Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / Экономика / Отопление
Страницы: 1 2 > >>


Ответить
Автор Отопление
111111
21. Октябрь, 2013, 21:13
Ответить: Всем
Раздали анкету от Фортума,где предлагается ответить на вопросы. Но 2 вопрос звучит так;Lēmums par parāda uz ļīguma slēgšanas brīdi sadalīšanu uz visiem dzīvojamā māja esošiem atsevišķiem dzivokļu vai nedzīvojamo telpu īpašumiem!!!!!! Это что,издевательство!!!???? Давайте господа хорошие поделим все ВАШИ зарплаты полностью на всех,а? C какой колокольни я должна платить за незнакомого мне человека,если у него долг за 1-комнатную квартиру 3700Ls? Тянется этот долг много лет и никто из управленцев ничего не предпринимает? Люди,что делать???
Nikodim
21. Октябрь, 2013, 21:30
Ответить: 111111
В америке уже коммунисты пришли к власти, похоже Латвия идет следом. Зря ушли от коммунизма в 1991.
Раф
22. Октябрь, 2013, 09:45
Ответить: Nikodim
Какой-то идиотизм,и только! Если только заставят платить за алкашей и кредиторов,так не буду платить и за себя,пусть выселяют. Такое могла придумать только Елгава! Браво,брависимо!!!
Блааа-блааа
22. Октябрь, 2013, 10:54
Ответить: Всем
Это всего лишь анкета и этот пункт там находится для дураков не читающих,что подписывают.Ваше же дело царапнуть под-непиекриту.А вы Раф смотрю легко людей на группы "отбросов"делите-алкаши да кредиторы.Сама то кто?
1111
22. Октябрь, 2013, 11:01
Ответить: Блааа-блааа
Если бы все было так просто,то не было бы такого вопроса по сути! Значит,что-то задумано. Кроме того,есть проект договора с Фортумом на дом,читали? Там оговаривается взымание денег с должников,а договор составлен на дом!Вот подпишите,а потом....
Димка
22. Октябрь, 2013, 11:23
Ответить: 111111
А при чём тут только проект или это только анкета.
Давайте подойдём юридически.
Фортум поставщик - ваш дом клиент
Не квартира клиент для фортума, а именно дом.
С точки зрения фортума, как поставщика, ему не важно сколько вас там квартир и кто и как платит, ему важно получить всю сумму с за отопления с вашего дома, то есть с клиента.
Это примерно так же, когда муж и жена покупают в магазине что-то. Продавцу не важно кто и сколько из вас будет платить или вы ещё у друзей спросите, ему важна вся сумма.
Так что с юридической точки Фортум здесь прав.
Дальше кто говорил что надо просто поставить прет, тут наверное я идиот или юристы фортума очень умные, я так и не понял пункт 2**, где прет - озночает за. Я просто вычеркнул 2**
Теперь о перспективах - с этим договором дополнительно о расходах 0,03 за метр + 0,89 за месяц и все ремонты теплоузла уже на доме.Поздравляю
А ещё,думаю что в перспективе Фортум будет каждый год раскидывать долждников на плательщиков и в течении года будем ему оплачивать долги за прошлый год.
Что делать, либо не платить всем, либо просто не открывать вентиль и ставить альтернативное отопление. Но тяжело с домом догаварится, почему все так против газового я сам не в курсе, красота и дешевле.
А как должно быть? Конечно в теории отопление у Фортума должно быть дешевле чем своё альтенативное газовое и цены должно регулировать гос-во в соответствии с доходом жителей, но у нас гос-ва то и нет.
1111
22. Октябрь, 2013, 12:33
Ответить: Димка
Так что же получается,если не плачу,то на меня управы нет,пусть лохи платят?
Блааа-Блааа
22. Октябрь, 2013, 12:33
Ответить: Димка
Я слава Богу далек от Фортума.Потому мыслил логично-не хочешь платить,пишешь об этом.А вообще почитав вас,сделал вывод,что из всех жителей,именно должники живут комфортно.
Nikodim
22. Октябрь, 2013, 13:10
Ответить: 111111
Сделал тему о коммунистах из Фортума и Елгавской Думы на Фейсбуке - можете высылть друзьям и в другие газеты - пускай прогрессивный мир знает, что коммунизм начинается в Елгаве.

https://www.facebook.com/andrey.alekseyev.31
krasavna
23. Октябрь, 2013, 20:21
Ответить: 111111
А я думаю, что мы давным-давно платим "за того парня". В нашем доме в летнее время мы нам начисляли в среднем по 14 латов за циркуляцию горячей воды, это нормально? В других домах примерно также.Дешевле было бы ведрами поставлять каждому потребителю.
Жмот
27. Октябрь, 2013, 17:25
Ответить: 111111
А надо не платить годик всем и тогда посмотрим какая прибыль будет
Мысль
28. Октябрь, 2013, 11:58
Ответить: Всем
На самом деле давно уже надо делать в каждом многоэтажном доме автономное отпление. Фортум - это частная лавочка и местная дума не имеет права навязывать услуги частной фирмы. Нечего было теплосети на приватизацию отдавать! В суде выиграть можно 100%...
Жилец
28. Октябрь, 2013, 13:52
Ответить: Димка
Дальше кто говорил что надо просто поставить прет, тут наверное я идиот или юристы фортума очень умные, я так и не понял пункт 2**, где прет - озночает за. Я просто вычеркнул 2**
**************************************************
PRET в этом пункте означает, что Вы против того, чтобы долги делили на все квартиры. Получается, что Вы - за!
А вообще, все сомнения от плохого знания латышского языка. Написано всё достаточно ясно, нужно только внимательно прочитать.
Хотя "мутных" моментов там есть много. Играют на том, что человек не будет лазить и искать пункты законов, на которые они ссылаются. Я не поленился и нашёл, что ни одной ссылки в указанных законах вообще нет!
Два вопроса - это мало. Нужно голосовать, по идее, за каждый вопросик, который входит в эти два. Очень хитро сделано. Пользуясь положением монополиста, хотят и на ёлку влезть и.... не ободрать.
Если на первый вопрос дом ответит PRET, то после подписания договора, тепло просто не подключат.
Вот, если бы ВСЕ выкинули эти анкеты в мусорник, то и разговор пошёл бы по-другому, потому что некому было бы покупать у них тепло :)
Кстати, все пояснения к этим бумаженциям NIP даёт на отдельном листке на латышском и русском языках. Спрашивайте у своего старшего по дому, почему он вам не дал его?
nikudasha
28. Октябрь, 2013, 15:12
Ответить: 111111
nikodim , casom golovoi ob penj neshlopnulsa ?
translit.ru
28. Октябрь, 2013, 16:38
Ответить: nikudasha
Русские буквы выучи, чукча неграмотная...
клиент
28. Октябрь, 2013, 20:35
Ответить: 111111
Зачем вообще подклюЧать отопление так рано,да и еще на полную мощность?
Laky
29. Октябрь, 2013, 23:42
Ответить: Всем
В Риге прочитали то,что сейчас инициируют с анкетами.
Ну,первое впечатление : херня,которая не соответствует законодательству. Инициатива скандальная ( навешивать долги на других.) Введение коллективной отвественности - то ли призыв к коммунистическим порядкам,то ли попытка спровоцировать междуусобицу в городе.
1111
30. Октябрь, 2013, 07:28
Ответить: Laky
наверно юристы новую газету не читают,неужели никто не может дать более-менее компетентный ответ?! По какому такому праву власти хотят попросту выкрасть деньги из нашего кошелька?
Жилец
30. Октябрь, 2013, 12:54
Ответить: Laky
Ну, преувеличивать тоже не надо. Вам же ничего не навязывают. Как раз, во втором вопросе Вас и просят ответить, хотите ли Вы, чтобы все жильцы покрывали долги или с каждого должника взыскивали индивидуально? Если вы ПРОТИВ разделения долга на всех жильцов - отметьте PRET, если хотите платить " ЗА того парня" - отметьте PAR.
Жилец
30. Октябрь, 2013, 13:13
Ответить: 1111
Справедливости ради задаю Вам этот вопрос - а причём здесь власти? SIA Fortum - частная фирма. Насчёт денег.
Увеличение платы за выписку поквартирных счетов с 30 до 89 (без PVN)сантимов, это не главное. Самое паскудство кроется в обслуживании индивидуальных домовых теплоузлов! Узлы являются собственностью Фортума. Они хотят брать с жильцов 0.03 сантима за квадратный метр жилой площади за НАДЗОР за теплоузлом. Собственно, сейчас мы платим практически то же самое. Но необходимые ремонты теплоузла должны будут оплачивать сами жильцы. Это примерно так, если бы Вы ехали на такси, по дороге лопнуло колесо, водитель его заменил. А когда прибыли на место, он бы потребовал с вас плату за проезд, за ремонт колеса и за потраченный бензин.
Каверза в том, что Fortum фактический монополист в городе. Поэтому пытается играть свою игру. Выбора особенно и нет. В принципе, можно пытаться потребовать с них арендную плату за помещение, где установлен ИХ теплоузел. С ремонтами - их оборудование, пусть ремонтируют за свой счёт. Мы покупаем у них тепло, остальное - их проблемы. Тем более, что теплоузел я вляется неотъемлемой частью ИХ зоны обслуживания, а не та труба, которая заканчивается при подходе к дому. Но они тут же предлагают, если не хотим им платить за ремонты, то выкупите узел по остаточной стоимости и заключите договор обслуживания узла с любой фирмой! Т.е. не давят, а мягко удавливают :)
Собственно, для этого и запущена эта анкета. Очевидно, что сами в одностороннем порядке они решить ничего не могут. Так оспорьте!!! А шуметь тут на форуме - это пустое занятие. Уверен, они его не читают :)

Ответить
Страницы: 1 2 > >>
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā