Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / О портале www.novaja.lv / Память. Ищу человека


Ответить
Автор Память. Ищу человека
Sergejs
7. Август, 2012, 11:29
Ответить: Всем
Здравствуйте.В феврале 1945г.погиб мой дед. В официальном документе указывается с Метайни Латвийской ССР.Мои поиски захоронения пока без результата.В вашем крае есть места с похожим наванием.Помогите.Буду признателен.
дейна
7. Август, 2012, 11:38
Ответить: Sergejs
Такое не шлишала. Знаю, что около Цесис есть Метрайне
Воин
7. Август, 2012, 11:58
Ответить: Sergejs
Попробуйте тут посмотреть - http://voin.russkie.org.lv/vov_bkm.php
Там фигурирует какая-то Метриена. Если не найдёте, свяжитесь с координаторами проекта, наверняка помогут...
Елгавчанка
7. Август, 2012, 12:02
Ответить: Sergejs
А может, Мейтене? Это Элея
Вряд ли
7. Август, 2012, 16:18
Ответить: Елгавчанка
В Мейтине нет воинских захоронений...
местный
7. Август, 2012, 18:35
Ответить: Sergejs
Добрый день! Напишите, пожалуйста, адрес своей электронной почты.
Joshka
7. Август, 2012, 20:40
Ответить: Sergejs
В www.obd-memorial.ru можно искать по захоронениям погибших. Там в нескольких карточках указано
Латв ССР, Либавский уезд, Приекульская вол., х. Метайни.
Это теперь километрах в 40 от Лиепаи
Joshka
7. Август, 2012, 21:10
Ответить: Sergejs
Если я правильно понял, из окрестностей захоронения были перенесены в Приекуле (там братское захоронение - свыше 20 тысяч погибших). На том-же сайте по захоронению можно просмотреть списки - можете поискать там.
starbuck
7. Август, 2012, 22:03
Ответить: Sergejs
Поражают люди, неспособдные на элементарный поиск в интернете. Есть же сайт, где у поисковиков можно спросить, а не у случайных людей: http://voin.russkie.org.lv/post.php
starbuck
7. Август, 2012, 22:10
Ответить: Joshka
И еще поражают люди, которые рвутся "помогать", хотя сами в теме не разбираются ни на грош. На ОБД из латвийских мемориалов есть списки только по Лиепайскому району. Да и зачем советовать ОБД, когда человек явно там и нашел сведения о месте захоронения?! По кругу его хотите гонять?
Уже не говоря о том, что там речь вовсе не о МеТайни, а о МеЖайни, уважаемый экспертЪ! Так что где вы нашли в 40 км от Лиепаи МеТайни - большой-большой вопрос.
!!!
8. Август, 2012, 08:42
Ответить: starbuck
Не умничайте. Ведь люди от души хотят помочь, кто как может.
Joshka
8. Август, 2012, 11:43
Ответить: starbuck
Попробую ответить, но в обратном порядке
По месту гибели в ОБД у четверых людей указано Метайни, м.Приекуле. Где-то это указано как хутор, где-то деревня. Возможно это действительно Межайни, но если в списках о потерях личного состава указано "Метайни", то именно так будет в похоронке. Все эти люди ПО ДОКУМЕНТАМ позже были перезахоронены в Приекуле. Как Вы верно заметили, по Лиепайскому району списки по мемориалам есть. С расстоянием я ошибся,до Приекуле от Лиепаи не 40 а 41.5 км.
По поводу Межайни. Вероятно это дейтвительно правильное название (Mežaiņi, Mārsnēnu pagasts, Priekuļu novads). Там действительно числится свыше 100 челолвек погибших. Основная часть перезахоронена опять-же в Приекуле, но часть в Вайнеде (по нему тоже есть списки)
Joshka
8. Август, 2012, 11:50
Ответить: Joshka
Извините, Mārsnēnu pagasts, Priekuļu novads это немного в другую сторону - погорячился, не проверил.
starbuck
8. Август, 2012, 15:58
Ответить: Joshka
О сколько нам открытий чудных... Ну вот, как я и говорил. Сплошной дилетантизм :)
В "похоронке", сиречь извещении о гибели, может быть что угодно, к сожалению. Вовсе не факт, что то же самое, что в донесении о потерях. На ОБД примеров масса. И то, что "на бумаге" были перезахоронены - не факт, что в реале.
А теперь самое главное. Как вас шарахает из одного края Латвии в другой. Ну как можно спутать край Приекулес (под Лиепаей) и край Приекулю (под Цесисос)?! Вы не просто дилетант. Вы дезинформатор!!! Зачем вы людям голову морочите?! Только сбиваете их с толку! У Приекулей под Цесисом в феврале 1945 года боев уже давно не было! Госпидя, ну откуда, откуда берутся такие самоуверенные невежды?! И никак не могли из под Приекулей перезахоронить ни в Приекуле, ни в Вайнеде. Вам объяснять почему? Да, именно из-за растояния и, главное, разного административного подчинения. Вы сильно удивитесь, уважаемый экспертЪ по Латвии, но в Приекулях есть свой мемориал даже: http://voin.russkie.org.lv/priekuli.php
Совсем не тот, что в Приекуле: http://voin.russkie.org.lv/priekule.php
starbuck
8. Август, 2012, 16:12
Ответить: Joshka
И еще это было бы очень весело, если бы не было так грустно, когда какой-нибудь мега-экспертЪ начинает искать населенный пункт времен войны на современной карте... Раскрываю секрет государственной важности! Дело в том, что есть топографическая карта О-34-128, составленная в 1942 году на основе данных на март 1938, где есть квадрат 52х34 с хутором Межайни. К югу от города Приекуле.
А знаете, почему некоторых все-таки указали перезахороненными в Вайнеде? Епть! Да там еще один хутор Межайни есть на той же карте. Не, не буду квадрат говорить - ищите сами, раз такой экспертЪ. Но подказку все ж сделаю - там тоже не было боев в феврале 1945 года (хотя госпиталь вполне мог быть, да).
Но для ответственного чиновника, как и для вас сейчас, это было не важно. Правда, хорошо, хоть не под цесисскими Приекулями чинуша нашел Межайни, а все ж под Либавой. И за то спасибо.
starbuck
8. Август, 2012, 16:17
Ответить: !!!
От их "помощи" людям только сложнее будет до истины докопаться. Там не помощь, а сплошная деза получилась. Думаю, лучше бездушно отказать помощь, чем от души наврать.
Joshka
8. Август, 2012, 17:55
Ответить: starbuck
Ну что-то вы сильно возбудились :o)
Про Цесис я извинился сразу - отвлекался, не глянул сразу. А в остальном что не так?
В феврале 45 бои под Приекуле были.
В части документов место захоронения Метайни по Приекуле упоминались.
Эти люди ПО ДОКУМЕНТАМ были перезахоронены в Приекуле (как на самом деле вы никогда не узнаете).
Есть список захороненых в Приекуле, в котором проверить нужную фамилию минут 10-15.
Возможно повезет. Если не повезло, есть другие вышеупомянутые сайты. Я ведь не говорю человеку иди пешком в Приекуле и больше никого не слушай.
Приятно, что за три ваших комментария я из "эксперта" превратиля в "мега-эксперта" (я правда не претендовал и не собираюсь)
Всем
15. Август, 2012, 13:09
Ответить: Sergejs
Здравствуйте. Извените, некоторое время отсутствовал. Большое спасибо всем,кто отозвался на моё письмо! Я очень рад,что люди всё-таки небезразличны и стараются помочь! Ещё раз БЛАГОДАРЮ!!! Я человек в возрасте и с комп-ом, скажем прямо, не в очень друж-их отношениях,поэтому для кого то пустяковые вещи, а для кого то, извените,не очень увлекательное занятие.Отсюда возникают проблеммы.Поэтому, некоторым участникам, хотелось бы паписать отдельно. До свидания
Sergejs
15. Август, 2012, 13:36
Ответить: Sergejs
У меня есть файл с /оригиналом извещения/. Мой адрес /[email protected]/ Да, в стороне Элеи я уже искал. Пишите, буду рад.
Илона
14. Март, 2014, 08:50
Ответить: Joshka
Поражают другие, которые думают, что за компом профи сидят. А вы не думали, что людям в 70 лет сложно разобраться?

Ответить
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā