Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / Экономика / Сортировка мусора в Елгаве


Ответить
Автор Сортировка мусора в Елгаве
advokat
8. Январь, 2009, 17:17
Ответить: Всем
Сортировка мусора в Елгаве благо для жителей
или кому это выгодно?

С чего все началось
28 декабря 2004 года Европейская комиссия (ЕК) утвердила сумму гранта в размере 6147881,00 Евро, для реализации программы по рекультивации свалок в Земгале и введении системы сортировки бытового мусора. Примерно за полтора года до этого в недрах Минестерства Среды ЛР, родилась идея освоить предлагаемые Латвии деньги. Общий размер инвестиций составляет 8852907,71 Евро, таким образом Кохезионный фонд выделил 80% от необходимой суммы. Недостающие 20% легли на плечи налогоплательщиков Елгавы и Бауски, так как самоуправления этих двух городов совместно взялись реализовывать этот проект, для чего 6 июля 2004 годя была создана агентура „Zemgales EKO”. Во сколько точно вылилась сортировка мусора елгавчанам и жителям Бауски, мне так и не удалось выяснить, даже написав депутатский запрос в Думу. Известно лишь, что из этих 20% большая часть легла на бюджет нашего города.
Как только в ЕК дали понять, что получение денег в принципе возможно Министерство Среды ЛР в октябре 2003 года заказало фирме „Konsorts” технико-экономическое обоснование проекта. Стоимость этой услуги мне так и не удалось выяснить, но в любом случае ее погасили из общего бюджета проекта. Доступ к данному документу, объем которого приближается к 200 листам, сотрудники „Zemgales EKO” мне разрешили только после положительного ответа из Думы на мой запрос, причем копировать его мне было нельзя, приходилось конспектировать. Именно экономическую часть этого проекта, по заказу „Konsorts” рассчитывала компания ”GEO Konsultants” и эти рассчеты вылились в 4,8 – 5,2 миллиона Латов, что полностью укладывается в рамки проекта.
Реализация проекта
Суть проекта заключается в следующем:
• рекультивировация (законсервировать и прекратить вредное воздействие на окружающую среду) существующие свалки в Елгавском и Баусском районах, создав вместо этого два современных полигона для Бауски и Елгавы;
• создание линии по сортировке отходов, в Елгаве эта линия распологается на улице Ганибу и в данный момент проходит испытания и наладку;
• создание в Елгаве 190 пунктов (в 2009 году) сортировки отходов с общим числом контейнеров 950. Создание таких пунктов предусмотренно только в тех местах, где число жителей превышает 200 человек. К 2014 году число пунктов должно вырасти до 381, а число контейнеров до 1905.
Не лишним будет упомянуть о том, что сам проект разработан на Английском языке, и на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык не переведен!!! На мой вопрос сотрудникам „Zemgales EKO”, а как такое вообще может быть и обладают ли они соответсвующими документами удостоверяющими их владение аглийским языком на необходимом для реализации этого проекта уровнем, вразумительного ответа я не получил.
Где деньги ?
На мой вопрос сколько денег ушло имено на содание 190 пунктов сортировки отходов в Елгаве ответа я не получил, мне лишь заявили, что на строительные работы по созданию одного такого пункта выделятеся 400 Евро. Я считаю, что для постройки каменного ограждения и асфальтового покрытия площадью 5 квадратных метров, этого должно быть достаточно, тем более не везде асфальтовое покрытие необходимо, во многих местах оно уже есть.
Итак, согласно рассчетам фирмы ”GEO Konsultants” каждый пункт сортировки отходов должен был состоять из 5-ти контейнеров:
• бумага/картон;
• стекло;
• полиэтилен и РЕТ бутылки;
• металл;
• бытовые отходы.
На мой вопрос, почему из 5-ти запланированных контейнеров устанавливают только 3, сотрудники „Zemgales EKO” мне сообщили, что проект не реализуется согласно технико-экономическому обоснованию, внесено много изменений. Для меня изначально было странным увидеть среди контейнеров, специальный именно для металла. Мне приходилось бывать в многих странах ЕС, где я видел, как сортируются бытовые отходы. Я не видел контейнеры по сортировке металла ни в Испании, ни в Чехии, ни в Латвии. К примеру в Риге, первые контейнеры для раздельного сбора мусора появились в далеком 1995 году, и накопленный Ригой опыт могла перенять и Елгава, однако сотрудники фирмы ”GEO Konsultants” решили проявить оригинальность, что и не удивительно цена вопроса более 8 миллионов Евро, есть где развернуться. Таким образом проанлизировав доступные мне данные и слова сотрудников „Zemgales EKO” я пришел к следующим выводам:
• освоение средств структурных фондов ЕС процесс долговременный;
• контроль самого ЕС над этим освоением ведется довольно поверхностно, достаточно участия Мнистерства, которое и берет на себя ответственность в Латвии за рациональное исользование средств;
• никто не говорит, что проект не реализован, проект реализован это факт, построено два новых полигона, все старые закрыты. Хотя на заседаниях Думы депутатам обещали, что на свалках буду производить био газ. Который пойдет на производство тепло и электроэнергии, на самом деле этого нет, и не будет;
• однозначно могу сказать, что увод части финансирования с использованием различных схем более чем возможен, считаю, что при реализации этого проекта без этого не обошлось;
• сотрудники муниципальной структуры „Zemgales EKO” не компетентны и не совсем четко предаставляют чем они занимаются.
Интересные факты
Еще в октябре 2003 года фирма „Konsorts” в своем технико-экономическром обосновании проекта указала наиболее подходящее место для создания полигона бытовых отходов, таковым оказались ”Brakšķi” Елгавского района. А уже 23 марта 2004 года земельный участок ”Brakšķi”, площадью 10,799 га переходит в собственность не безизвестной Елгавской фирмы ”KULK”, предыдущий владелец Государственный Ипотечный и Земельный банк продал SIA ”KULK” данный земельный участок. Спустя всего 3,5 месяца 2 июля 2004 года Елгавская Дума заключает с SIA ”KULK” договор аренды земельного участка на котором будет располагаться будущая свалка, срок действия договора 2 июля 2029 года. Договор зарегистрирован в Земельной книге, согласно условиям договора все строения и сооружения возведенные на этой земле, являются собственостью Думы. Сам по себе напрашивается вопрос, а зачем Дума пошла на такие сложности и сама не приобрела этот участок земли, кадастровая стоимость которого на 26 ноября 2003 года составляла 3207 Латов. Вместо этого город релизовал следующую схему. Совместо с SIA ”KULK” создается фирма SIA ”Jelgavas komunālie pakalpojumi”, которая получает монопольные права на вывоз мусора в Елгаве и Елгасвком районе, кроме того за аренду 10,799 га земли город будет платить частному предпринимателю 3% от кадастровой земли в год плюс налог на недвижимость также ложится на плечи арендатора, то есть елгавчан. Здесь хочу отметить, что аренду земли город начал оплачивать с 15 октября 2008 года с момента сдачи свалки в эксплуатацию.
Заканчивая материал хочу отметить, что в Риге вывозом бытовых отходов занимаются 5 фирм и каждая из них предлагает своим клиентам бесплатную возможность сортировки бытовых отходов, то есть бюджетные деньги здесь не задействованы. У некоторых из этих фирм есть свои линии по сортировке мусора, построенные также на собственные средства и финансирование фондов ЕС. В Елгаве же мусорный бизнес исскуственно монополизирован в интересах одного частного предринимателя. Кстати, в Бауске с населением чуть больше 10000 человек, работают две фирмы, занимающиеся вывозом мусора. Вот уже 8 лет власти Елгавы упорно охраняют город от кокуренции на рынке вывоза бытовых отходов, остается надеется, что в недалеком будущем эта ситуация изменится.


Депутат Елгавской Думы
Сергей Невольский
čoms
9. Январь, 2009, 10:46
Ответить: advokat
No kura laika Ņevoļskis palicis tik "gudrs".Vai tik netuvojas pašvaldību vēlēšanas?Kā viņam tur gribās vēlreiz tikt!Ja jau esi tik gudrs-veido savu firmu un savāc un šķiro tos atkritumus par velti.Tad,kad beidzot sāk realizēt plānu par sakoptu Jelgavu-Ņevoļskis atgādina kārtējo reizi sevi ar "gudrām"stulbībām.Kā jums,Ņevoļski,veicas ar nekustamā īpašuma īzgādāšanu uzņēmējiem,kā jūs pats teicāt-par attiecīgu samaksu?
Lada
9. Январь, 2009, 12:32
Ответить: advokat
Vi sovershenno pravi! Stoit vsem pochitatj pro ,,chestnij bizness,,
Nikronics
9. Июнь, 2009, 12:53
Ответить: Всем
>>> : http://busines-company.ru/

Ответить
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā