. Апрель, 2014, 15:36
Ответить: Наб-ль
Если коэффициент потерь воды в течение трех месяцев превышает 20%, то ИТР НИПа совместно со старшим дома ОБЯЗАНЫ НАЙТИ ПРИЧИНУ.
Может трубы в подвале текут, может кто-то сдает неправильные показания или пломбы сорваны.
В конце концов поставьте контрольный общедомовой счетчик.
Практически каждый нормально работающий старший дома знает где и в чем или в ком проблема.
СТАРШИЙ ДОМА
22. Апрель, 2014, 15:54
Ответить: *
Меняли несколько раз главный счетчик воды в подвале, а толку
!
28. Апрель, 2014, 09:50
Ответить: СТАРШИЙ ДОМА
Толк будет только тогда когда откажетесь от услуг НИПа.Это единственный вариант - не кормить пиявок на своей шее. По руководству НИПа палаты гинтермуйжи плачут!
Jurij
29. Апрель, 2014, 12:22
Ответить: Всем
Старший по дому за 1 евро забирает старые счётчики на воду.Зачем они ему? Чтобы снова кому то поставить,сменив некоторые детальки и отмотав на ноль? Люди,будьте бдительны!
Ridzinieks
29. Апрель, 2014, 13:11
Ответить: Наб-ль
В Риге ещё хуже дела обстоят.Да и по другим местам в Латвии есть проблемы. И я скажу,что это за проблемы на мой взгляд : там где есть коллектив наших специалистов,там всегда есть дефицит компетентности и дефицит уважения к своим обязанностям.А покрывается это деспотизмом и,естественно,перестраховкой.Они боятся прежде всего за себя! Они думают прежде всего,чтобы у них "все концы сошлись". Я начальник - ты дурак.Вот для таких спасительная формула.
Увы,эти правила действуют во всех крупных коллективах : жилконторы,налоговая служба,любые иные муниципальные и государственные структуры,крупные фирмы.
Кадры дерьмовые.Вот и все проблемы.И приспособленчество. И горе вам,если вы талантливый и честный человек!
Наб-ль
17. Май, 2014, 01:01
Ответить: Всем
Можно рассуждать о том, что кто-то ворует, где-то течёт итд,это маленькие величины. Воду воровать выгодно тем, кто потребляет очень много, а если с трубы 2-3 куба, и заморачиваться не стоит, больше риска быть пойманным, как говорили - потребление на одного человека величина известная и предсказуемая. А вот то, что вытекает из системы измерения, о чём я уже писал ранее, вещь реальная, которой уже пользуются намеренно, бизнес!!! Проверки счётчиков - это пыль нам в глаза и прибыль НИП при их проверке и замене. Точность их показаний не имеет никакого значения. Чем он точнее- тем вы больше платите, у него есть погрешность измерения, которая оплачивается за счёт коэфициентов. А чтобы было грамотно, в конце года должен быть перерасчет по показаниям всех счётчиков и общего. Это если по-честному. Но это из области фантастики. НИП это делать не будет.

Ответить
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā